"Катя хотела красивые ногти". На что ушли подаренные на свадьбу деньги

0
0

Как и любая девушка, Катя всегда хотела выглядеть привлекательно. Она уделяла большое внимание своей внешности, в том числе и ногтям. Как любой творческий человек, она понимала, что вполне в состоянии самостоятельно делать маникюр. Эта мысль привела ее вместе с супругом Андреем к идее открыть собственный салон красоты, который они назвали MUR. На запуск проекта в Беларуси она потратили 10 000 долларов, которые были подарены на свадьбу. Это стал хороший старт для их молодой семьи.

Косметологический кабинет

Еще четыре года назад Катя работала в магазине скрапбукинга. Там же она оставляла практически всю свою зарплату, так как любила все делать своими руками.

Вскоре она решила открыть небольшой собственный кабинет. Купила специальную лампу для маникюра, появились первые клиенты. Зарабатывать на первых порах не получалось. Все вырученные деньги шли на обучение и материалы.

В таком режиме прошел год, после чего Катя и ее молодой человек Андрей решили пожениться. После свадьбы у них остались 10 000 долларов, которые подарили им гости. У них была альтернатива - отправиться в свадебное путешествие на эти деньги или попробовать открыть свой бизнес, расширив косметологический кабинет до полноценного салона красоты. Выбор решили сделать в пользу своего дела.

Идеалисты правят миром

Сегодня ребята признаются, что оба идеалисты. Они взялись за это дело, не имея никакого представления о том, как строить собственный бизнес.

Катя изначально работала на дому. Теперь было решено открыть салон в арендованном помещении. Молодоженам не у кого было спросить совета, но они решили рискнуть.

Рассмотрели все возможные варианты. Решили, что самое выгодное - открывать салон самим. Без франшиз.

С чего все начиналось...

Для подобного помещения предъявлялись весьма высокие требования. Долго не удавалось ничего найти.

Наконец, повезло. Это были несколько комнат в новом доме, общей площадью 46 квадратных метров. На полу лежал ламинат, стены были оштукатурены. На тот момент аренда составила 11 евро в месяц за квадратный метр (около 900 рублей) плюс коммунальные расходы.

Следующий месяц ушел на ремонт. Многое делали самостоятельно. В среднем, на оборудование одного рабочего места пришлось потратить около 700 долларов (45 500 рублей).

Параллельно понадобилось оформить юридическое лицо. Выбор было решено сделать на обществе с ограниченной ответственностью. С открытием проблем не было - подали документы, а через несколько дней забрали свидетельство.

Согласования

Важным этапом стало получение всевозможных согласований с пожарными и другими контрольными службами. Во всех правовых тонкостях приходилось разбираться буквально на ходу.

На этом этапе потребовалась помощь опытного юриста. Также стало очевидно, что не обойтись без того, чтобы назначить в штат бухгалтера.

Далее следовало набрать команду. Андрей и Екатерина признаются, что сами до этого работали по найму, поэтому знают, каким бывает отношение подчиненных. Когда платят мало, а все, что заработал, приходится буквально выбивать из руководства.

Им же хотелось стать руководителями, которых будут уважать. При поиске работников воспользовались популярными онлайн-платформами в Интернете. С потенциальными кандидатами проводили тестовые задания, брали на стажировку, внимательно контролируя, как они выполняют свою работу. Хороших специалистов отыскать было непросто.

Еще сложнее приходилось с опытными мастерами. Их было непросто переучивать под свои стандарты, которые требовались. Екатерина самостоятельно проводила со всеми занятия, объясняла, что от них требуется.

Поиск клиентов

Следующим шагом стал поиск клиентов. К моменту запуска салона красоты к их проекту у окружающих был определенный интерес. Многие проявляли интерес к творчеству Екатерины. Она активно его пропагандировала через социальные сети. У нее был блог в "Инстаграме" и группа в "ВКонтакте".

Андрей раньше работал в рекламном агентстве, поэтому имел представления, с чего начать. Ребята начали размещать рекламу на интернет-порталах.

Активно начали продвигать свою страницу в "Инстаграме". На рекламу в месяц приходилось тратить около 300 долларов (20 000 рублей). Это весьма скромный бюджет, с которого было решено начать. Эта соцсеть до сих пор остается их основным инструментов при привлечении клиентов. Преимущественно они ведут ее самостоятельно.

Также активно снимали промовидео. Первый же ролик об их работе получил огромное количество положительных отзывов. Его стали активно размещать.

Пробовали заниматься баннерной рекламой и раздавать листовки в метро, но особого эффекта от этого не заметили. Также никогда не привлекали клиентов с помощью скидок и акций. Екатерина и Андрей уверены, что такое продвижение убивает желание в будущем приобретать услугу по полной цене.

Загрузка

Салон красоты оказывал услуги по маникюру, окрашиванию и коррекции бровей, педикюру, визажу.

Поначалу установили два парикмахерских кресла. Однако через год данное направление было решено закрыть. Без знаний в этой сфере сложно было контролировать качество работы. Поэтому поставили еще несколько столов для маникюра.

Список услуг и цены на них составили, исходя из того, что предлагают конкуренты, работающие в этом же сегменте.

Всего в салоне работает два администратора, шесть мастеров, бухгалтер и визажист. В среднем, в день у каждого сотрудника от трех до пяти клиентов. На каждого уходит много времени по 2,5-3 часа. Предусмотрена система чаевых.

Курс молодых руководителей

Управлять бизнесом приходилось без опыта в этой сфере. Так что всему учились на собственных ошибках. При этом салон окупился и начал приносить прибыли примерно через 15 месяцев.

За это время пришлось столкнуться со многими неприятными моментами. В частности, предательством, подлостью, воровством. Всегда знаешь, что такое случается, но пытаешься убедить, что с тобой этого точно не произойдет.

Время от времени даже приходило понимание руководителей, которых раньше начинающие бизнесмены считали жадными и плохими. Нередко приходилось сталкиваться с такими сотрудниками, что вести себя по-другому было просто нельзя.

Непросто было и с клиентами. Многие оказывались настолько требовательными и капризными, что просто опускались руки. Угодить им было практически невозможно.

Например, одна клиента, как только завершился педикюр, подскочила со своего места, заявив, что ее чуть не порезали, а после попыталась убежать буквально босиком.

Совет начинающим предпринимателям

Все же, подводя итог, Андрей и Екатерина, уверяют, что не пожалели о том моменте, когда решили стать предпринимателями. По-прежнему им приходится уделять много времени этому занятию. Самим отвечать за закупки, персонал, учет, рекламу и продвижение. Этим всем занимается Андрей.

Екатерина специализируется на проведении семинаров и обучении мастеров. Это стало еще одно направление ее деятельности, которое со временем она начала активно развивать.

При этом Андрей признается, что в сезон по-прежнему продолжает подрабатывать, занимаясь производством мебели и отделочными работами. Работа не прекращается практически никогда, но им удается обходиться без ссор и скандалов.

В обязательно порядке каждый месяц около 20% прибыли они направляют на развитие. Это обязательное условие. В будущем они планируют сделать в своем салоне красоты более качественный ремонт, а в перспективе расширять свою сеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание