Способы продлить жизнь одежде, которые позволяют экономить финансы

0
0

Для многих модниц расходы на одежду составляют значительную часть бюджета. Порой люди даже не задумываются, сколько вещей они покупают. Согласно данным Бюро статистики труда Соединенных Штатов, средняя семья тратит в год на одежду 1736 долларов. Понятно, когда в доме есть дети, они просто быстро вырастают из своей вещей, и им приходится покупать новые.

Но есть ли какие-нибудь способы сделать так, чтобы одежда взрослых дольше служила верой и правдой и не снашивалась? В данном обзоре мы рассмотрим простые советы, которые помогут вам дольше носить любимые вещи. Конечно, это потребует внесения определенных изменений в стиль жизни, но поверьте, оно того стоит.

Качество одежды

Итак, что об этом необходимо знать? Не обязательно покупать дорогие брендовые вещи, но на качество тоже нужно обращать внимание. Когда вы тратите деньги на качественные базовые вещи, вы создаете основу своего гардероба, которая может оставаться неизменной долгие годы. При этом вы вполне можете добавить пару недорогих вещей в сезон и при этом не чувствовать себя виноватым. Помните, что качественная одежда благодаря структуре ткани и улучшенной кройке носится намного дольше.

Обращать внимание следует также и на количество вещей. Покупая джинсы или рабочую одежду, лучше не экономить. Вложившись один раз в приобретение качественного предмета, вы сможете избежать частой смены гардероба.

Базовый набор

Прежде чем пойти по магазинам, обязательно определитесь, сколько денег вы готовы потратить на одежду. Важно покупать не дешевые вещи на один сезон, а качественные, хорошие, которые легко смогут выдержать испытание временем. В гардеробе современной женщины сегодня обязательно должны присутствовать:

  • деловой костюм;
  • пальто или тренч классического покроя;
  • удобная качественная обувь;
  • джинсы, которые хорошо сидят на фигуре;
  • несколько блузок или рубашек на пуговицах.

На что обратить внимание при покупке?

Давайте на этом остановимся более подробно. При покупке вещей обязательно обращайте внимание, где изготовлена та или иная вещь. Цена – далеко не главный показатель качества. Лучше посмотрите, как пришиты пуговицы, насколько надежно выполнены швы, не торчат ли нитки. Если вы видите, что пуговицы еле держатся, а нитки торчат во все стороны, от покупки лучше отказаться. Экономия должна быть разумной.

Правильная стирка

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Чтобы вещи служили вам долгие годы и сохраняли свой первоначальный внешний вид, обязательно нужно соблюдать рекомендации по уходу. Всю информацию о том, как правильно стирать и чистить вещь, вы можете получить из бирки, закрепленной на изделии. Если вы не можете заставить себя стирать вещи вручную или сушить их в горизонтальном положении, не стоит покупать одежду из деликатных тканей. Лучше потратить деньги на что-нибудь более прочное и надежное.

Рекомендации по уходу за одеждой

Давайте на них остановимся более детально. Существует несколько простых советов, которые помогут поддерживать отличный внешний вид вашей одежды.

Вот некоторые из них:

  1. Темные вещи лучше стирать вывернутыми наизнанку. Ткани данного оттенка при стирке могут выцветать из-за трения о другую одежду.
  2. Купите сушилку. Если у вас в квартире нет места, предназначенного для сушки одежды, вы будете вынуждены использовать автоматический режим. Это сильно портит ткани. Простая бельевая веревка стоит совсем недорого, но поможет вам сэкономить значительную сумму на электроэнергии и покупке новой одежды взамен испорченной.
  3. Стирайте одежду с металлическими элементами отдельно. Пуговицы и молнии из металла часто приводят к повреждению тонких и деликатных тканей.
  4. Используйте щадящий безопасный ополаскиватель. Нередко пятновыводители портят цветные ткани и оставляют на них светлые пятна, избавиться от которых уже невозможно. Чтобы сохранить вашу цветную одежду, используйте специальные средства, не повреждающие структуру ткани.
  5. Меньше стирайте одежду. Любая стирка отрицательно сказывается на структуре тканей. Трение, сушка, полоскание – все эти этапы приводят к растяжению, выцветанию и повреждению волокон. Если ваша верхняя одежда не выглядит грязной, лучше лишний раз не стирать ее.
  6. Выбирайте подходящий режим. Каждая марка и модель стиральной машины имеет свои характеристики. Однако все они поставляются вместе с инструкцией. Прежде чем запускать стирку, обязательно почитайте, чем один режим отличается от другого. Деликатная стирка обычно используется для нижнего белья и одежды из тонких нежных тканей. Также данный режим можно использовать в том случае, если вам нужно отстирать только слегка загрязненные вещи.
  7. Соблюдайте гигиену. Одежду нужно будет стирать реже, если вы будете следовать простым правилам личной гигиены – ежедневно принимать душ, пользоваться дезодорантом и носить чистое нижнее белье. Так вы сможете дольше сохранить одежду в хорошем состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание