Как питаться согласно типу фигуры: идеальная диета для хорошей формы

0
0

То, как и где тело накапливает жир, может оказать большое влияние на здоровье и вес. Вот что вам нужно есть и исключать, в зависимости от вашего типа телосложения. И эти советы действительно работают.

Зачем выяснять свой тип телосложения?

Когда дело доходит до здоровья, тип тела может дать важные подсказки о конкретных рисках и сильных сторонах. Ключ? Где и как накапливается жир. Некоторые виды жиров вреднее для здоровья, чем другие, и могут по-разному реагировать на различные диеты. Например, одно исследование обнаружило, что люди, которые имеют жир в области живота, лучше чувствуют себя на диете с низким содержанием углеводов, в то время как люди, которые имеют вес на бедрах, лучше на диете с низким содержанием жиров.

Типы телосложения "яблоко"

Толстое туловище, широкие плечи и меньшие в объеме бедра, ноги и руки. Наличие жира в брюшной полости означает, что у вас, скорее всего, будет жир вокруг ваших органов, и это увеличивает риск сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома.

Что есть?

Сосредоточьтесь на потреблении здоровых жиров. Забудьте старый совет диеты, что употребление жиров сделает вас жирными: мононенасыщенные жиры и омега-3 помогут чувствовать себя более сытым, заставят есть меньше, помогут убрать живот и снизить риск сердечных заболеваний и диабета. Жир оказывает минимальное влияние на уровень инсулина, поэтому у вас будет меньше всплесков сахара в крови. Это приводит к уменьшению тяги и энергии. Вот список полезных продуктов питания, которых вы должны есть больше: авокадо, лосось, грецкие орехи, семена чиа и ореховые масла.

Тип "яблок": чего следует избегать?

Употребление большего количества полезных жиров - это только полдела. Типы яблок также должны сократить потребление углеводов, особенно простых. Это не значит, что вам нужно запретить все углеводы. Просто попробуйте ограничить их до 40 процентов от общего количества калорий. Углеводы, которые вы должны ограничить: подслащенные напитки (включая сок), хлеб, макаронные изделия, хлопья для завтрака и всякую нездоровую пищу.

Телосложение "груша"

Узкие плечи, небольшая талия и большой размер бедер - вот как можно описать тип "груши". Хорошей новостью является то, что так называемый глютеофеморальный жир на бедрах является одним из самых здоровых мест для хранения избыточного жира и даже связан с увеличением продолжительности жизни. Плохая новость в том, что так сложно найти джинсы, которые подходят. Избыточный жир вреден для суставов, сердца и мозга, независимо от того, где он хранится.

Тип "груш": что есть?

Здесь важно наращивание мышечной массы при поддержании здоровой массы тела. Лучший способ сделать это - убедиться, что вы едите много нежирных белков, листовой зелени и полезных жиров. Это три неотъемлемых элемента любой здоровой диеты, но именно эта комбинация поможет типам "груши" чувствовать стройность при наращивании мышечной массы. Другими словами, ешьте больше салатов с постным мясом.

Тип "груша": чего следует избегать?

Сахар вреден для вашего здоровья. Ограничение сахара не означает, что у вас никогда не будет праздничного торта. Скорее, речь идет о пересмотре всей пищи в вашем рационе и исключении продуктов, в которых есть сахар. Такие продукты, как паста, кетчуп, хлеб, овсяная каша быстрого приготовления и арахисовое масло печально известны своим скрытым сахаром. Одно простое правило: избегайте любых продуктов, на этикетке которых содержится более 3 г сахара.

Тип "песочные часы"

Типы "песочных часов" несут свой вес равномерно между вершиной и основанием, с выраженной талией. Эти типы часто обнаруживают, что они накапливают жир одинаково по всему телу. Женщины часто хотят такой тип телосложения, поскольку это означает сладострастные изгибы, но это также означает, что легко набрать десять килограмм, не замечая этого, поскольку вес распределяется равномерно по всему телу. Любой лишний вес может повредить вашему здоровью.

Тип "песочные часы": что есть?

Боритесь с подлым весом и вредным перекусом. Вместо того, чтобы бездумно тянуться к пакету чипсов или вафель, ваши углеводы должны поступать из высококачественных и сложных источников. Секретным оружием для закусок будут овощи. Они полезны не только для вас, они позволяют есть много пищи, не потребляя много калорий, помогая чувствовать себя сытыми и довольными. Хорошие закуски для "песочных часов": морковь, масло из сельдерея и миндаля, тосты с авокадо, огурцы и хумус.

Тип "песочные часы": чего следует избегать?

Ваша красивая фигура, может быть, стала такой благодаря более высоким уровням женских гормонов, таких как эстроген и прогестерон. Они могут принести большую пользу для здоровья, но эстроген также является гормоном накопления жира, который приводит к увеличению веса. Когда естественный гормональный ритм нарушается - причиной может быть стресс, - это может привести к увеличению аппетита и тяги к сладкому. Храните эти продукты только для особых случаев: выпечка, конфеты, мороженое и другие сладости и продукты с высоким содержанием жира.

Тип телосложения "линейка"

Если у вас от природы худое телосложение с небольшими изгибами или вообще без них, вы, вероятно, "линейка". Когда дело доходит до накопления жира, это может быть самый удачный тип телосложения из всех: "линейки" часто пытаются набрать вес. Слишком многие люди думают, что, поскольку они худые, они могут есть все, что захотят, и пропускать занятия в спортзале. Однако, даже если вы не выглядите полным, у вас может быть высокий процент жира, что делает вас уязвимым для многих болезней и проблем со здоровьем.

Тип "линейка": что есть?

Цель состоит в том, чтобы есть не слишком много, но и не слишком мало. Рекомендуют диету, при которой сбалансированы углеводы, жиры и белки. Также очень важно, что вы тренируетесь. Сосредоточьтесь на еде и физических упражнениях, чтобы защитить свое тело и снизить риск возникновения проблем со здоровьем в будущем. Многие представители такой фигуры занимаются, например, ездой на велосипеде и бегом.

Тип "линейка": чего следует избегать?

Так как "линейки" имеют тенденцию к полноте, а не избыточному весу, вы должны быть осторожны при ограничении групп продуктов. Речь идет о поиске того, что нужно именно для вашего тела, а не для кого-то другого. Если вы пытаетесь нарастить мышечную массу, не переусердствуйте с протеиновыми порошками, коктейлями или большими кусками мяса. Люди в наши дни едят слишком много белка. Все, что нужно вашему организму - это около 1 грамма белка на килограмм веса тела.

Тип "конуса мороженого"

Если у вас большая грудь, шея и плечи, а внизу все выглядит очень маленьким, то фигура называется конус мороженого. При этом типе достаточно легко можно накачать тело, особенно в верхней части. Однако, как и в случае с "яблоками", у вас также повышен риск накопления жира в области живота.

Тип "мороженое": что есть?

Углеводы обеспечивают длительной энергией, а также насыщают клетчаткой, чтобы вы были сыты между приемами пищи. Кроме того, исследования показали, что эти виды углеводов могут снизить риск возникновения многих видов рака. Заполните свои полки на кухне лебедой, ячменем, коричневым рисом, чечевицей, фасолью и картофелем. И увидите удивительную пользу для здоровья этих древних злаков.

Тип "мороженое": чего следует избегать?

Нужно работать над контролем потребления жира. Это не означает, что нужно заполнять свою корзину в магазине обезжиренными закусками, но будьте осторожны с типами потребляемых жиров. Не стесняйтесь есть здоровые жиры, но избегайте жиров в виде триглицеридеров и полиненасыщенных жирных кислот, так как они могут оказывать неблагоприятное воздействие на ваш организм. Используйте эти продукты в маленьких порциях: кокосовое масло, сыр, рапсовое масло, растительные масла и масла из семян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание