Дарить на Новый год детям деньги – хорошая идея, уверены эксперты

0
0

Новый год – праздник волшебный. Даже взрослые люди в это время становятся немножко детьми и начинают верить в чудо. А что может быть лучше, чем найти под елкой красиво упакованные подарки, торопливо открывать их, чтобы поскорее увидеть, что же за сюрприз приготовили любимые, близкие люди?

И какой ужасной и прагматичной на фоне всего этого выглядит идея подарить деньги, да еще и ребенку вместо игрушек или сладостей. Кажется, что на такое способен только злой зеленый Гринч, похититель Рождества. Но финансовые эксперты советуют не торопиться с выводами, а выслушать их аргументы.

Радость от финансового подарка будет длиться дольше

Росс Данктон, управляющий директор фонда BMO Global Asset Management, говорит: «Хотя дети в первый момент могут не посчитать деньги в конверте столь же потрясающими, как красиво упакованный подарок, они будут благодарны своим родителям или бабушке с дедушкой, когда станут немного старше».

А Лаура Сутер, аналитик по личным финансам инвестиционной платформы AJ Bell, говорит: «Родители очень часто жалуются на море игрушек, которыми дом оказывается буквально завален после новогодних праздников. Если подарить деньги, то можно будет позже совершить более продуманную покупку или даже отложить часть суммы на будущее».

Совсем не обязательно оставлять ребенка вообще без игрушек или сладкого. Вы можете купить только один подарок, его красиво упаковать и положить под елку. А все остальное подарить деньгами, а не заваливать свое чадо разнообразными коробками. В таком случае радость от подарка действительно будет долгой. Ребенок испытает положительные эмоции и во время праздника, и будет знать, что если в течение года ему что-то очень сильно понравится, он сможет это купить на свои средства.

Деньги как признак доверия и права на самостоятельный выбор

Рассуждая о том, уместно или нет дарить ребенку на Новый год деньги, нужно учитывать возраст получателя. Если речь идет о среднем школьном возрасте, то денежный подарок – это не просто купюры в конверте, а признание права ребенка на самостоятельный выбор, выражение доверия ему. Думаю, тут стоит уточнить, что подарив деньги, не нужно потом пытаться как-то влиять на решение подростка о том, на что их потратить, иначе ни о каком доверии речи не идет.

Безусловно, дарить деньги ребенку с условием, что он ими сможет самостоятельно распоряжаться, нужно только тогда, когда подросток уже имеет навыки обращения с финансами, умеет планировать расходы, понимает ценность вещей. В противном случае из такого подарка не выйдет ничего хорошего.

Новогодний подарок как фундамент финансового благополучия

У финансового эксперта Владимира Савенка есть книга «Миллион для моей дочери», в которой он подробно описал именно эту идею. Его план состоял в следующем: вместо того, чтобы покупать в очередной раз ребенку игрушки, он решил на всю эту сумму один раз в год в качестве новогоднего подарка приобретать акции индексного фонда, а затем поступать так каждый год до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. С момента совершеннолетия предполагается, что дочь уже будет сама распоряжаться капиталом, который сумел за это время сформировать для нее отец. Она может снять деньги со счета и потратить по своему усмотрению или оставить их, чтобы они превратились уже в солидный пенсионный капитал.

Владимир начал копить фонд ребенка, когда дочери было всего 3 года. Благодаря тому, что до совершеннолетия, а уж тем более до момента выхода на пенсию времени очень много, ему было достаточно вносить на счет небольшие суммы – 30-50 долларов в год (2000-3500 рублей). Даже при таких скромных взносах к совершеннолетию дочери автор сможет накопить чуть больше миллиона рублей.

Многие ли люди смогут похвастаться наличием такого фонда для своего ребенка?

Так все же деньги или подарки?

Безусловно, принимать решение о том, что же лучше для ребенка на Новый год, да и на любой другой праздник, будут только родители. Финансовые эксперты могут только порекомендовать и обратить внимание на преимущества и недостатки того или иного решения.

Все мы, родители, живем желанием дать своим детям лучшее. Но всегда ли лучшее заключается в том, чтобы ребенок не был обделен подарками или вещами сейчас? А как же будущее? Когда, как не в Новый год, когда все люди желают друг другу счастья и благополучия, об этом думать?

Если вам понравилась идея подарить своему ребенку деньги, но не хочется выдавать их именно купюрами в конверте, можно поступить более интересным и оригинальным способом.

Персональная дебетовая карточка

Многие банки сейчас предлагают так называемую детскую карту. Это дополнительная карта для ребенка, привязанная к банковскому счету родителя, поэтому все траты по ней отслеживаются, можно устанавливать лимиты. У таких карточек обычно менее строгое оформление, иногда даже можно выбирать дизайн на свой вкус. У детских карт тоже есть кэшбэк, можно подключать сервисы-копилки.

Такая карта – это своего рода выражение доверия, признание со стороны родителя того факта, что ребенок повзрослел, а также возможность начать обучение правилам обращения с деньгами. Начало нового года – отличный повод подарить такой подарок и начать новую финансовую жизнь.

Ценные бумаги в качестве новогоднего подарка

Эту идею точно не назовешь банальной. По законодательству РФ, с письменного согласия опекунов несовершеннолетнему можно открыть брокерский счет (обычный или ИИС) и на него купить ценные бумаги: акции или облигации, ETF.

Особенно такая идея понравится подросткам, ведь вряд ли на данный момент каждый школьник может похвастаться наличием собственного брокерского счета и ценных бумаг. А для родителей это будет отличным поводом потихоньку обучать ребенка основам финансовой грамотности, рассказать, как работает фондовая биржа, как приумножается капитал.

Эксперты уверены, что такой подарок ребенку не только понравится, но и заинтересует его темой денег, сбережений, формирования богатства, идеей получения пассивного дохода. Попробуйте представить, что вам родители лет в 14 подарили бы личный брокерский счет с ценными бумагами, рассказали бы основы финансовой грамотности. Как вы думаете, насколько сильно изменилась бы ваша жизнь?

Личный опыт

Так как бабушки и дедушки моего ребенка все иногородние, денежные подарки в нашей семье – обычная практика, в том числе и на Новый год. И я считаю ее очень хорошей. Все денежные подарки ребенку мы складываем на отдельный банковский счет, это исключает вероятность потратить их случайно на бытовые нужды. На эту сумму начисляются проценты, а по мере необходимости мы расходуем ее на игрушки, одежду или развлечения для ребенка.

Сейчас моему сыну всего три года, поэтому такой вариант я считаю оптимальным. Когда он подрастет, я обязательно буду учить его правилам обращения с деньгами. Так что я полностью согласна с финансовыми экспертами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание