Чудо дизайна: старое складское помещение превратилось в шикарный дом (фото)

0
0

Старый деревенский театр, построенный в конце девятнадцатого века, который позже преобразовали в складское помещение для хранения туалетной бумаги, получил «новую жизнь». Теперь это шикарный особняк, приспособленный для комфортного проживания. Наименование строения осталось прежним – «Театр» (The Theatre), невзирая на кардинальную смену его предназначения. Стоит отметить, что здание находится в географическом центре Барселоны. Оживленный промышленный район называется Poblenou, расположен недалеко от нового городского парка Глорисас, возле Diagonal Avenue.

Подробное описание проекта

Задумка архитекторов Эдуардо Кадавальи и Клары Соле-Моралес направлена на возобновление и капитализацию пространственных и конструктивных особенностей старинного театра. Площадь объекта составляет 330 квадратных метров, в его новом «обличье» после ремонта прослеживаются современные дизайнерские направления, грамотно подчеркивающие некоторые классические элементы.

Основная зона проекта разделена небольшим холлом на три самостоятельные секции: две студии (на каждой стороне прохода) и центральный зал. Помещения получают естественное освещение через большие панорамные окна, смонтированные таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная обзорность, а также подчеркивались первоначальные особенности фасада театра. Комнаты-студии имеют два уровня. Надстройка над средней частью помещения выполнена в виде мезонина, на первом этаже предусмотрена кухня и ванная комната.

Особенности интерьера

Вход в особняк осуществляется через площадку, на которой установлен классический красивый кабриолет, играющий роль скульптуры. Современное произведение искусства сооружено в непосредственной близости к центральному входу в дом.

На оригинальном здании имелись раздвижные фасадные ворота, которые заменили металлическими распашными дверями, поскольку старая конструкция не вписывалась в концепцию комнат-студий. Еще одни массивные деревянные двери переместили для разделения пространства между автомобильной стоянкой, центральной частью жилища и проходной зоной.

В центре особняка находится большое помещение, отличающееся высокими потолками и большим количеством прозрачных элементов. В оснащении дома также имеется жилая комната, столовая, кухня и спальни, обладающие продуманным до мелочей дизайном интерьера. Среди отделочных материалов – натуральная древесина, природный камень, кирпич и металл.

Другие преобразования

В главные помещения особняка свет и вентиляция попадают из внутреннего дворика через крышу, часть которой сделали прозрачной, удалив конструкцию, присутствовавшую ранее. Патио является продолжением основного пространства с выходом его части на открытый воздух.

Предусмотрена площадка для барбекю или пикника, а также место для приятного завтрака солнечным утром либо для романтического ужина. Терраса окружена красивыми цветами и прочей растительностью, рядом имеется небольшой красивый бассейн, который подходит для летних купаний и освежения после рабочего дня.

Спальные и гостевые номера расположены в задней части бывшего склада (в сценической башне). На первом этаже есть две комнаты, а еще одни апартаменты с террасой размещены на верхнем этаже, вид из окна выходит на патио.

Подытожим

Рассматриваемый проект нацелен на максимальное сохранение исходного состояния существующего склада. Его структура не модифицируется капитально, а только модернизируется. Стены не сносят, а просто восстанавливают, добавляют несколько новых архитектурных элементов, которые существенно не влияют на аутентичность здания. Цель идеи – возведение нового объекта с минимальной трансформацией его старого образа, пусть и ориентированного на другие задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание