Подручными средствами и без боли: занозу вытащить легко (картошка, кожура бананов и другие хитрости)

0
0

Занозы - проблема распространенная и весьма неприятная. Если вы загнали кусочек древесины под кожу, нужно немедленно извлечь его, чтобы не допустить развития воспаления. Оказывается, это можно сделать самостоятельно, прибегнув к некоторым хитростям.

Пинцет

Если заноза проникла неглубоко и вы видите ее кончик, выступающий над кожей, скорее всего, все обойдется пинцетом. Просто подцепите край и аккуратно потяните в том же направлении, в котором инородное тело вошло под кожу. Действуйте максимально аккуратно, чтобы не сломать занозу.

Скотч

Если заноза неглубокая, от нее можно избавиться при помощи скотча. Просто приклейте кусочек липкой ленты к пораженному месту. Затем аккуратно снимите скотч. Важно делать это в том же направлении, в котором вошла заноза. В противном случае вы просто сломаете ее.

Ломтик картофеля

Для борьбы с мелкими занозами, которые трудно достать пинцетом, используется картошка. Отрежьте небольшой ломтик овоща и приложите к пораженному месту на 10-20 минут. Кожа за это время немного набухнет, и заноза частично или полностью выйдет наружу. Если заноза не вышла, оставьте "компресс" на всю ночь.

Банановая кожура

Достаточно эффективно борется с занозами банановая кожура. Она работает по такому же принципу, что и картофель - влага заставляет кожу набухнуть и "вытолкнуть" инородное тело. Из банановой кожуры нужно вырезать небольшой квадратик и приложить его к коже внутренней стороной. Приклейте "компресс" скотчем или пластырем и оставьте на ночь.

Сода

Если вы загнали под кожу крошечную занозу, которую не получилось удалить никаким способом, воспользуйтесь кашицей из соды и кипяченой воды. Нанесите пасту на пораженный участок, замотайте бинтом и оставьте на сутки. Когда вы снимите повязку, то увидите, что заноза частично вышла. Остается достать ее пинцетом или подцепить стерильной иглой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание