Детские вредные привычки, которые влияют на наше здоровье даже во взрослом возрасте: мнение врачей

0
0

Дети - не самые заботящиеся о здоровье люди. Они могут и песок поесть, и ручку школьную пожевать, и телевизор несколько часов посмотреть. Безусловно, некоторые вредные действия совершали многие из нас в детстве. К сожалению, детские привычки не прошли бесследно, повлияв не только на нас в юности. Часть вещей, сделанных в детстве, оказали большое влияние на здоровье в целом. Привычки, совершаемые детьми, часто всплывают во взрослом возрасте. Вот некоторые из них.

Задержка дыхания

Согласно исследованию 2012 года, регулярная задержка дыхания может вызвать в будущем коллапс легких, остановку сердца, а также некоторые долговременные проблемы со здоровьем. Так что такое баловство должно быть строго запрещено для ваших детей.

Сон при свете

Большинство детей боится темноты, поэтому они спят при свете. Даже взрослые многие не могут уснуть без включенного телевизора. В одном исследовании 2018 года сказано, что люди, подвергающиеся воздействию света во сне, имеют большой риск возникновения депрессии.

Сосание пальца

Дети сосут большие пальца в поисках средства комфорта. Конечно, большинство вырастает из этой привычки, но побочный эффект может потребовать большого количества времени для исправления. К примеру, некоторые стоматологи заявляют, что сосание пальца приводит к повреждению зубов.

Ковыряние в носу

Некоторые взрослые люди носят эту привычку с детства. Это не просто нарушает нормы эстетики, но и создает потенциальные риски для здоровья. В исследовании 2006 года было озвучено, что больше половины "ковыряльщиков" имеют опасность заразиться инфекцией кожи и дыхательных путей.

Обкусывание ногтей

Грызть ногти - способ ребенка или взрослого отвлечься, когда приходится нервничать. Однако исследователи выяснили, что жизнь людей, которые грызут ногти, отличается более низким уровнем качества, чем у тех, кто не страдает такой привычкой.

Нюхать маркеры

Эта детская привычка является весьма серьезной проблемой. Еще в конце 20-го века доктора говорили, что нюхать маркеры детям опасно, это может стать причиной потери клеток мозга, развития болезней легких, а также сердечных осложнений.

Носить тяжелый рюкзак

Конечно, это не совсем является привычкой. Тем не менее ортопеды заявляют, что ношение тяжелого рюкзака может стать причиной хронической боли в спине, а также других потенциально опасных травм.

Злоупотребление сладкими напитками

Привычка пить сладкие соки и газировку в детстве может иметь неблагоприятные последствия для зубов. Большое количество сахара в таких напитках выделяет кислоту, которая и может повредить зубы. Из-за такого "лакомства" в более позднем возрасте могут появиться болезненные корневые каналы.

Одержимость здоровой пищи

В настоящее время эта проблема пользуется большой популярностью, благодаря родителям, кормящим детей исключительно здоровой пищей. Некоторые продукты в естественном взрослении и так становятся привлекательными, и это правильно. Дело в том, что одна здоровая пища в рационе ребенка может стать причиной развития расстройства пищевых процессов, переедания, анорексии.

У телевизора

По мнению специалистов, дети, проводящие большое количество времени перед телевизором, имеют в будущем более низкие показатели IQ. Это связано с утолщением определенной области мозга, которая связана с интеллектуальными способностями. Также просмотр большого количества передач может стать причиной проблем с вниманием.

Зубная гигиена

Если дети видят те или иные вредные привычки, они их приобретают. Исследование 2011 года одного стоматологического издания показало, что если мама не заботится о гигиене полости рта, то вероятность того, что ее дети также будут игнорировать здоровье зубов, практически абсолютна.

Издевательства в детстве

Издевательства над ребенком в школе или на улице могут стать поводом для ухудшения его психического здоровья. В 2013 году специалисты сделали вывод, что издевательства в детстве взаимосвязаны с депрессией в юности.

Мало двигаться

Здоровая активность ребенка приводит к здоровой активности взрослого. Движение детей, занятия спортом, хореографические кружки могут помочь им вырасти во взрослых, которые будут вести активный образ жизни. Такое поведение в детстве откладывается в подсознании, что дает желание заниматься спортом всю жизнь.

Малый сон

Неполноценное количество времени на сон может сильно повлиять на вес в будущем. Педиатры подтвердили исследованием, в котором наблюдались 1037 детей от рождения до 32-летия. Выяснилось, что каждый час потерянного сна в детстве связан с повышенным риском ожирения в 30-летнем возрасте.

Без солнцезащитного крема

Кому нравилось в детстве мазаться солнцезащитным кремом? К сожалению, будучи взрослым можно поплатиться за такое беззаботное веселье. Базально-клеточные карциномы - то, что диагностируется в позднем возрасте из-за большого воздействия солнечных лучей в детстве.

Сосание соски

Сосание соски в течение длительного времени может навредить зубам ребенка. Международный журнал ортодонтии уверяет, что использовать соску после трех лет нельзя, иначе это может стать причиной неправильного прикуса.

Глотание зубной пасты

Согласно исследованию 2017 года, прием большого количества фтора, который находится в зубной пасте, может иметь токсические и даже смертельные последствия.

Лишний вес

Каждый в детстве имел незначительный лишний вес, но ребенок и должен иметь несколько лишних килограммов. Тем не менее специалисты предупреждают, что дети, которые страдают ожирением, вероятно, могут обрести в позднем возрасте проблемы с сердцем и даже сахарный диабет.

Прогулки в загрязненных районах

Когда дети подвергаются воздействию большого количества загрязненного воздуха, по мнению экспертов, они подвергаются также большому риску замедленного роста легких.

Курящие родители

Проживание в курящей семье не только может навредить организму ребенка, но и повлиять на его будущие решения в жизни. Дело в том, что дети, наблюдающие за такой вредной привычкой своих родителей, в три раза чаще усваивают вредную привычку, чем дети, растущие без демонстрации использования табачной продукции.

Не учиться готовить

Если ребенок никогда не просил маму или папу показать хитрости приготовления пищи, то это может навредить ему в будущем. Тут не нужно быть мастером кулинарии, достаточно лишь привить интерес к приготовлению, чтобы ребенок не полагался всю жизнь на фаст-фуд.

Жевание колпачка

Жевание колпачка от ручки в школе может немного расслабить в моменты тревоги или скуки. Но, на самом деле, это совсем не полезно для зубов. "Такая привычка может привести к возникновению трещин", - говорят стоматологи.

Жевание игрушек

Существуют специальные игрушки, предназначенные для использования ребенком в период прорезания зубов у него. Главное, чтобы он не жевал игрушки, которые могут содержать свинец, совсем не являющийся полезным при попадании в организм.

Хронический стресс

Многие из нас оставались без поддержки взрослых в момент беспокойств о таких вещах, как друзья и школа. Специалисты утверждают, что такие стрессовые ситуации могут стать поводом для сердечных заболеваний и хронических проблем легких. Стресс в детском возрасте связан как с физическими, так и с психическими проблемами в жизни.

Социальные сети

Большинство из нас не сталкивалось в детстве с такой проблемой, как чрезмерное использование интернет-ресурсов, но с ней мы знакомы в нынешнем возрасте, а также с ней могут столкнуться наши дети. Современные подростки, согласно одному исследованию, проводят около восьми часов в день в социальных сетях. В будущем такие люди могут стать менее терпеливы, менее уверены в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание