Как сэкономить деньги на покупке новых вещей, продлевая жизнь старым?

0
0

Вопрос экономии рано или поздно начинает волновать почти каждого человека. В этой статье мы собрали самые простые, но тем не менее действенные способы сэкономить на разных видах финансовых трат.

Прежде всего стоит отметить, что экономия должна быть разумной. Нет никакого смысла заставлять себя питаться дешевыми продуктами, занашивать старую одежду до дыр и отказывать себе в покупке любимой косметики, если есть более простые способы сохранить больше денег.

Действительно, много денег тратится впустую только потому, что у нас сформировались некоторые не очень полезные для семейного и личного бюджета привычки. Достаточно их заменить полезными - и никаких проблем с экономией возникать не будет.

Пищевые привычки

  • Храните бананы отдельно друг от друга - это позволит продлить их свежесть. Бананы производят этилен - газ, который заставляет их созревать, а отделение каждого отдельного плода от пучка может замедлить этот процесс.
  • Переложите листья салата увлажненными бумажными салфетками, чередуя (несколько листьев салата - влажная салфетка - листья салата - салфетка и так далее). Таким образом салат можно хранить дольше.
  • Готовьте как можно больше полуфабрикатов. Сделайте двойную, тройную или даже четвертную порцию вашего любимого блюда и храните его в морозильной камере (при условии, что это блюдо походит для такого хранения). Когда вам нужно быстро поесть, просто разогрейте его. Кроме того, покупка продуктов питания в больших объемах будет намного дешевле в долгосрочной перспективе.
  • Планирование питания. Каждое воскресенье составляйте список блюд, которые вы будете есть в течение всей недели. Планирование ваших приемов пищи заранее не позволит вам тратить лишние деньги в продуктовом магазине, так как вы не будете покупать продукты, которые в конечном итоге вам не пригодятся.
  • Станьте частично вегетарианцем. Сократите потребление мяса, а в качестве альтернативы отдайте предпочтение другим продуктам с высоким содержанием белка: бобы, яйца, орехи. Они дают чувство насыщения, питают организм необходимыми витаминами, а их стоимость на порядок ниже, чем стоимость мяса.

Хранение бытовых вещей

  • Увеличьте срок службы вашей бритвы. Отряхните лишнюю воду с одноразовой бритвы, затем окуните ее в небольшое количество спирта. Это очистит лезвие и предотвратит появление ржавчины. Затем протрите ее и оставьте храниться в сухом месте (не в душе и не возле ванной) - таким образом вы добавите ей несколько недель эксплуатации.
  • Переворачивайте матрас каждые три месяца, чтобы продлить срок его службы. Подушки желательно не просто переворачивать, а тщательно взбивать каждый раз, когда меняете постельное белье. Благодаря этому подушки будут более упругими.
  • Регулярно проверяйте состояние кожаной обуви. У подошв кожаных ботинок выровняйте резину, чтобы они не опустились, и не носите их два дня подряд. Кожаные ботинки восприимчивы к влаге. Они прослужат дольше, если вы дадите им выходной.
  • Сократите вдвое количество используемого мыла, зубной пасты, шампуня и геля для душа. Скорее всего, вы не заметите разницы, поскольку чаще всего мы используем большее количество гигиенических продуктов, чем следовало бы.
  • Используйте помаду до конца. С помощью кисти доставайте остатки помады из патрона и наносите на губы.
  • Оставляйте мыло на открытом воздухе. Таким образом оно прослужит дольше, чем если прятать его в закрытую мыльницу или в шкаф.

Домашняя экономия

  • Экономьте электричество. Включайте свет и электроприборы только в том случае, если это вам нужно в данный момент.
  • Замените все лампы энергосберегающими. Несмотря на то что они могут стоить дороже обычных, в долгосрочной перспективе это будет отличной инвестицией. Светодиоды и CFL работают гораздо дольше, чем обычные лампы накаливания, и при этом потребляют значительно меньше электроэнергии.
  • Устраните щели. Трещины в ваших дверях и окнах могут увеличивать стоимость вашего счета за электроэнергию, поскольку в доме будет циркулировать прохладный воздух, и обогревателю придется работать по максимуму.

Экономия на транспорте

  • Ухаживайте за автомобилем. Вовремя очищайте или производите замену воздушного фильтра (как правило, это нужно делать каждые несколько месяцев). Чистый воздушный фильтр может улучшить ваш пробег газа на семь процентов, экономя деньги за бензин.
  • Проверьте шины. Убедитесь, что они накачаны до нужного уровня. Для каждых двух PSI давления воздуха в соответствии с рекомендуемым уровнем в ваших шинах вы теряете один процент пробега. А так как автомобильные шины большинства людей на 5-10 фунтов ниже обычного уровня, это может добавить к увеличению вашего пробега пять процентов.

Нюансы шопинга

  • Пишите списки перед походом в магазин. Это предотвратит так называемые импульсивные и незапланированные покупки. Важно только придерживаться списка во время шопинга.
  • Удалите из браузера ваши платежные данные и впоследствии не сохраняйте их там. Гораздо сложнее делать покупки и тратить деньги в Интернете, когда вам нужно снова и снова вводить номер своей карты и дату истечения срока действия.
  • Выберите правильное время для покупок. Воспользуйтесь преимуществами послепраздничных продаж, покупая подарки и декор через несколько дней после окончания ажиотажа. В эти дни действует множество скидок и акций.
  • Найдите дешевые аналоги лекарств, туалетных принадлежностей или продуктов. Часто происходит так, что мы переплачиваем за бренд, в то время когда есть похожие товары по более низким ценам.

Советы по экономии в социальной жизни

  • Откажитесь от дорогих привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Это позволит не только сэкономить, но и сохранить свое здоровье.
  • Попробуйте виртуальную тренировку. Онлайн-классы по фитнесу могут сэкономить вам большие деньги на спортзале. Вы можете найти в Интернете все что угодно, начиная от йоги и заканчивая уроками по танцам или кикбоксингу, и все это бесплатно или за очень низкую цену.
  • Ищите способы отдыхать с друзьями без излишних затрат. Отдых не обязательно означает, что вам нужно проводить время в дорогих ресторанах или ночных клубах. Вместо ресторана пригласите своих друзей на пикник, если позволяет погода, а вместо похода в кинотеатр можно посмотреть фильм дома.

Другие рекомендации

  • Держите руки в чистоте. Частое мытье рук, особенно после того как вы использовали туалетную комнату, поможет вам избежать вирусов и бактерий, а впоследствии вы значительно сэкономите на лечении.
  • Проверьте платные услуги мобильного оператора. Оставьте только те, которые вам нужны, и откажитесь от услуг, которыми вы не пользуетесь.
  • Стоит использовать купоны. Существует множество онлайн-сервисов, регистрация на которых позволяет бесплатно найти купоны со скидками на какие-либо товары или услуги. Кроме этого, есть сервисы, позволяющие приобрести купоны, которые дают возможность воспользоваться услугой по более низкой цене. Раз в неделю просматривайте такие сайты и выбирайте лучшие для себя предложения.
  • Не отказывайтесь от кешбек-сервисов: они дают возможность вернуть часть денег за покупки, оплаченные картой. Как правило, эту услугу можно подключить прямо в банке, который выдал вам дебетовую или кредитную карту.

Заключение

Как видим, экономия - не такая страшная вещь, как может показаться на первый взгляд. Важно научиться следить за своими привычками и вовремя искоренять те, которые мешают в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание