Алкоголь и абонемент в спортзал: что нужно перестать покупать, чтобы сэкономить реальные деньги

0
0

Все мы пытаемся копить, откладывать и экономить. Грамотное финансовое поведение способно внести в повседневную жизнь порядок и спокойствие. Но значит ли это, что необходимо ограничивать себя во всем, что может нам нравиться? В чем действительно можно ограничиваться, не доставляя себе неудобства? Вот шесть привычных вещей, от которых можно с легкостью отказаться, а это в свою очередь поможет сэкономить вам тысячи в год.

Алкоголь

Не обязательно полностью лишать себя алкогольных напитков, однако выпивка - явление, требующее аккуратности. Конечно, полное прекращение употребления алкоголя улучшит ваше здоровье, но, начиная хотя бы с ограничений в количестве порций и в днях употребления, вы сможете заметить, как ваш банковский счет начинает пополняться.

Подписки

Если вы слушаете музыку, смотрите телевизор, фильмы или любите читать, есть большая вероятность, что у вас имеется онлайн-подписка на что-то, за которую приходится платить каждый месяц. Конечно, это весело, но если вы не используете их все время, это лишние траты. Когда вы вообще в последний раз использовали эту подписку? Вообще существует большое количество и бесплатных альтернатив, и довольно простых лазеек, способных помочь сделать что-то бесплатно.

Членство в спортзале

Физические упражнения важны, но вы можете улучшить свое здоровье, не расставаясь с тысячами в год. Будьте честны с собой относительно того, как часто вы по-настоящему занимаетесь в зале. Решите, подойдут ли вам несколько таких занятий, например, некоторые бесплатные домашние упражнения или членство в более простом, но более дешевом фитнес-центре. Так вы выиграете в финансовом плане. Если вы бегаете по беговой дорожке в круглосуточном спортзале два раза в неделю, то пробежка в парке станет лучшим вариантом для вас.

Телефон

Конечно, ваш новый смартфон делает красивые фотографии, и это здорово, что вы никогда не потратите всю память, но если вы все время пользуетесь Wi-Fi, вам нужно платить по 600 рублей в месяц за телефон? Планы с предоплатой дешевле, гарантируют, что вы никогда не увидите неожиданных платежей, и позволят вам использовать грамотно телефон, сэкономив тысячи в течение срока службы вашего телефона и освободив вас от лишних трат. В настоящее время в каждом общественном месте есть Wi-Fi, так зачем платить оператору сотовой связи за мобильный интернет? Или вы платите просто за номер?

Косметика

Опять же, вам не нужно полностью отказываться от этого, но если вы ежемесячно тратите десятки тысяч на онлайн-заказы на косметику, несколько простых замен могут сэкономить вам серьезные деньги. Следите за тем, какие продукты вы регулярно используете, и подумайте о том, чтобы сэкономить на тех, которые вы покупаете, просто для удовольствия. Коралловая помада - это круто, но если это не ваш цвет, стоит ли оно того? Или ваш нос действительно знает разницу между ароматом Chanel за двадцать тысяч и простой смесью эфирных масел?

Повседневное питание

Кофе на вынос захватили по пути в офис? На фудкорте посидели с коллегой? Быстрая доставка еды? Вот вы и потратили несколько тысяч. А ведь это всего за день! Переведите эту маленькую сумму в месячные расходы.

Разумеется, вы можете обедать с коллегой в ресторане или кафе, а также платить за доставку еды вместо самостоятельного приготовления пищи, но будьте внимательны, когда едите вне дома, ведь так вы сможете спасти десятки тысяч в месяц. Вместо того, чтобы часто ходить с коллегой в дорогое место, возьмите дешевый готовый суп и булочку в супермаркете. Если вы готовите дома, сделайте двойную партию, чтобы можно было взять часть на работу и подкрепиться в течение выходного. Пропуск кофе на вынос сам по себе не принесет вам счастья, но время от времени его перекладывание в пользу разумной экономии денег поможет вам понять перспективы и планы по экономии тысяч в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание