8 причин подрабатывать, будучи в декрете

0
0

Материнство приносит с собой множество счастливых моментов и новых забот, но нахождение в декретном отпуске также снижает доходы, если женщина зарабатывала до этого момента и вносила в семейный бюджет значимую лепту. Есть отличный способ немного улучшить свое финансовое положение, разнообразить домашний быт и не расставаться при этом с любимым чадом - трудиться на дому.

Вариантов такого заработка множество - от рукоделия и копирайтерских услуг до профессиональных консультаций, все зависит от ваших способностей, умений и склонностей. Главное - решить, что вам это надо. Ниже приведены те основные плюсы, которые есть у домашней работы.

Проводите больше времени со своим ребенком

Возможность не уезжать из дома по графику даст шансы участвовать в жизни своего ребенка (или детей) не только по вечерам, в выходные дни и во время отпуска. Если решите зарабатывать дома, это тоже будет занимать часть вашего дня, но так вы сможете уделять детям больше времени и бывать с ними чаще. И всегда будете рядом в нестандартных ситуациях, если срочно им понадобитесь.

Возможность увеличить или сохранить уровень дохода

Выполнение работы на дому может стать началом собственного бизнеса, перейти в статус дополнительного дохода при возвращении к основной трудовой деятельности или просто поддержать во время декрета.

Отказ от регулярных обязательных поездок

Когда вы отправляетесь на работу, вы не сразу приступаете к профессиональной деятельности и не находитесь с семьей - часть времени, и обычно немалая, тратится на дорогу. Работа на дому исключает этот расход часов и сил, оставляя больше того и другого для обеих сторон вашей жизни.

Также вы будете экономить деньги, уходящие на оплату проезда в общественном транспорте или ГСМ, и, вероятно, уменьшите расход на техническое обслуживание автомобиля.

Гибкий график

Вы сами планируете, когда и сколько времени уделить работе, а сколько - семье и домашним делам.

Чувство контроля и удовлетворения

Фрилансеры обычно получают ощущение контроля над своей собственной судьбой, а удаленные сотрудники, которые жонглируют домашними и трудовыми обязанностями наиболее эффективно, достигают еще и чувства равновесия.

И, конечно, доход, получаемый от работы дома, может повлиять на возможность позволить себе какое-то приятное излишество, от которого вам пришлось бы отказаться в иной ситуации.

Возможность избежать общения с коллегами

Для кого-то это минус, но для части людей - однозначный плюс. Если вы работаете дома, то у вас отпадает необходимость общаться с людьми, которых вам навязывает рабочая среда. К тому же время, которое обычно тратится на непрофессиональное общение с коллегами, пригодится для заботы о семье, себе любимой или для выполнения работы в домашних условиях.

Сократите расход на рабочую одежду и питание вне дома

Это, вероятнее всего, тоже актуально, если ваша сфера деятельности не предусматривает униформу, выдаваемую работодателем, и бесплатное питание на месте труда, или вы берете обеды с собой из дома (в этом случае просто станет одной заботой - по сбору контейнеров и ежедневному их мытью - меньше).

Экономия денег на расходы по уходу за детьми

Данный пункт не обязательно относится ко всем и зависит от типа занятости родителей, а также возраста детей, но некоторые семьи могут отказаться от детского сада или наемной няни, если мама или папа трудится на дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание