«Работу ненавижу, но бросить не могу». Как сохранить позитивный настрой: заменить «я должен» на «я хочу» и другие советы

0
0

Не всем нравится своя работа, или через какое-то время она перестает устраивать человека. Что делать в этом случае, как справиться с проблемой, если сменить работу пока не получается или это не входит в ваши долговременные планы? Человека перестает устраивать его работа по разным причинам. Иногда люди теряют интерес к тому, чем они занимались долгое время, но некоторые работают в этом месте только из-за того, что другого подходящего пока не нашлось.

Токсичная обстановка на рабочем месте тоже отрицательно сказывается на желании работать именно там. Не все люди могут спокойно относиться к вредным коллегам, самовлюбленному начальнику, который не может по достоинству оценить старания своего сотрудника. Однако даже на такой работе человека может удерживать хорошая зарплата и предложение полного соцпакета. Если вы не готовы поменять свою работу, эти советы психолога могут помочь вам сохранить позитивный настрой.

Определите причину вашего недовольства своей работой

Психологи говорят, что недовольство их клиентов своей работой в 9 случае из 10 никак не связано с конкретной трудовой деятельностью. Очень часто настоящая причина кроется в семейных отношениях сотрудника. Постоянные ссоры с супругом негативно отражаются и на трудовой деятельности человека, поэтому в этом случае многие воспринимают свою работу как способ заполнить эмоциональную пустоту.

Если причиной вашего недовольства работой и жизнью в целом не являются семейные проблемы, хорошо подумайте, что вас не устраивает на рабочем месте. Возможно, вам не нравятся какие-то проекты, над которыми вы работаете, или вам кажутся очень сложными различные поручения и обязанности.

Попробуйте в течение недели записывать все, что вас не устраивает, а потом отсортируйте все по категориям, в зависимости от того, какая деятельность вам не нравится больше всего. Таким способом вы быстро определите, что именно вызывает у вас самое большое недовольство. Если вы считаете, что ваша нагрузка слишком большая, поговорите с руководителем о том, возможно ли ее снизить. Также можно поговорить о повышении зарплаты или материальной компенсации за переработку.

Установите границы

Если вы понимаете, что попали в коллектив со сложными взаимоотношениями между коллегами, постарайтесь отгородиться от негатива. Не всегда работа требует постоянного общения с коллегами, поэтому определите время, когда это действительно необходимо.

Если в вашем подчинении есть сотрудники, которые игнорируют ваши распоряжения, попросите их повторить то, что вы им сказали. Уточните, правильно они вас поняли или нет. Также поинтересуйтесь у сотрудников, является ли эта нагрузка посильной для них или ее необходимо как-то перераспределить между всеми работниками.

Не жалуйтесь

Не стоит жаловаться своим коллегам на трудную работу или плохого начальника. Не сплетничайте с ними о некомпетентности какого-либо сотрудника. Не создавайте вокруг себя токсичную обстановку, в противном случае вы перестанете замечать позитив, который вас может окружать.

Представляйте, что вы на испытательном сроке

Если в какой-то момент для вас работа стала слишком трудной, подумайте, какие знания или навыки вам необходимо приобрести, чтобы выполнять свои обязанности стало гораздо легче. Представьте, что вы только устроились на работу и вам необходимо многому научиться. Например, освойте новые навыки коммуникации, которые помогут вам в ведении переговоров, или научитесь работать в программе, с помощью который вам будет проще справляться с своими обязанностями.

Замените установку «я должен» на «я хочу»

Некоторые люди прозябают на нелюбимой работе, пытаясь оправдать надежды родителей, которые хотят видеть своего ребенка на той или иной должности. Нас с детства учат, что жизнь должна идти по определенным правилам: выбор профессии, учеба в институте, работа. Но жизнь не всегда укладывается в эту строгую схему. Иногда со временем приоритеты в жизни меняются. Если вам не нравится ваша работа, ищите возможности, чтобы поменять направление. Делайте то, что вы хотите, а не то, что вы должны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание