Как покупать здоровые продукты при ограниченном бюджете?

0
0

Существует распространенное заблуждение, что здоровая еда – это дорогое удовольствие. На самом деле это не так. Используйте наши советы, и вы сможете покупать полезные продукты, даже если у вас ограниченный бюджет.

Покупайте замороженные овощи

продукты

Свежие овощи могут быть дорогими, особенно вне сезона. Возможно, пришла пора обратить внимание на замороженные овощи, в которых сохраняется множество полезных свойств, но при этом они не отнимают все деньги с вашего кошелька. Кроме того, эти овощи более питательные, по сравнению с тепличными, поскольку их собирают на пике спелости и сразу же замораживают. От чего стоит отказаться, так это от замороженных овощей, содержащих соус и приправы. В этом случае вы будете платить за соль и дешевый соус, а не за питательный и полезный продукт.

Ешьте овсянку на завтрак

продукты

Когда дело доходит до здорового бюджетного питания, овсянка будет вашим лучшим выбором. Овес является отличным источником бета-глюкана – волокна, которое снижает уровень холестерина и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Так что выбирайте на завтрак овсянку – это качественный и недорогой продукт.

Покупайте орехи оптом

продукты

Орехи – еще один полезный продукт, на котором можно существенно сэкономить, если покупать их в большом количестве. Откажитесь соленых орехов с большим количеством масла - эти компоненты не только вредны для здоровья, но и повышают цену продукта. Орехи – это отличный источник здоровых жиров и жизненно важных витаминов и минералов. Покупайте их неочищенными: разлущить скорлупу вы можете сами, а затем подсушить их в духовке. Оптовая закупка сэкономит вам намного больше денег, чем покупка нескольких грамм.

Покупайте сезонные продукты

продукты

Овощи и фрукты – это не всегда самые дешевые продукты в супермаркете, но выбор того, что соответствует сезону, станет отличным вариантом для здорового питания даже при ограниченном бюджете. Летом вы можете купить арбуз, ягоды и кукурузу намного дешевле, чем цитрусовые, к примеру, поскольку они созревают в это время, а значит, производители могут продавать их дешевле.

Не платите за упаковку

продукты

Крупные супермаркеты продают многие закуски, цельнозерновые злаки и даже органические продукты под собственным брендом. Эти продукты по своей питательной ценности эквивалентны тем, которые продают в дорогих красивых упаковках. Готовы ли вы за них доплачивать?

Выбирайте деформированные продукты

продукты

Если продукты были деформированы при транспортировке, к примеру, многие магазины не будут выставлять их на продажу, хотя нарушен только их внешний вид, а не вкус или питательная ценность. Почему бы не спросить у продавца о подобной продукции? Возможно, он согласится продать вам ее по сниженной цене.

Купите бобовые

продукты

Бобы – одни из лучших здоровых и дешевых продуктов. Цена на них не слишком высокая как в сушеном, так и в консервированном виде. При этом в одной банке фасоли содержится 15 граммов белка и менее 300 калорий. Бобы богаты железом и являются одними из лучших источников растительных белков. Этот продукт не только сэкономит ваши деньги, но и поможет сбросить лишний вес.

Ищите специальные предложения

продукты

Возможно, на это придется потратить дополнительное время, однако вам стоит обращать внимание на распродажи и специальные предложения, которые позволяют получить скидку на здоровую еду. Многие супермаркеты разрабатывают систему еженедельных скидок, в результате чего их цены намного ниже, чем у конкурентов. Начните обращать внимание на акции и покупайте товары, на которые есть скидки.

Планируйте меню

продукты

Даже если вы потратите всего несколько минут, чтобы запланировать меню на следующую неделю, это поможет вам сэкономить много денег в продуктовом магазине. Составив список и придерживаясь его, вы купите только то, что вам нужно, а не то, что бросается в глаза. Кроме того, ужин, который остался у вас сегодня, можно будет использовать для ланча на следующий день, что также поможет вам сократить расходы на продукты. При планировании рациона обращайте также внимание на то, какие продукты у вас остаются и почему их приходится выбрасывать.

Не стоит покупать только органические продукты

продукты

Покупка органических продуктов может помочь вам избежать нежелательных пестицидов, но это правило работает не всегда. Пестициды не попадают внутрь овощей и фруктов с толстой кожурой, а значит, не стоит переплачивать за их органические аналоги. Кроме того, стоит присмотреться к продуктам на фермерских рынках. Они могут быть органическими, даже если продавцы не рекламируют этого.

Покупайте цельные зерна

продукты

Такие продукты, как овес, коричневый рис, киноа и кукуруза, являются цельными, и их часто можно купить по выгодной цене. Однокомпонентные цельные зерна содержат большое количество витаминов, клетчатки и других здоровых питательных веществ. Такие продукты требуют минимальной обработки, а значит, они дешевле, чем упаковки со сладкой овсянкой или попкорном для приготовления в микроволновке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание