Фрукты, которые влияют на фигуру губительнее, чем гамбургеры

0
0

Никто не может отрицать, что фрукты полезны. Практически 99 % сортов имеют менее 90 калорий на каждые 100 грамм. Так почему же многие плоды запрещены в некоторых диетах?

Например, если вспомнить знаменитую диету Дюкана. На первых этапах, которые могут длиться несколько недель, ни одна фруктовая долька не допускается. Этот режим основан на массовом потреблении белков и исключении углеводов и сахаров.

Цель этой системы питания состоит в том, чтобы привести организм в состояние кетоза - метаболического состояния, при котором организм получает энергию не от глюкозы, а от молекул, называемых кетоновыми телами, которые вырабатываются печенью в периоды пищевых ограничений (поста) из углеводов.

Это метаболическое состояние приводит к тому, что при получении энергии организм вынужден расходовать запасы, то есть сжигать жир.

Зная, что фрукты содержат фруктозу – которая является не чем иным, как сахаром – они выводятся из пищи, поэтому они не нарушают кетоз. Напротив, человеку необходимо принимать витаминные и минеральные добавки, чтобы компенсировать дисбаланс и дефицит питательных веществ, вызванные этим типом режима.

Цельные соки или фрукты?

Хотя они содержат сахара, фрукты также содержат витамины, минералы, клетчатку и другие фитонутриенты. Это питательное богатство объясняет, почему эксперты рекомендуют есть цельные фрукты вместо соков.

Почти невероятно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Американская кардиологическая ассоциация и Американская диабетическая ассоциация связывают потребление натуральных соков с ожирением.

На стакан сока необходимо отжать три-четыре плода, что приводит к мысли, что этот здоровый напиток полезен для фигуры. Однако в нем больше калорий, чем вы себе представляете. Дело в том, что фруктовые соки содержат сахара, но не содержат клетчатки.

«Выпивая стакан апельсинового сока, вы получаете сахар из трех апельсинов, который быстро усваивается и вызывает метаболическую реакцию, отличную от той, если вы съедаете весь фрукт. Кроме того, поскольку он не содержит клетчатки, он не дает вам ощущения сытости, хотя вряд ли вы съедите три апельсина одновременно», – объясняет Мануэль Моньино, президент Научного комитета Associação 5 ao Dia (неправительственной организации, которая с 2000 года занимается продвижением ежедневного потребления фруктов и свежих овощей в Испании).

В 2016 году американский портал Medline Plus сообщил, что взрослые могут набирать до 5 кг в год, если они потребляют два стакана натурального апельсинового сока в день, не снижая потребление калорий и не делая больше ничего.

Фрукты или фастфуд?

Можно утверждать, что фрукты чрезвычайно полезны, что не означает, что от них вы не станете толстым. Но никогда не обменивайте фрукты на бутерброд.

Если сравнить цифры, то мы получим 1000 ккал от средних размеров кокоса, а BigMac содержит 494 ккал.

Маленький золотистый банан содержит 158 ккал, сушеный инжир (100 г) около 255 ккал, а порция картофеля фри (100 г) имеет 180 ккал.

Важно прояснить, что цель этих данных не состоит в том, чтобы препятствовать потреблению фруктов, скорее наоборот! Это поощрение правильного потребления плодов, так как многие люди считают, что от фруктов не толстеют.

Правда состоит в том, что фрукты способствуют набору лишних килограммов! Никто не съедает 2-3 виноградины, чаще это целая гроздь. Или употребляются фрукты в форме сока, в результате чего организм не получает питательных веществ, а только сахар.

От каких фруктов которых толстеют

Какими фруктами не стоит увлекаться:

  • авокадо,
  • кокос,
  • асаи́,
  • виноград,
  • банан,
  • хурма,
  • манго,
  • ананас,
  • абрикос,
  • фрукты в сиропе.

Это не значит, что вы отказаться от их употребления, но вы не должны их потреблять в неограниченных количествах, если хотите сбалансировано питаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание