Они замедляют обмен веществ и приводят к увеличению веса: 10 ошибок в питании

0
0

Считается, что наибольший наплыв клиентов в спортивные клубы наблюдается в середине января и начале весны. В первом случае люди пытаются исполнить обещание, данное себе на Новый год, и начать заниматься спортом, во втором — привести тело в порядок к лету. Однако основной результат куется не на спортивных тренажерах, а на кухне. С возрастом метаболизм замедляется естественным путем, однако некоторые ошибки питания ускоряют этот негативный процесс.

Сильный дефицит калорий

Мы худеем только в том случае, если потребляем меньше калорий, чем сжигаем. Иных вариантов нет. Однако многие люди начинают буквально морить себя голодом. Как бы парадоксально это ни звучало, но подобная ошибка может легко привести к накоплению жировой массы. Постоянный голод вызывает стресс для организма. В результате чего липиды откладываются более интенсивно.

Никакого кофе и чая

Еще одна распространенная ошибка худеющих людей — это полный отказ от кофе и чая. На самом деле, периодическое употребление этих напитков позволит разогнать обмен веществ примерно на 5–10 %. Лучше всего пить именно зеленый чай. Дело в том, что в нем содержится много антиоксидантов. Эти вещества оказывают положительное влияние на внешний вид кожи и снижают риски онкологии.

Продукты без клетчатки

Многие при похудении стараются минимизировать количество потребляемых углеводов и полностью отказываются от круп. Однако эти продукты содержат массу клетчатки. С ее помощью удастся разогнать обмен веществ примерно на 30 %. Необходимо отметить и другой положительный эффект. Дело в том, что продукты с клетчаткой дают длительное чувство насыщения. В результате чего удается съесть гораздо меньше.

Питье воды комнатной температуры

Проведенные в Германии исследования показали, что холодная вода позволяет увеличить скорость обменных процессов. Конечно, злоупотреблять такой жидкостью тоже не рекомендуется, ведь можно "заработать" ангину и многие другие заболевания. Следует отказаться и от распространенного мифа о необходимости выпивать по 2 литра воды в день. Для каждого итоговое число индивидуально.

Обилие овощей и фруктов

В чем состоит ошибка в этом случае? Дело в том, что достаточно часто в овощах и фруктах содержится много хлорорганических соединений. После попадания в наш организм пестициды существенно замедляют обменные процессы, что провоцирует ускоренное накопление жировой массы. Лучше всего покупать овощи и фрукты, выращенные без добавления какой бы то ни было химии.

Дефицит белка

Еще одна распространенная ошибка. Питание должно содержать белок в обязательном порядке. Эти соединения необходимы для поддержания мышц в тонусе. В противном же случае похудение будет проходить не за счет разрушения жировой ткани, а за счет уменьшения мышечной массы. Конечно, избавиться от лишних килограмм таким образом вполне возможно, но результат в зеркале будет очень сильно отличаться от задуманного.

Дефицит железа

Продукты, богатые железом, позволяют организму синтезировать гемоглобин, что повышает эффективность снабжения клеток кислородом. При недостатке этого микроэлемента снижается не только скорость разрушения жировой массы, но и падает работоспособность человека. Дефицит железа в питании приводит к постоянному чувству вялости, сонливости и усталости.

Нехватка витамина D

С помощью витамина D удается увеличить скорость синтеза мышечной массы и сжигания жировой. Представленное соединение находится в креветках и жирной рыбе (лосось, тунец). Оно также содержится в тофу. Наш организм тоже может синтезировать витамин D. Однако для этого необходимо как можно чаще находиться на солнце.

Алкоголь

О вреде спиртного написано немало. Алкоголь крайне губителен для разных органов. Он может также замедлить и метаболические процессы. Регулярное употребление спиртного приведет к тому, что организм будет расходовать меньше энергии и ее избытки переводить в жир.

Дефицит молочных продуктов

Многие люди, садящиеся на диету, практически сразу же отказываются от разных кисломолочных продуктов. Однако именно с молоком и его производными наш организм получает необходимый кальций. Его нехватка может привести к снижению скорости метаболических процессов.

Подводим итоги

Как видно, от вопросов питания зависит очень многое. Исключение этих ошибок позволит похудеть гораздо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание