Как продолжить успешно строить карьеру после декретного отпуска

0
0

Рождение и воспитание детей – это невероятное путешествие, которое дарит вам множество незабываемых эмоций. Однако далеко не все женщины могут себе позволить не работать и полностью посвятить себя семье. Вам придется возвращаться на производство или искать новую профессиональную сферу. Перед молодыми мамами, у которых подходит к концу декретный отпуск, стоит непростой выбор. Как сделать так, чтобы ваша карьера не отрывала вас от воспитания детей?

Карьера

Что делать, если вы были недовольны предыдущим местом работы?

Если ваша профессиональная жизнь до рождения ребенка не двигалась в том направлении, какое вы для себя обозначили, наверняка вы встретили весть о беременности как подарок судьбы. Вы считали недели до декретного отпуска и были счастливы расстаться с нерадивым начальником и токсичной атмосферой в коллективе. Большой перерыв в работе олицетворяет переход к новой жизни. И если вы вернетесь на прежнее место, вряд ли вам представится еще один шанс все изменить. Используйте это время, чтобы задуматься о своих профессиональных перспективах. Создайте видение своей идеальной работы.

Отпуск

К сожалению, мы часто боимся глобальных изменений и все пытаемся удержать синицу в руке. Однако вы не можете отрицать, что нелюбимая работа не может сделать из вас высококлассного специалиста. С чего же начать штурм новых высот и как преодолеть непреодолимое препятствие? Если кардинальная смена работы слишком страшит вас, начните изменения с малых шагов.

Успех

Изучите свои личные предпочтения

Подумайте, какие из ваших навыков могут стать вашей визитной карточкой и отражать все ваши сильные стороны. Могут ли они как-то пригодиться для идеальной карьеры, ведущей к успеху? Условно мы разделили интересы, которые можно соотнести с профессиональной деятельностью, на следующие группы:

  • социальная (желание заботиться и помогать другим);
  • коммуникативная;
  • организационная;
  • техническая;
  • творческая (художественная, музыкальная, литературная);
  • спорт и отдых;
  • предпринимательство.

Это поможет вам выявить, какая из сфер может стать для вас наиболее успешной. Например, если вы творческая личность, то могли бы отказаться от скучной работы в офисе, начав карьеру художника (дизайнера, визажиста, мастера по маникюру). Если вы умеете шить, то могли бы брать заказы на дом, а впоследствии организовать собственное ателье. Если вы любите фитнес и за несколько недель после родов привели свое тело в форму, то можете подумать о курсах персональных тренеров или спортивных администраторов.

Карьера

Определите ваши ценности

Рассмотрите такие понятия, как самостоятельность, разнообразие, интеллектуальность и творчество. Подумайте, будет ли ваша новая работа приносить вам эмоциональное удовлетворение? Будет ли она обесценивать ваши личные убеждения и заставлять вас поступать против собственной воли? Проведите некоторое время, чтобы проанализировать соответствие выбранной карьеры вашему мировоззрению.

Отпуск

Проверьте, есть ли у вас необходимые навыки?

Когда вы знакомитесь с предстоящими мероприятиями или задачами, то должны быть в состоянии сопоставлять их с имеющимися у вас навыками и качествами. Теперь вам предстоит решить, сможете ли вы штурмовать высоты в выбранной отрасли. Существует еще один вариант, который потенциально приведет вас к успеху. Узнайте, можно ли улучшить ваши сегодняшние умения и знания, в короткое время получив смежную специальность (прослушать курсы). Подумайте, что еще поможет получить вам требуемые навыки и готовы ли вы посвятить некоторое время обучению?Успех

Проводите мониторинг

Выясните, что происходит в той сфере, которая вас интересует. Читайте статьи, слушайте новости по радио, займитесь анализом требующихся вакансий, оцените свои шансы. Подумайте о карьерных перспективах и пофантазируйте, кем вы видите себя через 10 лет.Карьера

Проверьте, не будет ли график работы мешать воспитанию ребенка?

Детально исследуйте требования к занятости и выясните, будет ли семья страдать от вашего отсутствия дома. На кого вы возложите обязательство забирать ребенка из детского сада, если ваш рабочий день будет завершаться после 5 часов вечера? С кем вы будете оставлять малыша, если вас вызовут на работу в выходной день или пошлют в командировку?

Возможное падение доходов

Перед многими людьми стоит такая дилемма: делать то, что нравится, но получать небольшую зарплату, или ненавидеть работу, имея высокий уровень дохода. И если сфера, в которой вы видите свое призвание, не может порадовать высокими заработками специалистов, подумайте, готовы ли вы пойти на понижение доходов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание