«Все на корпоратив!» Как правильно подготовить праздник и избежать неловких моментов

0
0

Владелец каждой начинающей фирмы мечтает, что у него будут самые амбициозные сотрудники, которые готовы трудиться на благо компании днями и ночами. Надо сказать, что это все не так далеко от истины. Главное - это уметь правильно благодарить своих сотрудников. Поэтому профессиональные менеджеры советуют чаще устраивать корпоративы, чтобы вознаградить преданность работников делу.

Рабочие мероприятия как способ благодарности

Разумеется, здесь речь пойдет о праздничном вечере, которого с нетерпением ждет каждый сотрудник, хоть и виду не подает. Конечно, эра пышных вечеринок в стиле Уолл-стрит и Силиконовой долины давно канули в Лету, но каждая компания хочет поближе узнать своих сотрудников и объединить всех каким-то запоминающимся опытом, где нет никакой работы. Только игры и другие развлечения.

Но даже в таком благом деле стоит быть максимально аккуратными, ведь прошлый год стал временем разоблачений всех домогательств, большая часть из которых произошла на рабочей вечеринке. Поэтому, каждый уважающий себя руководитель должен ответственно подойти к планированию мероприятия. Опытные менеджеры составили несколько рекомендаций, чтобы в итоге получился идеальный корпоратив, а не вечер разочарований.

Сегодняшняя эра повышенной осведомленности делает праздники затруднительными

Дело в том, что потенциальные проблемы, связанные с проведением общественных мероприятий на рабочем месте, не новы, но они усиливаются в сегодняшней обстановке повышенной осведомленности. От риска непристойного поведения старших менеджеров до несовершеннолетнего пьянства со стороны молодых практикантов - ни для кого не секрет, что вечеринки компаний могут привести к жалобам на персонал, судебным процессам и публичной дурной рекламе. Сведения о каждой неловкой ситуации сотрудника или плохом поведении могут быстро распространиться в социальных сетях с помощью текстовых сообщений и фотографий, что может привести к прекращению карьеры и разрушению репутации.

Что об этом говорит статистика?

Штатная американская фирма обнародовала результаты опроса, в котором финансовым директорам по всей стране было предложено раскрыть некоторые самые неловкие моменты, с которыми можно столкнуться на празднике компании. Полученные примеры варьировались от боссов, которые засыпали под столами и бросались едой, до сотрудников, которые падали в лужу и устраивали драки. Один менеджер даже делал неуместные фотографии в фотокабине, в то время как другие использовали нецензурную лексику в общении с подчиненными.

Это крайние случаи неправомерного поведения, но они вызывают законные опасения среди работодателей. Однако отвратительное поведение некоторых из них не означает, что ваша компания должна отменить все праздники и запретить сотрудникам общаться. Это просто означает, что те владельцы бизнеса, которые в прошлом приукрашивали детали планирования вечеринок, теперь должны играть более активную и продуманную роль; устанавливать и четко сообщать политику компании и руководящие принципы поведения сотрудников.

Вот некоторые ключевые аспекты того, как вы должны подготовиться

Задолго до того, как состоится ваша вечеринка, вы должны убедиться в том, что ваша политика по борьбе с домогательствами была и остается в силе, и чтобы сотрудники понимали, что эта политика работает даже во время каких-то мероприятий фирмы.

Ваша компания должна проводить регулярные тренинги по повышению осведомленности сотрудников по вопросам домогательств, и часть этих усилий должна включать акцент на поведение на рабочих мероприятиях. Тренинг должен включать подробные примеры того, что является и не считается законным и действенным домогательством.

По данным Комиссии по равным возможностям в сфере занятости (EEOC), «закон не запрещает простые насмешки, неосторожные комментарии или отдельные инциденты, которые не являются очень серьезными. Преследование является незаконным, если оно настолько частое или серьезное, что создает враждебную или оскорбительную рабочую среду, или когда оно приводит к неблагоприятному решению о трудоустройстве». Обучение по борьбе с притеснениями также должно продемонстрировать, что то, что действие является законным, не означает, что оно всегда уместно в обстановке на рабочем месте. Руководители и сотрудники должны изучить, как определенные стили общения или язык могут быть неправильно истолкованы.

Планирование за несколько недель до вечеринки

Когда дата вашего корпоратива уже назначена, вы, как ответственный босс, должны найти способы минимизировать потенциальные проблемы. Подумайте о включении супругов или "плюсов" в праздничное мероприятие, поскольку работники с большей вероятностью будут воздерживаться от ненадлежащего поведения, если важные для них люди будут тоже присутствовать. Также выбирайте время вечеринки с умом. Согласно данным исследователей, все больше компаний предпочитают использовать для праздников рабочие дни.

Наконец, что очень важно, в рамках вашего планирования вам нужно решить, стоит ли подавать алкоголь. Если вы решили подавать коктейли, проведите мероприятие в ресторане или в зале с лицензией на алкогольные напитки, а не в частном доме. Кроме того, установите максимальный лимит напитков с браслетами или чем-то подобным, и имейте в наличии множество безалкогольных напитков.

Вовлечение вашей управленческой команды

Незадолго до праздника рассмотрите возможность привлечения команды менеджеров вместе с вашими руководителями отдела кадров, чтобы обучить других сотрудников организации правильному поведению во время мероприятия и тому, как обнаружить членов коллектива, которые могут нарушать правила, находятся в состоянии алкогольного опьянения и не могут водить машину.

Напомните менеджерам, что они должны всегда подавать пример, в том числе на праздничной вечеринке. Это время, когда ваши руководители должны поблагодарить сотрудников и продемонстрировать их ценность для компании. Лидеры, конечно, могут повеселиться, но это все же рабочее мероприятие.

Понимание правовых вопросов - это очень важно

Какие судебные процессы вы можете ожидать, если не будете принимать меры предосторожности? Законы и наказания сильно различаются в зависимости от стран и охватывают целый ряд нюансов, включая домогательства, дискриминацию и преследование. В некоторых случаях работодатель может быть привлечен к ответственности, если случится несчастный случай или сотрудник получит травму во время или после мероприятия, спонсируемого компанией.

Вот почему подготовка так важна. Например, некоторые компании могут быть удивлены, обнаружив, что если организация не является религиозной, то лучше всего избегать темы религиозных праздников, поскольку это может привести к оскорблению сотрудников, а в дальнейшем, вероятно, спровоцировать судебный иск о дискриминации.

Проверьте страховые документы, которые должны покрывать мероприятия, что проводятся вне офиса

Вам не нужно отвлекаться от празднования на рабочем месте, но, как владелец бизнеса, вы должны быть ответственными и практичными. Работайте в тесном сотрудничестве с вашей командой отдела кадров, взаимодействуйте с вашими сотрудниками и будьте изобретательны в планировании вашей вечеринки. Также не забудьте предпринять необходимые шаги сейчас, чтобы гарантировать, что ваше мероприятие будет успешным в этом году. Веселого праздника!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание