На месте лужи смастерили водоем: задний двор теперь напоминает парк (фото)

0
0

Каждый дачник хочет иметь на заднем дворе декоративный водоем. Искусственный пруд становится центром притяжения по вечерам, когда все устали за день. Как приятно смотреть на водную гладь, сидя в удобном кресле и потягивая прохладный напиток в окружении близких людей. Но что же делать, если пруд на участке есть, но смотрится он совершенно не так, как хотелось? Расскажем в этой статье.

Как создать на участке искусственный водоем

Пруд притягивает к себе не только людей, но и разных насекомых. Вода привлекает стрекоз, пчел и шмелей, которые прилетают, чтобы утолить жажду. В пруд можно запускать рыбок, которые будут прекрасным дополнением общей композиции. А вокруг водоема можно высадить новые растения.

Но чтобы создать на своем участке место сбора всех членов семьи, нужно немного потрудиться.

Для создания пруда необходимо вырыть углубление в земле. Края водоема не должны быть ровными, это создаст иллюзию естественности. Дно пруда может быть с несколькими уровнями для высадки водяных растений.

Если у вас уже есть пруд и в нем лежит обычная пленка, то ее не нужно убирать. Специальную мембрану для искусственных водоемов необходимо уложить сверху.

Когда углубление готово, измерьте площадь и отрежьте необходимое количество прудовой пленки.

Она прекрасно ложится на поверхность земли и повторяет ландшафт. Бывает в нескольких вариациях:

  • черная;
  • голубая;
  • прозрачная.

Первый вид предназначен для создания иллюзии глубокого водоема. Второй — чтобы подчеркнуть наличие водяных лилий и кувшинок.

А третий необходим, чтобы сделать акцент на дне водоема. Тогда под пленку укладываются песок и речной гравий.

Как украсить водоем

Края пленки прижимаются множеством камней разного размера. Между валунами насыпьте грунт и высадите растения. Рядом с прудом поставьте столик и несколько удобных стульев.

Можно повесить гамак или поставить садовые качели. В пруд поселите рыбок. По периметру пруда вкопайте несколько фонариков, которые заряжаются от солнечной энергии. Сделайте помост или мостик, чтобы можно было сидеть рядом с водой.

Какие растения высадить

Естественно, если не украсить водоем растениями, он не будет смотреться. А ведь как хочется сделать из обычного водоема райское местечко для отдыха. Но не все цветы будут расти рядом с водой. Высаживать можно следующие виды:

  • хоста;
  • папоротник;
  • герань садовая;
  • ирис сибирский;
  • астильба;
  • гортензия;
  • болотная калужница.

А также возле воды можно высаживать европейскую лиственницу, ель обыкновенную, иву и другие виды деревьев, которые любят влагу. И не забывайте об украшении водной глади лилиями и кувшинками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание