Продукты, которые повышают уровень энергии и помогают побороть усталость

0
0

Жизнь современного человека очень насыщенная. Работа, учеба, выполнение ежедневных обязанностей по дому и воспитание детей в условиях постоянного цейтнота требует максимальной отдачи и сосредоточенности. Не мудрено, что человек не высыпается, у него подрывается здоровье. На расслабление и отдых просто не хватает времени. Чтобы обрести былую жизнерадостность и побороть хроническую усталость, необходимо правильно питаться и употреблять продукты, которые являются незаменимыми источниками микроэлементов, витаминов и способствуют повышению энергетических сил.

Чечевица

Благодаря идеальному сочетанию клетчатки, сложных углеводов и медленно перевариваемого белка чечевица является мощным энергетическим продуктом - одним из лучших, способствующих повышению энергии. Рекомендуется съедать всего полчашки вареной чечевицы, чтобы обеспечить организм необходимым белком.

В чечевице содержится больше белка, чем в яйцах. При этом продукт содержит всего 115 калорий на 100 грамм продукта и напрочь отсутствует жир.

Цельнозерновые хлопья и нежирное молоко

Употребление нежирного молока и цельнозерновых злаков по утрам обеспечивает организм необходимой энергией на весь день. Такой завтрак не только позволяет получить сложные углеводы, белок и клетчатку за один прием пищи, но и не требует больших затрат времени на его приготовление.

Цельнозерновые хлопья богаты железом, что важно для построения мышечной ткани. К тому же минерал играет основную роль в образовании и усваивании гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода по всем клеткам организма. Чтобы завтрак был еще более полезным, стоит обогатить его витамином С. Для этого можно добавить в молоко кусочки свежей клубники.

Зеленый чай

Конечно, многие люди начинают свое утро с ароматной чашки кофе, надеясь взбодриться. На самом деле, если необходимо обеспечить свой организм энергией на весь день, то завтрак должен включать в себя чашку зеленого чая.

Продукт богат L-теанином - аминокислотой, которая помогает чувствовать бодрость и прилив сил. К тому же вещество способно защитить организм от заболеваний, появляющихся при утомлении и ослаблении иммунитета.

Грецкие орехи

Грецкие орехи являются одними из немногих природных источников мелатонина - гормона, который организм человека вырабатывает естественным образом в темное время суток. Мелатонин помогает контролировать внутренние часы и помогает лучше высыпаться.

Доказано, что если человек крепко спит по ночам, то весь последующий день у него не пропадает энергия для выполнения важных дел. Поэтому так важно на ночь съедать две горсточки грецких орехов. Чтобы такой перекус был еще более полезен, рекомендуется добавить к орехам немного сушеной вишни. Также грецкие орехи являются отличным дополнением к смузи и считаются идеальной посыпкой для овощного или фруктового салата.

Фермерский сыр

Недавние исследования специалистов выявили, что употребление богатых белком продуктов помогает человеку оставаться бодрым и энергичным в течение всего дня. Однако помимо привычных яиц, молока и йогурта, существуют еще и более полезные и продукты. Среди них фермерский сыр. Пара кусочков продукта по утрам обеспечивают организм необходимым количеством высококачественного белка. При этом в 100 граммах такого сыра всего 40 калорий и 2,5 грамма жира.

Исландский йогурт

Эта кремовая, густая смесь, также известная как скир, является неоспоримым аналогом греческого йогурта. Основным отличием между этими двумя продуктами является содержание жира. Если в греческом варианте имеется довольно много жира, то при производстве исландского йогурта используется только обезжиренное молоко.

Дыни

Дыни являются отличным источником минералов и витаминов. Несколько кусочков сладкого продукта обеспечивают энергией на весь последующий день. Благодаря тому, что 90 % общего веса приходится на воду, дыня помогает справиться с усталостью и помогает поддерживать водный баланс в организме.

Известно, что даже легкое обезвоживание ослабляет силы и портит настроение. Поэтому чаша нарезанной кубиками дыни способна существенно облегчить состояние после тяжелого рабочего дня.

Яйца

Яйца являются отличным источниками минералов и витаминов, поэтому часто рекомендуются на завтрак. Благодаря витамину В, содержащемуся в яичных желтках, организм насыщается энергией, а витамин D помогает поддерживать прочность костей.

Белок же является поставщиком необходимых организму аминокислот. Вещества важны при построении клеток мышц.

Кокосы

Молочко внутри молодого кокоса - это напиток, который содержит множество электролитов. Жидкость также богата калием. Минерал важен для правильной регидратации всего организма. Кокос также обладает отличными противовирусными свойствами.

Вода внутри кокосового ореха содержит кинетин, который сохраняет кокос молодым, хотя он весь день находится под солнцем. Кроме того, кинетин оказывает глубокое влияние и на организм человека, позволяя ему долгое время оставаться в тонусе.

Коричневый рис

Коричневый рис не просто богат сложными углеводами. Этот ингредиент также является отличным источником магния. Известно, что низкий уровень магния в организме может препятствовать энергетическому обмену. Поэтому важно употреблять ежедневно чашку коричневого риса, чтобы обеспечить поступление необходимого количества магния. Дополнять рис можно свежими овощами, такое блюдо будет еще полезнее.

Ягоды годжи

В течение нескольких последних лет ягоды годжи применяются в китайской медицине. Они зарекомендовали себя как продукт, позволяющий увеличить энергию и улучшить работу гормональной системы человека.

Ягоды годжи позволяют организму справляться с давлением, поддерживать здоровый дух и отличную память. Один врач по имени Дункан сказал, что ягоды годжи имеют много преимуществ. Среди них - улучшение кровотока, что способствует лучшему кислородному обмену всех клеток и тканей.

Конечно, сок ягод усваивается гораздо лучше. Однако продукт в сушеном виде имеет ряд преимуществ. Поэтому лучше всего их комбинировать, чтобы добиться наилучших результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание