Умеете ли вы дышать? Правильное дыхание для улучшения своих состояний

0
0

Дыхание – естественный процесс для всех живых организмов на земле. Если повезет, человек никогда не задумывается об этом, он дышит естественно, беспрепятственно, и никаких усилий с его стороны не требуется. Думать о дыхании начинают при возникновении различных заболеваний.

Эшли Нис, специалист по дыханию, утверждает, что надо дышать вдумчиво. Связь между дыханием и общим состоянием давно доказана учеными. Человек может менять свое физическое и психологическое состояние, изменяя частоту и глубину вдохов и выдохов.

Тренинги по дыханию

Нис учит людей дышать. В своей книге "Как дышать", вышедшей в апреле этого года, она акцентирует внимание на дыхании как части древних духовных и оздоровительных практик. Все, кто когда-то интересовался йогой и медитациями, знает, какое внимание они уделяют технике правильного дыхания.

Эшли проводит тренинги с группами людей, обучая их приемам управления дыханием для развития жизненной силы. Ее ученики применяют полученные знания, чтобы избавиться от чрезмерного нервного напряжения и даже исцелиться от хронических заболеваний.

Двадцать пять простых дыхательных упражнений, которые рекомендует Эшли Нис, можно делать дома или на природе. Второй вариант, естественно, предпочтительнее. Регулярные занятия значительно повышают потенциал жизненной активности человека.

Изменения начинаются со вздоха

Современные исследования в области неврологии подтверждают то, что мыслители, целители и мистики прошлых веков знали и активно использовали. Человек может изменить свое мышление, изменив дыхание.

И так как уже общеизвестно, что мысли влияют на состояние физического тела, его энергию и самочувствие, можно с уверенностью утверждать, что изменение дыхания оказывает глобальное влияние на организм.

Дышите глубже

Частота дыхания взрослого человека в норме варьируется от 12 до 20 вдохов в минуту. Примерно четверть поступаемого в организм кислорода используется мозгом. Процесс дыхания является "естественным детоксикатором", сохраняющим ум и тело. Изменяя частоту дыхания, человек может отдавать своеобразные "команды" нервной системе, когда в этом возникает необходимость. Например, замедлить частоту сердечных сокращений и уменьшить уровень стресса.

Это возможно, потому что всеми процессами в организме человека управляет головной мозг при помощи нейронных связей. А импульсы между нейронами проходят в обе стороны: как от центра к периферии, так и наоборот.

Дыхание радости

Для улучшения настроения Нис рекомендует простенькое трехминутное упражнение. Она предлагает встать прямо, расставив ноги на ширину плеч. Ноги слегка согнуты в коленях, руки свободно опущены вдоль тела. Мысли сфокусированы на желании испытать прилив радости. Затем следует сделать несколько глубоких вдохов и выдохов через нос. На последнем вдохе серии поднять руки вверх, задержать дыхание на пару секунд, затем развести руки в стороны и громко рассмеяться. Упражнение повторить десять, стараясь дышать как можно глубже и смеяться погромче.

На начальном этапе это может выглядеть смешно и даже глупо. Человек может чувствовать себя неловко.

Биохимия процесса

Но Эшли уверяет, что упражнение "дыхание радости" способно изменять биохимические процессы в человеческом мозге и теле, вызывая выработку гормона радости – эндорфина, и снижая уровень кортизола в крови, который называют гормоном стресса.

Эшли Нис утверждает, что радость заразительна. Впрочем, это известно давно и каждому. Поэтому на начальном этапе лучше заниматься в группе или с друзьями, пока не будет до автоматизма отработана техника культивирования радостного состояния. Тогда будет достаточно трех-четырехкратного повторения упражнения, чтобы наработанные психо-эмоциональные связи в лимбической коре мозга запускали усиленную выработку эндорфина.

Избавление от негатива

Из стрессового состояния человеку очень трудно выбраться. Длительный стресс (дистресс) способен вызвать как психосоматические болезни, так и психические расстройства. Если человек застрял в ментальной петле и не может разорвать порочный круг мышления, Эшли Нис предлагает набор дыхательных упражнений, который в короткое время способен изменить восприятие проблемной ситуации и выйти из нее.

Она отмечает, что естественное свойство человеческого мозга длительно контролировать негатив помогла выжить человечеству. Но в эволюционировавшем мире, когда состояние стресса становится непрерывным, это наносит здоровью непоправимый вред. Дистресс формирует определенные дыхательные паттерны, и преодоление их с помощью упражнений способствует выходу из стрессового состояния.

Упражнение несложное, как и все дыхательные упражнения Эшли Нис. Самое трудное - это сфокусироваться на желании избавиться от негативных мыслей. Стоя прямо, надо сделать три коротких последовательных вдоха через нос, а затем – три коротких выдоха через рот. Этот цикл дыхания повторяют в течение двух минут, а затем в течение минуты отдыхают, сконцентрировав внимание на изменениях эмоционального состояния.

Выдох через рот в этой практике помогает очистить энергию быстрее, чем выдох через нос. Это более быстрый способ изменить настроение в случае зацикливания на негативных мыслях и эмоциях.

Формирование психологической устойчивости

Способность быстро избавиться от разочарований имеет решающее значение для психического и физического здоровья человека. Психологи утверждают, что от психологической устойчивости качество жизни зависит в большей степени, чем принято считать в обществе. Жизнерадостный человек уверен в себе и внутренне мотивирован на способность справляться с любыми обстоятельствами и неизбежными неудачами, на которые так щедра жизнь в современном мире.

Эшли Нис утверждает, что человек должен использовать дыхательную гимнастику для развития навыка быстрого избавления от стресса. Она считает, дыхательные упражнения – лучший способ жить здесь и сейчас, в короткий миг между прошлым и будущим. Они помогают человеку чувствовать себя живым. Эта пятиминутная практика делает человека менее восприимчивым к неприятностям, более гибким и обладающим более глубоким чувством собственного достоинства.

Антистрессовое упражнение

Как и большинство предлагаемых Эшли Нис дыхательных упражнений, это упражнений выполняется стоя, ноги на ширине плеч. Колени слегка согнуты. Руки опущены.

Для начала формулируют намерение развивать психологическую устойчивость. Упражнение представляет собой несколько коротких вдохов через нос, которые сменяет глубокий выдох через нос с одновременным поднятием рук в стороны ладонями вверх. Затем на вдохе медленно поднимают руки, соединяя ладони над головой. На выдохе опускают соединенные ладони вниз перед собой по центральной линии, ненадолго задержав их у сердца, после чего возвращают руки в исходное положение. Этот цикл повторяют в течение трех минут, затем расслабляются на минуту и размышляют.

Эшли Нис рекомендует делать это упражнение каждое утро перед завтраком в течение недели. Она уверена, что этого времени хватит любому человеку, чтобы осознать их эффективность и поверить, что человек способен сам помочь себе, укрепить жизненную силу и напомнить себе, что бог создал человека по образу и подобию своему, то есть всемогущим.

Но люди об этом предпочли забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание