Ожидание новогоднего чуда: как правильно объяснить детям ценность и стоимость подарка

0
0

Я начала задаваться вопросом: неужели я разрушила новогоднюю мечту моего ребенка? Неужели я плохая мама, чтобы обсуждать бюджет перед покупкой подарков?

Рождество и Новый год - большой праздник в нашей семье. Кроме дней рождения, это единственный раз, когда мы покупаем друг другу подарки.

Для моей семьи дарение подарков делает праздники особенным временем. В любое другое время года мой сын и его двоюродные братья (дети моей сестры) должны зарабатывать и откладывать деньги на игрушки.

Список пожеланий

В этом году на Новый год мой сын попросил Nintendo Switch. Это, безусловно, самая дорогая вещь, которую он когда-либо просил. Когда мы увидели его в каталоге, который пришел по почте, я попросила его прочитать вслух, сколько он стоит. Какова была его реакция? "Это большие деньги, мама", - сказал мой сын.

Честно говоря, я была рада, что он признал, что Nintendo Switch стоит больших денег. Я сказала ему, что если мы с его отцом решим исполнить это рождественское желание, это будет означать, что это будет единственный подарок, который он получит от нас в этом году. "Я согласен с этим!" - сказал он. Я предложила ему пройтись по каталогу и обвести другие вещи, которые он хотел бы иметь, чтобы его бабушка и дедушка имели некоторое представление о том, чего он хочет. Кроме Nintendo Switch, контроллера Pokemon, и всей страницы Nerf guns, он больше ничего не обводил.

Возникает чувство вины: неужели я плохая мама?

Когда я спросила сына, что он собирается попросить у Деда Мороза в этом году, он перечислил кучу разных вещей, о которых я никогда не слышала от него раньше. "Подожди минутку! - сказала я. - Я думала, тебе нужен Nintendo!" - "Это невозможный подарок, мама, - ответил он. - Я просто коплю свои собственные деньги, чтобы когда-нибудь купить его".

Неужели я разрушила новогоднюю мечту своего ребенка? Неужели я плохая мама? Мнение Трей Бодж, эксперта по умным покупкам, заставило меня почувствовать себя немного лучше. Вот что она говорит: "На самом деле прозрачность затрат - это хорошо. Если вы не говорите о стоимости, дети понятия не имеют, чем одна вещь отличается от другой. Например, кубик Рубика и переключатель Nintendo не равны. Разговор с детьми о том, сколько стоят вещи, важен по нескольким причинам. Во-первых, они должны развить понимание экономических принципов, таких как альтернативные издержки (если я покупаю это, я не могу купить то), дефицит (есть не так много вещей, которые я могу купить), а также просто получить представление о том, сколько стоят различные виды вещей".

Объясняйте свои денежные ценности детям

Семьи (такие, как моя), которые предпочитают выделять праздники по сравнению с другими днями, могут сделать Рождество, Новый год и подарки на день рождения почти мистическими для детей.

Проведите пару последующих бесед с ребенком, чтобы развеять его страхи или чувство вины за то, что он попросил дорогой подарок. Вот его предлагаемые тезисы для разговора:

  • Расскажите о том, как ваша семья решила расставить приоритеты на Рождество с экономической точки зрения, и о том, как вы сэкономили на этом событии и заложили его в бюджет.
  • Пусть ребенок знает, что, хотя многим людям не так повезло, особенно учитывая пандемию, ваша семья чувствует себя хорошо.
  • Подкрепите это тем, что вы так гордитесь тем, что он понимает, что семьи имеют ограниченные средства, но что мама и папа всегда будут принимать правильные финансовые решения, чтобы ваша семья могла быть в безопасности и каждый мог время от времени наслаждаться приятными вещами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание