В гармонии с природой: проект дома "Инь-Янь", на крыше которого можно разбить сад и огород

0
0

Мы расскажем вам об уникальном проекте дома, который получил название «Инь-Янь». Он расположится на крошечном участке в пригороде немецкого городка Кассель. Его особенность в том, что владельцы смогут максимально комфортно чувствовать себя, поддаваясь единению с природой и в то же время не теряя связь с цифровым миром.

Что это за чудо-дом с огородом на крыше

Концепция дома заключалась в его компактности из-за ограниченной площади участка. А это означало, что каждый сантиметр здания необходимо использовать с пользой. Именно это и привело к тому, что крыша дома «Инь-Янь» превратилась в настоящую грядку. Здесь удобно выращивать зелень и овощи на специальных плантациях, а большая часть здания пригодна для разбивки мини садика.

Конструктивные особенности

Здание состоит из двух частей, представленных в виде взаимосвязанных секций, которые служат маркерами определения жилых помещений и рабочего пространства.

Крыша необычная, со ступенчатыми уровнями, подымающимися от центра здания.

Прямые стены служат импровизированным ограждением, а благодаря наклонной крыше дождевую воду легко собирать в резервуар для полива.

Кроме дома в собственность также включена крытая парковка, откуда можно попасть в центр здания – зону циркуляции, обеспечивающей доступ ко всем жилым и рабочим местам.

Офис расположен в передней части дома и соединен лестницей со вторым уровнем, где можно расположить мастерскую или творческую студию.

Кухня и столовая – открытые, расположены в противоположном офисному помещению углу. Рядом с ними размещена главная спальня. Эти комнаты будут оборудованы панорамными объемными окнами, которые помогут жильцам соприкоснуться с природой.

Из кухни ведет лестница, соединяющая комнату с помещением на первом этаже, где, по предположениям, будет размещена гостиная или комната отдыха под наклонным потолком.

К саду на крыше можно будет попасть по встроенным деревянным ступеням, которые ведут к стеклянной двери, отделяющей сад от внутреннего помещения дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание