Что будет с телом, если вместо хлопьев на завтрак есть авокадо: выводы ученых

0
0

Для тех людей, которые любят есть авокадо в натуральном виде или же готовить из него разнообразные блюда, у диетологов есть хорошие новости. Этот фрукт может выступить в роли вашего верного союзника в нелегком, но нужном деле избавления от лишних килограммов. Об этом сообщают американские исследователи, занимающиеся проблемами набора веса, ведущего к ожирению.

Еще одно полезное свойство

С давних пор известным является тот факт, что авокадо - источник полезных жиров, которые обозначаются как "Омега-3". Из этого следует целый ряд свойств, влекущих за собой благотворное влияние продукта на человеческий организм. Но недавно к ним добавилось еще одно.

Употребление данного продукта ведет к тому, что в течение продолжительного промежутка времени обеспечивается чувство сытости. У худеющих отпадает тяга к постоянным перекусам между основными приемами пищи. Это происходит в том случае, когда авокадо едят во время завтрака вместо того, чтобы увлекаться рафинированными углеводами. Речь идет, в первую очередь, о белом хлебе, печенье, разного рода хлопьях.

Уменьшает чувство голода

Ученые, которые работают в Технологическом институте в Иллинойсе (США), а вернее, в его исследовательском центре, занимающемся вопросами питания, выяснили следующее. Замена углеводов во время утреннего приема пищи авокадо в значительной степени уменьшает чувство голода. Это не только способствует длительному ощущению сытости, но и снижает концентрацию в крови глюкозы и выброс инсулина. Это выяснилось в результате исследования, проведенного доктором Бриттом Фриманом и опубликованного в журнале Nutrients, научном издании, находящемся в открытом доступе, освещающем все аспекты питания.

Снижает риск диабета

В процессе исследований участникам эксперимента одной группы на завтрак предлагались быстрые углеводы, а другой - половина авокадо. При сравнении результатов оказалось, что представители второй группы в продолжение шести часов воздержания от пищи чувствовали себя более комфортно. А в крови у них было обнаружено меньшее количество сахара, чем у других участников. Таким образом, был сделан вывод о том, что входящие в состав авокадо клетчатка и полезные жиры снижают риск развития и диабета, и сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования обращают внимание на то, что многие годы в основе всех диет, направленных на снижение веса, лежало правило об уменьшении количества жиров или же об их полном исключении. Теперь эти взгляды пересмотрены, в результате сегодня получен новый инструмент, необходимый для контроля над аппетитом. При похудении выбирать следует исключительно полезные жиры, как раз такие, которые содержатся в замечательном фрукте авокадо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание