Светлана Радионова — женское лицо экологической политики

0
0

В 2020 году имя Светланы Радионовой узнали не только экоактивисты и недропользователи, но и обычные граждане страны: несколько подробных интервью с уважаемыми изданиями, жесткая позиция относительно нарушителей, громкие победы в судебных спорах с крупными компаниями сыграли в этом не последнюю роль. Еще раз о работе главы Росприроднадзора, ее взглядах на жизнь и будущее страны — в материале.

Кратко: биография и карьера

Светлана Радионова родилась в Алма-Ате, высшее юридическое образование получала в Саратове. Затем переехала в подмосковный город Жуковский по приглашению на работу — на должность помощницы прокурора. На этом месте девушка проработала с 1999 по 2002 год, а затем перешла на аналогичную должность в Москве в ЦАО.

Работе в прокуратуре Светлана Геннадьевна отдала почти десять лет своей жизни. В 2008-м она попробовала себя в роли референта в Следственном комитете и уже через год перешла в Ростехнадзор на должность начальника одного из управлений. Радионова быстро продвинулась по службе: в 2010-м она стала заместителем руководителя ведомства. Светлане Радионовой доверили курировать топливно-энергетическое направление, а в последние полгода своей работы в Ростехнадзоре замруководителя отвечала за ведение строительного надзора.

В Росприроднадзоре

Во главе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова находится с декабря 2018 года. На должность она была назначена по распоряжению Председателя Правительства РФ.

Ведомство переживало не лучшие свои времена. В территориальные управления ведомства бесконечным потоком шли жалобы от жителей регионов, но обращения никто не обрабатывал. За нарушения предприятиям выписывали штрафы, а расчетом ущерба окружающей среде никто не занимался: земли и почвы загрязнялись, а деньги за их рекультивацию в казну практически не поступали. Новая глава Росприроднадзора с таким положением вещей мириться была не намерена.

Светлана Радионова

С приходом С. Г. Радионовой началась внутренняя реформа ведомства:

  • Число региональных управлений было сокращено вдвое.
  • Штат инспекторов, напротив, увеличился — за счет уменьшения количества административных сотрудников.
  • При Росприроднадзоре был образован новый совещательный орган — Научно-технический совет. На этой площадке представители бизнеса, научного сообщества и органов государственной власти вместе ищут ответы на сложные экологические вопросы.
  • Росприроднадзор возродил работу над развитием Института общественных инспекторов — новый руководитель ведомства всегда придерживалась позиции, что общество можно и нужно привлекать к решению экологических проблем. Светлана Геннадьевна нередко приглашает молодежь вступать в ряды общественных инспекторов. По ее словам, Службе нужны энергичные молодые люди, способные находить свежие решения для экологических проблем региона.

Преданность делу

Светлана Геннадьевна Радионова за десятки лет работы на государственной службе снискала репутацию человека, преданного своему делу. В выходной, в праздник — она всегда мыслями остается на работе. Абстрагироваться от того, что она главный экологический инспектор страны, не получается.

Радионова часто сетует своим подписчикам: «Я уже автоматически вижу мусорки, карьеры (надеюсь, законные) и многое другое». В свободные минуты она отвечает на жалобы, которые пользователи соцсетей оставляют под ее публикациями: если проблема находится вне ее юрисдикции, подсказывает, к кому можно обратиться, если видит, что может помочь — поручает коллегам разобраться с ситуацией.

В октябре Светлане Геннадьевне сообщили информацию о буром медведе, оставленном умирать в клетке где-то в лесах Бурятии. Благодаря ее содействию уже через три дня мишку перевезли в новый дом: Светлана Радионова нашла человека, готового принять измученное животное на содержание, собрала волонтеров, готовых помочь в перевозке. По завершении операции по спасению медведя Светлана Геннадьевна поблагодарила всех участников. «Без вашего участия и смелости медведь бы просто погиб» — написала она в своих соцсетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание