Алоэ вера: 7 "бабушкиных" способов использования чудо-растения

0
0

Растение алоэ вера является невероятно полезным, так как в его листьях содержится много компонентов, позволяющих вылечивать разные кожные заболевания и справляться с серьезными ожогами. Еще наши бабушки пользовались некоторыми уникальными рецептами, содержащими алоэ вера, чтобы одолеть разные недуги, предотвратить выпадение волос или улучшить свой внешний вид.

1. Лечение ожогов

Алоэ вера прекрасно помогает для лечения небольших ожогов. Сок растения обладает охлаждающим действием, а также уменьшает воспаление. Во время лечения активируется регенерация тканей и кожи.

Для лечения первоначально срезаются шипы с листьев, после чего они разрезаются вдоль. С помощью ножа вынимается мякоть и наносится на ожог.

2. Лечение укусов насекомых

Места укусов насекомых постоянно чешутся, так как в слюне комаров содержатся токсины и аллергены. Алоэ вера хорошо справляется с облегчением боли и зуда. Дополнительно обеспечивается уменьшение воспалительного процесса.

3. Обновление кожи

С помощью алоэ вера можно обновить кожу, так как сок растения выступает прекрасной альтернативой отшелушивающего скраба. Его действие является настолько мягким, что допускается пользоваться мякотью даже для чувствительной кожи.

4. Лечение и предотвращение появления прыщей

С помощью сока растения обеспечивается хорошая чистка кожи. Это обусловлено противогрибковыми и антибактериальными свойствами желеобразной мякоти. Ей можно обрабатывать даже разные шрамы и царапины.

5. Создание качественного увлажняющего средства

Для сухой кожи из алоэ вера можно сделать превосходный естественный увлажнитель. Он считается идеальным решением даже для чувствительной кожи. Средство быстро впитывается и увлажняет кожу, не блокируя поры.

6. Создание скраба для тела

За счет противовоспалительных свойств, алоэ вера может использоваться для создания качественного скраба для всего тела. Дополнительно можно смешать сок с разными эфирными маслами, делающими кожу мягкой и гладкой.

7. Лечение волос

Гель алоэ вера считается идеальным средством при выпадении волос. Некоторые ферменты, содержащиеся в растении, устраняют мертвые клетки кожи на коже головы, а также стимулируют рост волос.

Для создания любого средства или крема нужно пользоваться специальным гелем и соком растения. Для этого нужно выбирать только листья, являющиеся плотными и толстыми. Растение растет довольно быстро, поэтому им можно пользоваться в течение длительного периода времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание