Энергетика растений: как свежие цветы в доме влияют на состояние людей

0
0

Принято считать, что свежие цветы оказывают терапевтическое воздействие на людей, предпочитающих украшать ими свое пространство. Ранее это было не доказано. Однако недавно Американское общество по науке о садоводстве провели исследование, результаты которого доказали – свежие цветы в доме ослабляют чувство тревоги и даже физическую боль.

Эксперимент

Он получился весьма нетривиальным. В эксперименте участвовало 90 человек – люди, перенесшие хирургические операции и прочие вмешательства.

К одной половине в палаты поставили свежие цветы. К другим – ничего.

Результаты удивили многих. У людей, которые подвергались воздействию растений, было выявлено нормальное артериальное давление и сердцебиение, а также сниженная усталость. Еще они перестали жаловаться на боль и беспокойство, даже сказали, что улучшилось настроение, да и атмосфера в палате стала казаться более приятной.

После этого эксперимента некоторые начали твердить, что цветы обязаны стать дополнительным рецептурным «лекарством» для пациентов, проходящих сложный реабилитационный путь к выздоровлению.

Эстетика лечит

Наверняка все дело в красоте цветов. Они выглядят удивительно, а пахнут просто потрясающе. Недаром их дарят, чтобы проявить свои чувства. Теперь можно презентовать их в знак пожелания выздоровления. Многие и так это делают, однако отныне появилась еще и терапевтическая цель.

Плюс ко всему, красота цветов помогает избавиться от стресса. Всем известно, что депрессивные состояния часто одолевают студентов. И что стрессу наиболее подвержены девушки. Так вот, в рамках эксперимента розы в вазах подарили еще и девочкам-студенткам.

Через некоторое время юные леди поделились своими эмоциями – они сказали, что чувствуют себя более расслабленными. Что это – настоящая терапия или психосоматика? Возможно, ответ на этот вопрос важен для ученых, но простым людям достаточно результата. Способ простой и легкий, а что самое главное – приятный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание