Культовое платье Spice Girls, которое произвело революцию в мире, продано с аукциона за 45 000 евро

0
0

Выступление группы Spice Girl на церемонии Brit Awards 1997 вошло в анналы истории телевидения и поп-культуры по причинам, которые выходят за рамки просто музыкального события. Джери Холливэлл, известная в то время как Джинджер Спайс, вышла к миллионам зрителей, завернувшись во флаг Соединенного Королевства. Ее крошечное платье с принтом «Юнион Джек», сквозь которое было видно ее черное нижнее белье, стало одним из самых знаковых и узнаваемых в гардеробе группы и отличительной чертой самой Джери.

На следующий день после выступления заголовки таблоидов всего мира пестрили новостью – провокационное платье стало символом единства и женской силы. Спустя 23 года бывшая Spice Girl рассказала американскому изданию Vogue историю создания дизайна.

Идея

Как она вспоминает, стилисты группы посоветовали ей надеть крошечное черное платье Gucci на гала-концерт - модный дом в те годы возглавлял Том Форд. Однако Джери подумала, что предстоящая церемония достаточно особенное событие, поэтому и наряд должен быть весьма запоминающимся. Ей тут же пришла на ум гениальная идея - платье с расцветкой флага Великобритании будет как нельзя кстати для главной британской музыкальной ночи.

Сказано - сделано. Вместе с сестрой они создали платье, используя кухонное полотенце вместо того, чтобы разрезать настоящий флаг, таким образом избегая оскорбления патриотических чувств. «Я всегда была своего рода дизайнером одежды в тени, но именно сестра сделала это, потому что она шьет лучше, чем я», - сказала бывшая певица, а теперь домохозяйка.

Конфликт со стилистами

Показывая творение своему стилисту, актриса боялась, что ее идея будет отвергнута, так как это может быть воспринято публикой как поддержка "Британского национального фронта" - радикальной политической партии. Однако Джери настояла на том, чтобы надеть его, обыграв платье как символ мира, «прославляющий все культуры». Стилистам пришлось уступить и выпустить певицу на выступление в данном наряде.

Образ Холлиуэлл дополнила красными сапогами на платформе. «Мой отец - механик, поэтому я взяла красную автомобильную краску и распылила ее поверх обуви, - вспоминает она. - Длина платья символизировала сексуальность, а большие ботинки говорили: «Не связывайтесь со мной».

Признание

На следующее утро ее патриотическое платье заняло первую полосу множества газет и журналов. Именно тогда она поняла, что платье стало «символом женской силы».

«Люди начали приносить свои версии одежды и вещей, и внезапно мы начали видеть британский флаг во многих модных творениях», - улыбается певица.

Продажа платья

Знаменитый наряд был продан с аукциона за баснословные деньги - Hard Rock Cafe заплатило за него более 45 000 евро.

Однако Джери вернулась к платью с флагом своей страны во время тура воссоединения группы в 2007 году. В тот раз именно Роберто Кавалли, отвечающий за гардероб для тура, сделал новый «наряд Юнион Джек», переделав и добавив мелкие кристаллы по всей поверхности.

«Во всех странах, где мы были, мы видели девушек в подобных платьях. Это было почти как униформа, которая объединяла нас всех», - говорит певица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание