«Это жадность»: Мишустин назвал причину роста цен на продукты

0
0

Рост цен на товары народного потребления многие россияне называют одной из главных проблем страны. Причины увеличения стоимости пытаются определить многие аналитики. Эксперты приводят как вполне обоснованные факторы, так и явно надуманные. Недавно премьер-министр России назвал одну из причин роста цен на продукты.

Мнение Михаила Мишустина

Михаил Мишустин одной из причин роста стоимости продукции в магазинах назвал банальную жадность торговых сетей и производителей. При этом премьер-министр подчеркнул, что у правительства есть инструменты, позволяющие обуздать их аппетиты. Навариваться на ажиотажном спросе не получится.

В декабре прошлого года в России начали реализовывать целый комплекс мер, позволяющих добиться стабилизации цен на продукты питания. Чиновники, производители и торговцы заключили трехстороннее соглашение, сдерживающее резкий рост стоимости итоговой продукции. Для уменьшения уровня дефицита власти ввели или увеличили пошлины на экспорт. Продавать товары в другие страны стало менее выгодно, чем реализовывать их на внутреннем рынке. Это помогло снизить вероятность образования дефицита продукции. В результате удалось дополнительно стабилизировать цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание