Максима Ликсутов: борьба с коронавирусом. Биография, фото, семья, карьера

0
0

Ликсутов Максим Станиславович возглавляет Департамент транспорта Москвы с 6 декабря 2011 года. На этом посту Максим Ликсутов заменил Николая Лямова — чуть позже он заменил его же и на посту заммэра Москвы по транспортным вопросам. Сергей Собянин отметил, что при назначении опирался на огромный опыт Ликсутова в транспортном бизнесе и его готовность к преобразованиям.

Работе в транспортных, экспедиторских и логистических компаниях Ликсутов отдал более 15 лет. За это время он успел занять руководящие должности в таких компаниях, как ООО «Трансгрупп АС», МТК «Юнитранс», ООО «Аэроэкспресс». После успешного запуска аэроэкспрессов Максим Ликсутов получил неожиданный карьерный рост в Правительстве Москвы.

В апреле Ликсутов сообщил, что пользование транспортом в разгар коронавируса сократилось на 70% по сравнению с 2019 годом. В период карантина глава Дептранса регулярно отчитывался о количестве нарушителей и мерах, предпринимаемых для борьбы с коронавирусом: Ликсутов напоминал о необходимости использования средств индивидуальной защиты и корректировал систему выявления нарушителей: в конце мая Максим Станиславович сообщил об отмене 667 штрафов, выписанных из-за ошибок в привязке номера к пропуску.

Максима Ликсутов: борьба с коронавирусом

Всего чуть менее чем за десятилетие работы в Мэрии Москвы Ликсутов Максим Станиславович смог стать одним из наиболее ярких представителей столичного Правительства. Этому способствуют радикальные подходы к реорганизации всей транспортной системы: Максим Ликсутов решился на пилотный проект с введением платных парковок в качестве способа борьбы с загруженностью в центре Москвы. Вообще одной из главных задач Ликсутова в качестве управленца изначально была борьба с пробками — но решение этой проблемы потребовало коренного преобразования всей транспортно-дорожной инфраструктуры.

Краткая биография

Ликсутов Максим Станиславович — уроженец Эстонии, куда еще в советские годы перебрались его родители. Родился неподалеку от Таллина, в городе Локса, 19 июня 1976 года. С 2005 по 2011 год имел гражданство Эстонии, но после вступления на должность руководителя Дептранса от прибалтийского гражданства отказался. Согласно информации, указанной в электронной энциклопедии «Википедия», Ликсутов Максим был женат, есть дети — двое сыновей. После развода в 2013 году бывшая жена Татьяна Ликсутова стала богатейшей женщиной Прибалтики. Максим имеет два высших образования в финансово-экономической сфере, говорит на четырех языках. Проживает в Москве с 1998 года вместе с семьей, в Эстонии осталась только сестра Максима. В 2013 году попал в список Forbes на 157-е место, имея состояние оценкой в $650 млн.

Среди приоритетов транспортной политики Максим Ликсутов усиленно работает над повышением экологичности и отходом в сторону электрического транспорта. Так, в ближайшем будущем планируется ввод в эксплуатацию электробусов взамен троллейбусных маршрутов, развиваются Московские центральные диаметры и продолжается интеграция метрополитена с пригородным железнодорожным сообщением.

Максима Ликсутов: биография, фото

В период пика коронавирусной инфекции Максим Ликсутов высказывался о необходимости развития альтернативного транспорта: по словам вице-мэра, расстояние от дома до работы редко превышает 10 км, а это расстояние можно преодолевать пешком или используя велосипед/самокат в качестве транспортного средства.

В июне 2020 года Ликсутов рассматривал как меры отказа от «иллюзорно безопасного» личного авто снижение тарифов на велопрокат и общественный транспорт — в итоге тариф проката велосипеда был снижен на 30%. Тогда же Ликсутов поведал о планируемом внедрении пилотного проекта внепиковых тарифов, когда стоимость проезда по утрам значительно ниже остального времени. Проект с названием «Время ранних» запускают со 2 ноября 2020 года, тариф со скидкой 50% будет доступен пассажирам столичной подземки на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях.

Цифровизация

Ликсутов Максим Станиславович — чиновник современного типа: он активно использует возможности телеграм-канала Дептранса для оперативного оповещения москвичей и блог-платформу на сайте Московского Транспорта с целью донести свои мысли о транспортных преобразованиях и узнать мнение горожан. Как Ликсутов сам заявлял в одном из интервью, после бесед с журналистами он также интересуется комментариями к опубликованным видео и старается в будущем учесть указанные проблемы.

Открытый ко всему новому, Максим Ликсутов активно занимается повышением уровня цифровизации транспортной системы и инфраструктуры: стоит отметить, что именно Ликсутов сделал решительные шаги в сторону электронной оплаты проезда и создания сети Wi-Fi в метро 8 лет назад. К концу 2020 года планируется ввести в работу сервис автоматизированной проверки документов таксистов и пользователей каршеринга. Также московские чиновники не оставляют идею об объединении транспортных карт в единую систему с другими регионами: сейчас в разработке проект интеграции с Санкт-Петербургской транспортной системой.

Максим Ликсутов – борьба с короновирусом

В период пандемии Covid-19 большой удар пришелся на московские сервисы каршеринга: с 13 апреля они были под полным запретом. В мае Максим Ликсутов сообщил, что Правительство Москвы совместно с Роспотребнадзором и Дептрансом намерено частично возобновить работу каршеринговых сервисов с условием владения автомобилем не менее, чем 5 суток. Впоследствии московские чиновники взяли этот опыт на вооружение: на данный момент ведется разработка сервиса «Народный каршеринг», позволяющего обычным горожанам сдавать свой автомобиль в аренду. Максим Ликсутов отметил, что такая практика может освободить дороги от лишней загрузки: по статистике, владелец автомобиля использует транспортное средство лишь 10% от всего времени пользования.

Максима Ликсутов: биография, семья, карьера

Также с целью поддержать предпринимателей в связи с коронакризисом Ликсутов совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным принял решение об отмене платы за право торговать в переходах метрополитена в течение четырех месяцев (льготный период истек 1 июля 2020 года), а для продолжающих работу торговцев чиновники предусмотрели скидку в размере 50%. Максим Ликсутов, в отличие от многих других чиновников, не боится использовать льготный механизм и адаптировать его под изменчивую ситуацию: например, в разгар пандемии Максим Станиславович сообщил об обеспечении масками и перчатками маломобильных граждан и многодетных семей при сопровождении социальной службой. При этом отдельные преимущества были предоставлены для врачей и медицинских работников: они получили право бесплатно оставлять свой автотранспорт на парковках закрытого типа. Вместе с этим, с 13 апреля парковка на столичных улицах была бесплатной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание