Чай не содержит калорий, предотвращает разрушение зубов и облает еще массой полезных свойств

0
0

Люди в мире делятся на два типа: те, кто любит чай, и те, кому нравится кофе. Чай является традиционным и даже священным напитком во многих культурах, поэтому неудивительно, что большинство из нас даже не представляют своей жизни без него.

Но в этой статье мы не будем останавливаться на традициях приготовления чая, а сосредоточимся вместо этого на его полезных свойствах для здоровья, а их - множество. Так что те, кто отдает предпочтение кофе, возможно, пересмотрят свое мнение. А любители чая могут радоваться: они все делают правильно.

Итак, какие преимущества для организма имеет этот напиток?

В нем нет калорий

Самое лучшее в чае то, что этот легкий напиток можно употреблять как в жаркую, так и в холодную погоду. К нему даже не обязательно что-то добавлять: он и так хорош. Но если вам хочется подчеркнуть вкус чая, то его можно дополнить лимоном или кусочком имбиря. А разнообразие вкусов напитка позволяет удовлетворить даже самого взыскательного потребителя. Если выбрать клубнику или личи, то можно даже не добавлять сахар.

Чай способствует поддержанию водного баланса организма, но при этом не несет нагрузку калориями, в отличие, к примеру, от газированной воды.

Он предотвращает разрушение зубов

Чай не так сильно, как другие напитки, разрушает зубную эмаль. Японские исследователи установили, что он препятствует потере зубов. Регулярное употребление чая может даже защитить от возникновения кариеса. Так что стоит насладиться чашкой любимого напитка сразу после пробуждения или перед отходом ко сну.

Он защищает костную систему

Тело нуждается в кальции, чтобы поддерживать прочность костей. Зеленый чай отлично способствует этому, предотвращая переломы. В Южной Азии растет такое дерево как моринга. Ученые выяснили, что оно обладает выраженными целебными свойствами. В нем содержится даже больше кальция, чем в молоке. Регулярное употребление чая из листьев моринги может существенно улучшить здоровье костей.

Он богат антиоксидантами

Эти компоненты предотвращают появление телесной «коррозии». Антиоксиданты помогают нам сохранять молодость, красоту и защищают организм от загрязнений. Они содержатся в чае, который не только обеспечивает нас ими, но и помогает эффективному их усвоению.

В нем содержится меньше кофеина, чем в кофе

Травяные чаи не содержат кофеин вовсе. А в традиционных чаях на 50 процентов меньше кофеина, чем обычно в кофе. Кофеин, как и любой наркотик, может оказывать неприятное воздействие на нервную систему, поэтому его чрезмерное употребление следует избегать.

Если вы пытаетесь переключиться с кофе на чай, то попробуйте чаи из корня цикория: по вкусу и по ощущениям они напоминают кофе.

Он снижает риск возникновения сердечного приступа

Анна Ардин, клинический диетолог из больницы Magee-Womens Hospital в Питтсбурге, штат Пенсильвания, сообщает: «Есть множество литературы, где говорится о связи чая со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Именно этот эффект чая имеет самую внушительную доказательную базу».

В недавнем исследовании было установлено, что риск сердечного приступа снижается почти на 20 процентов, а риск инсульта – на 35 процентов среди людей, выпивающих от одной до трех чашек зеленого чая ежедневно.

Он способен помочь сбросить вес

Потребление больших количеств зеленая чая показало свою эффективность и при проблеме лишнего веса. Он помогает сжиганию жира и потере лишних килограммов. Так что это объясняет, почему ваши полноватые коллеги внезапно поголовно переключились на зеленый чай. К их компании можно смело присоединяться: хуже точно не будет.

Он улучшает иммунную систему

Исследования показывают, что чай может активизировать деятельность иммунных клеток, и они быстрее добираются до вредителя. На протяжении столетий чай из базилика или туласи использовался приверженцами аюрведической медицины для поддержания здоровья иммунной системы. Кроме того, он обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами.

Травяной чай способствует улучшению пищеварения

Чаи из трав, в особенности ромашковый, отлично подходят людям с синдромом раздраженного кишечника, так как обладают антиспазматическими свойствами. Имбирный чай уменьшает чувство тошноты. А смесь ромашкового и имбирного освежает чувства и успокаивает сознание за считанные минуты. Многие травяные чаи также способны исцелять головную боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание