4 ошибочных мифа, которые заставляют нас набирать лишний вес

0
0

Когда речь заходит о здоровье, а в особенности, о потере веса, люди сталкиваются со множеством плохих советов, которые неверны, устарели или научно опровергнуты. Если продолжать цепляться за эти мифы, можно нанести ущерб своему здоровью. Из-за этого люди не только не могут похудеть, но еще и набирают дополнительные килограммы. Какие распространенные мифы о питании и похудении давно пора опровергнуть?

Миф 1. Все калории одинаковы

Калории есть калории, верно? Оказывается, нет. Люди привыкли считать, что если сжигать больше калорий, чем потреблять, то они начнут терять вес. Индустрия похудения всячески поддерживает этот миф.

Однако не стоит считать, что потеря веса имеет отношение только к балансу энергии и количества калорий. Это слишком большое упрощение, а наши тела сложнее арифметической задачки. Когда мы употребляем пищу, она взаимодействует с биологией организма, с этой сложной адаптивной системой, которая мгновенно перерабатывает каждый кусочек. Еда – это больше, чем вкус и калории.

Фактически, каждый съеденный нами кусочек влияет на гормональный баланс, химию мозга и обмен веществ. Калории из сахара вызывают накопление жира и пики голода. Калории из белков и жиров способствуют жиросжиганию.

Самым важным является не количество, а качество этих калорий. Наиболее полезные для организма поступают из необработанных продуктов, которые включают качественные белки (говядина, рыба), полезные жиры (авокадо) и полезные углеводы (бобовые, овощи, фрукты).

Миф 2. Наше телосложение определено генетически

Многие люди верят, что если их родители или бабушки-дедушки были склонны к полноте, то и они тоже неизбежно начнут толстеть. Генетика действительно важна и играет ключевую роль в наследовании некоторых заболеваний. Но с помощью диеты ситуацию можно изменить.

Сегодня все больше людей страдает от ожирения. Но ведь генетика тут уже не причем. Изменения коснулись образа питания. Если раньше люди потребляли около четырех килограммов сахара ежегодно, то сегодня эта цифра составляет почти 70 килограммов.

Миф 3. Спорт компенсирует недостатки диеты

Человек может быть худым, но это отнюдь не значит, что он здоров. Можно изменить свою диету и сбросить вес, но при этом лишь регулярные физические упражнения помогут нарастить мышечную массу, повысить выносливость и улучшить общее здоровье организма.

Однако одни лишь физические нагрузки не приведут к потере лишних килограммов. Их непременно нужно сочетать с правильным и сбалансированным питанием. Здоровая диета должна включать много растительной пищи, полезных жиров и белков.

Миф 4. Жиры – это плохо для худеющих

Употребление жиров имеет огромное значение для тех, кто решил похудеть. Если обобщенно: они, как ни странно это может звучать, истощают организм.

Исследователи сравнили две диеты. В одном случае пища была богата жирами, а в другом – идентичная, но с высоким содержанием сахара и низким количеством жиров. Обе диеты совершенно по-разному повлияли на обмен веществ испытуемых животных. На рационе, богатом жирами, они теряли дополнительно до 300 калорий ежедневно. Это примерно соответствует часу обычного бега. Кроме того, у них наблюдалась потеря подкожного жира и прирост мышечной массы.

В случае же с диетой, где подопечные получали пищу с высоким содержанием сахара и низким – жиров, результаты оказались невеселыми: у животных произошел набор лишнего веса и потеря мышечной массы.

Так что жиры жирам, как говорится, рознь. Некоторые из них очень полезны для худеющих людей. Такие «хорошие» жиры содержатся во многих продуктах, в частности, в авокадо, семенах, ореховом масле. Они придают человеку чувство насыщенности и помогают держаться подальше от холодильника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание