Сестра скрывает свои покупки от мужа. Похоже, она настоящий шопоголик

0
0

В покупках нет ничего постыдного - это веселое времяпрепровождение и терапевтический способ выпустить накопившийся пар. Но как узнать, когда ваши покупательские привычки уже перешли на нездоровый уровень и как распознать скрытого шопоголика в себе? Есть некоторые признаки, которые могут вам в этом помочь.

Вы скрываете покупки от близких

Классическим признаком того, что ваши расходы могут выйти из-под контроля, является то, что финансовые эксперты называют «финансовой неверностью» - сокрытие покупок или просроченных платежей от вашего партнера. Финансовая неверность является растущей тенденцией среди миллениалов: 57 процентов этой группы признают некоторый финансовый обман, а 34 процента респондентов в целом признают, что они потратили больше, чем их партнер одобрит.

Регулярное утаивание информации о ваших покупках или сокрытие ваших долгов может не только быть признаком более глубоких проблем с расходами, но также может привести к некоторым конфликтам в ваших личных отношениях.

Вы используете свои сбережения

Если вы обнаруживаете, что регулярно используете свой сберегательный счет, чтобы покрыть рутинные расходы, или покупаете несущественные товары, это может указывать на то, что вы применяете слишком гибкий подход, когда дело доходит до экономии денег. Чрезвычайные сбережения должны быть зарезервированы только для чрезвычайных расходов.

Вы избегаете говорить о финансах

Деньги долгое время считались запретной темой, и мысль о разговоре о деньгах часто вызывает чувство смущения и стресса даже среди очень богатых. Однако, избегая разговоров о деньгах, особенно с вашим супругом или партнером, вы можете игнорировать собственное финансовое положение, что впоследствии может привести к конфликту. Если вы испытываете страх от мысли о раскрытии своего дохода, целей сбережений и привычек траты средств со своими близкими людьми, сейчас самое время начать делать небольшие шаги в направлении большей открытости в отношении денег.

Вы не уверены, сколько денег вы потратили в прошлом месяце

После того, как вы потратите свой с трудом заработанный доход на небольшие ненужные ежедневные расходы, такие как обеды, такси, развлечения и странные мелочи, вы можете посмотреть на свой банковский счет, задаваясь вопросом, куда ушли все деньги. Постоянно делая небольшие легкомысленные покупки, вы можете поставить под угрозу ваши большие, долгосрочные финансовые цели. Отслеживая ваши покупки, вы получите лучшее представление о том, где находятся ваши слабые финансовые места.

Вы охотитесь за скидками и распродажами

Это обычная головоломка: с одной стороны, купоны и отслеживание скидок могут сэкономить вам деньги по сравнению с суммой, которую вы потратили бы на предмет по полной цене, а с другой стороны, распродажи и скидки также вынуждают людей покупать вещи, в которых они не нуждаются и, вероятно, вообще не купили бы их. Чрезмерное наблюдение за скидками и распродажами, массовые покупки и купоны могут привести к тому, что люди будут тратить свои бюджеты на ненужные товары, создавая у себя в голове впечатление, что они сэкономили какую-то сумму.

Вы склонны к накоплению вещей

Одним из наиболее серьезных признаков шопоголизма является склонность к накоплению вещей и связанное с ним чувство тревоги при мысли о том, что от чего-то нужно избавиться. Накопление часто связано с обязательными покупками, но у него есть свой собственный набор симптомов и проблем, включая то, что дом настолько переполнен вещами, что он становится непригодным для жизни. Человек в такой ситуации не имеет возможности организовывать систему хранения и испытывает социальную изоляцию.

Ваши расходы стали причиной конфликта с вашими близкими

Деньги - это проблема, особенно в отношениях. Опрос, проведенный одним из банков, показал, что 35 процентов пар привели финансы в качестве основной причины стресса в их отношениях. Существуют регулярные ссоры из-за различий в ожиданиях относительно денег, и есть явные безответственные расходы со стороны одного из партнеров. Если ваши расходы являются частой причиной жалоб вашей второй половины, возможно, пришло время вместе составить бюджет или обратиться к финансовому консультанту или семейному психотерапевту.

Вы ходите по магазинам, когда вам скучно

С постоянным потоком рекламы, освещающей новейшие гаджеты и чудо-продукты, и руководствами по онлайн-покупкам, которые теперь повсеместно распространены даже в самых авторитетных новостных изданиях, шопинг от скуки стал национальным развлечением. К сожалению, это неэффективный метод тратить время и деньги. Отличный способ избавиться от привычки делать покупки со скуки - это определить свои эмоциональные спусковые механизмы и искать ценность в своей жизни и в вещах, которые у вас уже есть.

Вы часто покупаете больше запланированного

Часто ли вы выбегаете в магазин, чтобы купить только один или два предмета первой необходимости, но возвращаетесь домой с гораздо большим количеством вещей, чем планировали купить? Психологи назвали этот цикл расходов эффектом Дидро, в честь французского философа, который впервые описал опыт покупки большего, чтобы сформировать чувство координации с новым предметом, который вы недавно приобрели. Для некоторых людей спираль заканчивается только тогда, когда у них нет больше денег, чтобы потратить, или они принимают решение остановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание