Как тратить меньше на шопинг? Попробуйте эти психологические трюки

0
0

Если вы подловили себя на мысли, что тратите слишком много денег во время шопинга и очень огорчены этим фактом, то справиться с этой ситуацией вам поможет несколько секретов. Эти секреты, основанные на научных данных, помогут вам понять, что именно заставляет вас тратить лишнее деньги. Просто учитывая рекомендации, данные в статье, при следующем походе по магазинам, вам удастся обезопасить ваш бюджет.

Носите обувь на высоком каблуке

Недавнее исследование показало, что люди, которые в процессе выбора товара задумывались о том, чтобы поддерживать равновесие, как правило, выбирали продукт средней ценовой категории, а не дорогой товар, или же, наоборот, некачественный. Таким образом, обувь на высоком каблуке во время шопинга поможет вам сэкономить некоторую сумму денег. Если высокий каблук вам абсолютно не подходит, то занятие йогой, или даже поездка на эскалаторе перед походом в магазин, дают такой же результат.

Используйте новые денежные купюры

Согласно многочисленным опросам, люди гораздо охотнее расстаются с денежными купюрами, которые являются старыми и изношенными. Новые хрустящие купюры с большей вероятностью останутся в вашем кошельке.

Сделайте паузу перед покупкой

Психологи советуют стараться избегать импульсивных покупок, так как чаще всего они оказываются пустой тратой денег. В следующий раз перед тем, как что-то купить, отложите товар и спросите себя, действительно ли это, что вам нужно, можете ли вы подождать сезонных скидок, или, может быть, есть более дешевая альтернатива этому товару. Только в том случае, если ответив на все вопросы, вы все еще будете уверены в том, что должны совершить покупку - делайте это.

Ограничьте количество посещаемых магазинов

Чем больше магазинов вы посетите, тем больше вещей вы купите. Конечно, вы можете говорить себе, что просто сравниваете вещи в поиске идеального варианта. Но чаще всего такое сравнение заканчиваются приобретением не только той вещи, которая была нужна вам первоначально, но и совершением еще нескольких покупок.

Спросите незнакомца

Как бы странно это не было, но незнакомый человек может помочь вам сохранить деньги. Согласно исследованиям, более чем 60 % подарков используются гораздо реже, чем того ожидает даритель. При этом незнакомые люди, которым приходится неожиданно отвечать на заданный вами вопрос, скажут вам, действительно ли эта вещь окажется нужным подарком или нет.

Не гонитесь за скидками

Это может звучать нелогично, но большие скидки в магазинах могут заставить вас потрать больше денег, чем вы планировали. Если вам удалось сэкономить деньги на покупки одной вещи, вы, вероятнее всего, подумаете о том, что если добавите немного денег, то сможете купить еще одну. Старайтесь контролировать свое поведение и не поддаваться соблазну.

Избегайте похода по магазинам в праздничные дни

Праздничное украшение магазинов может стимулировать покупателей тратить больше денег. Так, например, красный цвет, который активно используется в Новогоднем оформлении витрин стимулирует прилив энергии, а зеленый ассоциируется с богатством и удачей. Сочетание этих двух цветов влияет на мозг покупателя таким образом, что он не задумывается над тем, какую сумму денег тратит на покупки. Кроме того, в праздники на витрины выставляется больше товаров, а самые дорогие вещи обычно раскладываются в центре магазина, где концентрируется взгляд покупателей. Не поддавайтесь на такие уловки и старайтесь покупать только то, что планировали первоначально.

Не заводите дружбу с продавцом

Чем больше вы общаетесь с продавцом, тем вероятнее ситуация, что вы оставите свои деньги в магазине. Дело в том, что вам будет просто очень тяжело расстроить того, кто тратил свое рабочее время на помощь вам.

Заставьте себя уйти

Процесс шопинга оказывает влияние на мозговые центры, отвечающие за удовольствие, в связи с чем, вам очень тяжело остановиться, и вы начинаете покупать вещи, которые на самом деле вам не нужны. Но, к сожалению, вы это понимаете слишком поздно. Поэтому купив то, что вам действительно необходимо, соберите волю в кулак и уйдите из торгового центра.

Оставьте кредитные карты дома

Согласно исследованиям, люди тратят гораздо больше денег, если расплачиваются кредитными картами, а не наличными. Объясняется это тем, что нам легче расставаться с тем, что мы не ощущаем, поэтому перед тем как идти на шопинг, оставьте свои кредитные карты дома и возьмите наличные деньги.

Повторяйте денежные мантры

Для того чтобы тратить меньше, вы должны запрограммировать свой мозг на то, что экономия средств для вас очень важна. Вы можете повторять различные мантры, например, "Я регулярно откладываю деньги в сбережения", или "Я коплю для достижения важной цели". Такие убеждения помогут вам более грамотно относиться к финансам и не совершать необдуманные покупки во время шопинга.

Распечатайте фотографию вашей финансовой цели

Не важно, какова ваша мечта. Это может быть отдых в экзотической стране, или покупка нового автомобиля, откладывать средства становится гораздо проще и приятнее, когда у вас перед глазами картинка с вашей мечтой. Если вы хотите достичь еще больше целей, то можете создать так называемую карту желаний, или доску визуализации, куда будете прикреплять фотографии желанных вами вещей. Начните прямо сейчас, просто установите на заставку вашего телефона фото того, о чем давно мечтали, и экономить деньги на незначительных покупках, не приносящих вам большого удовольствия, станет гораздо проще.

Переведите деньги в часы

Даже если вы можете позволить купить себе новые туфли за 10 000 тысяч рублей, просто задумайтесь о том, сколько времени вам придется работать, для того чтобы получить эти деньги. Например, если ваша зарплата 30 тысяч рублей в месяц, то вам придется работать на покупку туфель целых 10 дней. Проведя такие расчеты, задайте себе вопрос: "Действительно ли эти туфли того стоят". Этот несложный метод позволит вам сохранить приличную сумму денег во время похода по магазинам.

Жуйте мятную жвачку

Для того чтобы заставить покупателей тратить больше менеджеры магазинов используют "волшебство запахов". Запах кофе, духов или свежести новых вещей может заставить вас сделать импульсивную покупку. Если во время шопинга вы будете жевать мятную жвачку, вы сможете блокировать все эти приятные запахи и убережете ваш бюджет от незапланированных трат.

Слушайте музыку в наушниках

Есть еще один метод, который используется в магазинах для того чтобы заставить покупателя тратить больше денег: проигрывание медленной музыки. Это способствует тому, что посетители магазина замедляются, дольше бродят среди полок с товарами, выбирают больше вещей и, соответственно, тратят больше денег. Чтобы не попасться на эту уловку, ходите в магазин в наушниках, откуда будет звучать быстрая и ритмичная музыка.

Отслеживайте свои расходы

Для того чтобы научиться контролировать свои расходы и меньше тратить во время шопинга, заведите привычку записывать каждую покупку. Вы можете вести отчет в блокноте или в специальном приложении в вашем смартфоне. Просмотрев в конце месяца все ваши траты, вероятнее всего, вы будете огорчены, так как увидите, что потратили довольно большую сумму денег на абсолютно не нужные вам вещи. Несколько месяцев работы по записи ваших расходов не пройдут бесследно: вы научитесь контролировать свои траты и взвешенно обдумывать каждую, даже самую незначительную покупку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание