Гибкость и внимательность: как привить себе здоровые пищевые привычки

0
0

Правильное питание - это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Для того чтобы оставаться активным, бодрым и здоровым, вам необходимо избавиться от вредных пищевых привычек, которые оказывают негативное влияние не только на ваше физическое здоровье, но также влияют на ваше психоэмоциональное состояние. Ведь каждый раз, после того как вы съели что-то вредное и калорийное, вы начинаете винить и упрекать себя. В некоторых случаях это даже может стать причиной стресса и депрессии.

Если вы действительно хотите избавиться от тех нездоровых привычек питания, которые мешают здоровому духу и телу, вам следует использовать некоторые способы, которые помогут вам привить здоровые пищевые привычки.

Будьте гибким

В первую очередь вам необходимо поменять свое восприятие мира и перестать думать только о плохом или хорошем. Так, решив придерживаться принципов правильного питания, в первое время вы можете есть только полезные продукты, что может привести к срыву. Подумайте о том, чтобы быть менее строгим с тем, что вы едите. Иногда может быть даже полезно нарушать свою диету. Позвольте себе съесть кусочек шоколада, не отказывайтесь от вкусного именинного торта. Позволяя себе небольшие радости, вы сможете спокойно придерживаться принципов правильного питания в остальное время.

Будьте внимательным

Подумайте над тем, что становится причиной того, что вы едите нездоровую пищу или переедаете. Например, иногда мы начинаем жаждать чего-то вредного, когда нам становится скучно на работе, в результате чего отправляемся к торговому автомату и покупаем пачку чипсов. В некоторых случаях мы просто "заедаем" стресс с помощью пирожных. Будьте внимательны, для того чтобы разобраться, когда именно вам начинает хотеться чего-то вредного и в следующий раз при возникновении подобной ситуации не позволить себе поддаться вредным пищевым привычкам.

Расслабьтесь и получайте удовольствие

Иногда мы не задумываемся над тем, что и как мы едим, быстро поглощая еду, для того чтобы удовлетворить голод. Постарайтесь превратить каждый свой прием пищи в праздник. Подготовьте красивую тарелку, оформите блюдо, выделите немного больше времени на прием пищи, чем обычно. Научитесь наслаждаться каждым кусочком пищи, который попадает к вам в рот, обращайте внимание на текстуру продуктов, на их вкус и запах. Таким образом вы научитесь получать удовольствие от полноценного приема пищи, что поможет вам забыть о вредной пище и не даст вернуться к вредным пищевым привычкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание