Уязвимости есть у всех. Настоящие лидеры не скрывают свои слабости

0
0

Образ лидера часто ассоциируется с силой, волей к победам и жесткостью. Отчасти это справедливо, но важно обращать внимание и на другие качества настоящего лидера, который способен преодолевать трудности и в то же время признавать свои слабости. Причем даже открытые проявления мягкости зачастую ошибочно воспринимаются как плохая черта руководителя, хотя это еще одно проявление силы.

Признание уязвимости

Связь с подчиненными для лидера является одним из главных факторов, определяющих его эффективность. Важность этого качества подчеркивают командующие в армии, отмечая, что сплоченность с солдатами дополнительно побуждает их к выполнению миссии. Тот же принцип работает и в бизнесе.

То, как строятся отношения руководителя с коллективом и как сотрудники его воспринимают, неизбежно сказывается на успехе всей команды. Принцип открытости, предполагающий в том числе и признание своей уязвимости, сближает лидера с подчиненными. Формируется прочная связь, которая дает основания коллективу доверять руководителю и ответственнее подходить к решению поставленных задач.

Фактор честных взаимоотношений

Формирование надежной связи с подчиненными не может позволить настоящему лидеру создавать ложный образ человека, который в принципе не имеет слабостей и не совершает ошибок. Более того, процесс выражения эмоций должен происходить без барьеров. Важно не только отказываться от возможных видов маскировки своих слабых мест, но и говорить о них. Открытые эмоции позволяют увидеть в лидере и явные недостатки, но и это будет положительный фактор, который может сыграть важную роль в деле мотивации сотрудников, имеющих дело с честным и открытым руководителем.

Безусловно, лидер, который открыто признает свои слабости и заявляет о них, навлекает на себя дополнительные риски и угрозы. Критика и возможное использование уязвимостей недоброжелателями – первое, с чем может столкнуться такой руководитель. Тем не менее, это не мешает признаваться в уязвимостях успешными лидерами мирового значения, среди которых Уоррен Баффет и Тим Кук.

Но при этом важно придерживаться и некоторых правил при сохранении честности со своей командой.

1. Анализ эмоций

Бездумное выражение эмоций – это вовсе не то, что поможет лидеру завоевать доверие даже за счет признания слабостей. Каждое действие должно быть взвешено в определенном диапазоне эмоционального выражения, что позволит максимально точно и уместно донести нужный посыл до адресата.

Причем настоящий лидер умеет анализировать не только свои чувства, но и распознавать их в окружающих. Коммуникация с членами команды предполагает, что руководитель слышит и чувствует их. Только в контексте чуткого восприятия настроений можно подобрать правильные слова и выразить соответствующие эмоции.

2. Принятие конфликтов

В честных и открытых отношениях не могут преобладать только положительные эмоции. Жесткие реакции со стороны лидера – это тоже естественное явление в условиях вызовов, с которыми он неизбежно сталкивается как внутри команды, так и снаружи.

Но при этом важно дать понять коллективу, что конфликтная ситуация не должна разрушать взаимоотношения. Споры и разногласия могут иметь место как способ поддержания той же эмоциональной связи, но без системных негативных последствий. В конечном итоге даже конфликты будут использоваться на благо общего дела.

3. Честная оценка слабостей

Крайне важно выразить и правильное отношение к своим слабостям. Многие лидеры стараются даже ошибки и неудачи представлять как победы. Наиболее ловкая манипуляция заключается в акценте на новых возможностях, которые открывают допущенные ошибки. Данный подход имеет право на существование, когда нужно вдохновить и мотивировать команду после крупного провала, но этот шаг следует уже после признания ошибок.

Первично следует донести до команды, что слабости и недостатки – это то, что мешает работать и требует искоренения. Такой посыл будет принят подчиненными как искренний и заслуживающий доверия.

Заключение

Признание слабостей и открытое выражение своего отношения к ним – вовсе не обособленное свойство успешного лидера. Оно укладывается в концепцию поддержания прочной эмоциональной связи с подчиненными, которая, в свою очередь, является положительным фактором достижения целей всей команды. Вместе с этим вовсе не исключаются и другие лидерские качества, предполагающие способность к принятию ответственных решений и стратегическое мышление.

Причем слабости должны в первую очередь обнаруживаться самим руководителем. Желательно, чтобы он своевременно их фиксировал до того, как они проявятся в профессиональной деятельности. А поможет в этом та же аналитическая работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание