Если человек не может хмуриться, его настроение улучшается: ученые изучили эффект уколов ботокса

0
0

В медицинском мире есть специальный термин «тест на помаду», который является показателем, пусть и ненаучным, того, что человек выздоравливает после тяжелой болезни или операции. Как только пациент чувствует себя достаточно хорошо, чтобы обращать внимание на внешний вид, значит, дела идут как нельзя лучше. Похоже, что лечение, которое устраняет следы тревоги и депрессии на лице пациента, также может влиять на его самочувствие. Ученые провели ряд экспериментов с ботоксом («уколы красоты») и выяснили, что отсутствие морщин на лице действительно улучшает психическое здоровье.

Ботокс

Ботокс - препарат, изготовленный из чрезвычайно опасного нейротоксина, вырабатываемого бактерией Clostridium botulinum. При попадании в организм вместе с пищей он может вызвать серьезное пищевое отравление.

Однако при введении в небольшом количестве подкожно ботокс вызывает паралич мышц, разглаживая морщины на коже. Эффект не является постоянным, но в среднем действие инъекций длится около 3-5 месяцев. Исследования показали, что все это время люди, чьи морщинки делали их выражение лица грубым или раздраженным, были в более приподнятом настроении, чем обычно.

Ученые выяснили, что у людей после инъекций ботулина действительно уменьшалась депрессия и другие психические расстройства. Ботокс обычно вводился в область между бровями и носогубные складки. Если вы обратите внимание, то заметите, что именно в этих местах с возрастом у людей появляются глубокие морщины, которые невольно придают человеку угрюмый, сердитый и пренебрежительный вид.

Исследования ученых

В одном из подобных исследований ученые наблюдали около 40 человек с хронической депрессией, которые не реагировали на обычные методы лечения. Конечно же, инъекции ботокса не смогли полностью вылечить их, однако они повлияли на степень тяжести заболевания. По оценке специалистов, выраженность симптомов снизилась на 27 %. Кроме того, они выяснили, что ботокс уменьшает депрессию и у пациентов с биполярным расстройством, правда, ненадолго. Их депрессия возвращалась сразу после того, как заканчивался эффект от процедуры.

В чем кроется причина?

Довольно просто предположить, что причина улучшения состояния пациентов кроется исключительно в отражении в зеркале. Однако Финки и Розенталь - ученые, проводившие эксперимент, - предполагают, что нет никакой связи между внешним видом и настроением. В некоторых случаях пациенты, у которых не было выраженных морщин, все равно становились менее подавленными после лечения ботоксом.

Другим же не понравилось изменение выражения их лица после процедуры, при этом опросы показали, что их состояние все же улучшилось. Финки и Розенталь предполагают, что снижение уровня депрессии связано с изменениями в мозге. Лекарство блокирует нервные импульсы, тем самым снижая активность эмоционального центра. Поэтому очевидно, что уменьшение тяжести депрессии связано отнюдь не с отражением в зеркале, а с тем, как меняется деятельность мозга.

Жажда новых знаний

Необходимы новые исследования, чтобы лучше понять, как работает ботокс при депрессиях. Возможно, вскоре ученые смогут изобрести эффективное лекарство от этой болезни, которое будет действовать даже на тех людей, для которых медикаментозное лечение оказалось малоэффективно. Даже если лечение ботоксом, воздействующее на мышцы лба, в конечном итоге изменяет информацию, передаваемую различными нервами в эмоциональный центр мозга, неясно, как это может облегчить симптомы депрессии. Вполне вероятно, что эффект от подобных процедур можно усилить с помощью антидепрессантов и разговорной терапии с психологом.

Сколько длится эффект от процедуры?

Ботокс выводится из организма примерно через 3-6 месяцев, соответственно, эффект от данной процедуры сохраняется примерно столько же. Поэтому инъекции нужно периодически повторять. Кроме того, у ботокса довольно часто встречаются и побочные эффекты: опущенное веко, паралич лицевых нерв или головные боли. Для того чтобы снизить риск вероятности возникновения этих симптомов, уколы должны делаться только у квалифицированного специалиста, у которого есть все необходимые сертификаты. Обычно этим занимаются дерматологи и пластические хирурги. Не стоит прибегать к подобным процедурам у косметолога - велика вероятность, что у него не будет достаточных знаний или образования.

Инъекции ботокса стали применяться лишь недавно, поэтому никаких масштабных исследований, связанных с долгосрочным эффектом этого препарата, проведено не было. Также неизвестно, не снижается ли влияние на депрессию при повторных инъекциях. Однако исследование неврологических изменений, вызванных этим препаратом, может открыть путь к лучшему пониманию этиологии заболевания. Возможно, именно благодаря этой информации ученым удастся найти наконец лекарство от злополучного недуга, которому каждый год подвержено все большее число людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание