Необычные места для жизни: «дом в скале» - симбиоз природы и человека

0
0

Судя по всему, книги и концепции, в которых продвигается органическая архитектура, начинают набирать все большую и большую популярность. Не так давно шанхайский архитектор и фотограф по имени Амей Кандалгаонкар представил на суд общественности свою 3D-модель удивительного дома в скале. Мужчина лично занимался проектированием и рендерингом.

Готовый дом получился в лучших традициях органической архитектуры. Выглядит он очень необычно, стильно и по-настоящему футуристично, несмотря на то, что концепция отталкивалась от природы, которая окружала человечество всю жизнь.

Откуда пришло вдохновение?

В модель дома в скале заложено сочетание минималистичных бетонных плит с органической геометрией натурального камня. Занимаясь дизайном, Амей вдохновлялся архитектурой одной из гробниц, найденной в Мадаине-Салихе — древнего археологического объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенного на территории Саудовской Аравии. Особенно примечателен этот комплекс археологических объектов тем, что он вырезан в каменном монолите.

Адаптируя под современность

Изучая этот метод строительства, Амей Кандалгаонкар попытался привнести в него что-то свое. Так, для своей модели он решил использовать бетонные плиты, которые могли бы прорезать скалу под несколькими углами.

Архитектор также старался учитывать тот факт, что скалы Мадаина-Салеха имели особую визуальную сложность. В своем проекте он отдал предпочтение простым плоскостям и кубам, чтобы добиться визуального баланса. Линии дома были нарочито минимизированы. Таким образом Амей смог избежать излишней броскости своей конструкции.

Органическая архитектура — откуда растут ноги?

В своем проекте Амей Кандалгаонкар явно использовал принципы органической архитектуры. А что же это такое?

Создателем стиля органической архитектуры считается американский архитектор по имени Фрэнк Ллойд Райт. Его деятельность получила наибольшую известность после того, как Райт спроектировал целый ряд домов в стиле Школы прерий. Так называемые, дома прерий поддерживали концепцию об органической архитектуре — явлению, идеал которого заключался в целостности и симбиозе с окружающей нас природой. Здания, построенные в этом стиле, имеют ряд характерных отличительных черт, среди которых особенно выделяются плоские крыши, широкие выступающие карнизы и замысловатый орнамент. Такие дома создают впечатление продолжения природы, ее неотъемлемой части.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание