Самотоятельные тесты: как определить в домашних условиях сбои в работе организма

0
0

Современная медицина уже ушла далеко вперед. В поликлиниках и больницах с успехом используют новейшую технику и аппараты, а для выявления заболеваний сдают лабораторные анализы. К сведению, собственное здоровье можно проверить не выходя из дома. Для этого существуют медицинские тесты. Они не требуют каких-либо специальных приспособлений. Плюс этих тестов в том, что они помогают выявить ранние симптомы заболевания. Тем не менее, регулярно приходить на медицинский осмотр в случае появления недомогания очень важно. Это лучший способ предотвратить заболевание, либо же вылечить его на ранней стадии. Данные тесты проверены специалистами в области медицины и направлены на решение различных проблем со здоровьем.

Анемия

Для проведения процедуры понадобиться встать перед зеркалом. Нужно осторожно оттянуть вниз нижнее веко и проверить цвет его внутренней части. Если оно розовое, то все в порядке. Если напротив, веко имеет бледный или желтоватый цвет, то это может быть сигналом дефицита железа. Также признаком анемии считается бледность лица и быстрый упадок сил. С этими признаками нужно обратиться к врачу.

Плохой слух

Сесть в темной комнате и потереть пальцы друг о друга рядом с правым ухом. Будет слышаться тихий звук. Затем нужно вытянуть правую руку как можно дальше от уха и повторить тест. Также нужно не забыть проделать процедуру с левым ухом. Если звук слышится каждый раз, то слух в норме.

Ожирение

Лучший способ определить лишний вес - измерить шею. Исследование, проведенное в 2017 году Медицинской школой университетской больницы, установило, что окружность шеи более 36 см для женщин и 39 см для мужчин может быть признаком ожирения.

Для проведения теста нужно взять мерную ленту и определить окружность шеи. Если она меньше числа, указанного выше, то бояться нечего. Если же результат превышает нормальные показатели, то стоит заняться своим весом.

Диабет

Онемение ног нередко бывает признаком данного заболевания, в связи с повреждением нерва. Чтобы проверить себя, понадобится карандаш и партнер.

Нужно снять обувь и закрыть глаза, в то время как помощник будет тыкать ноги острой или мягкой стороной карандаша, не говоря при этом ни слова.

Задача испытуемого - узнать, какой стороной прикасались к нему. Если человек догадался, то волноваться не о чем. При затруднениях стоит обратиться к врачу. Такие же симптомы онемения могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как волчанка и болезнь Лайма.

Легочные и сердечно-сосудистые заболевания

Для теста нужно найти лестницу, со степенями количеством не менее 8-12 штук. Поднимаясь наверх, нужно петь, говорить или читать что-либо вслух. Если в какой-то момент поднятия появилась одышка или сердце стало биться чаще, это может указывать на то, что легкие и сердечно-сосудистая система не справляются с возложенной на них нагрузкой.

Гормональный дисбаланс или недостаток витаминов

Люди ежедневно теряют более 50 волосинок, что является частью естественного жизненного цикла. Чрезмерное выпадение волос может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Для проведения теста нужно сгрести волосы и слегка подергать их. Если за один раз выпадает 3-4 волоса, то это является подозрительным симптомом.

Однако, не стоит сильно переживать и сразу же бежать в больницу. Это может быть признаком стресса, что довольно частое явление. Если же выпадение волос продолжается на протяжении долгого времени, то это может свидетельствовать о нехватке витаминов и гормональном дисбалансе.

Болезни сердца и легких

Этот тест называется окном Шамрота и используется для определения того, есть ли у кого-то трещины на ногтях, что может быть признаком плохого снабжения конечностей кислородом из-за хронического заболевания сердца и легких. Нужно свернуть указательные пальцы, как на фотографии, и соединить два ногтя.

Если видно крошечное пространство между пальцами, подобное тому, что на фото, то все в порядке.

Возрастная макулярная дегенерация

Данное заболевание является едва ли не основной причиной слепоты и ухудшения зрения у людей старше 50 лет.

Чтобы проверить свое состояние, нужно посмотреть на оконную или дверную раму через комнату поочередно каждым глазом по 30 секунд. Если виден небольшой изгиб в прямой раме двери или окна, то это может быть из-за заболевания.

Деменция

Это заболевание связано со слабоумием. Если преследует беспокойство, то можно пройти данный тест. Нужно нарисовать часы на листе бумаге, написать цифры и заставить их показать 3:40.

Если человек правильно нарисовал часы, то он получает 1 очко. Если верно расставлены числа, то прибавляется еще 1 очко. Если присутствуют все 12 цифр, присуждается очередное очко. Наконец, если стрелки показывают правильное время, добавляется 4 очко. Те люди, которые набрали менее 3 баллов, рекомендуется пройти обследование на деменцию.

Проверка родинок

Меланома является основной причиной смерти от рака кожи, поэтому крайне важно регулярно проверять родинки и их состояние.

Если родинка меняет цвет, имеет неровные острые углы, стремительно растет, то это повод обратиться к специалисту.

Здоровье мозга

Ощущение равновесия является показателем того, насколько здоров мозг, как доказано недавним японским исследованием.

Чтобы проверить равновесие, требуется просто измерить, как долго вы можете простоять на одной ноге, не шатаясь при этом. Если начались колебания уже через 20 секунд, то есть риск возникновения проблем с мозгом и деменция в будущем.

Кистевой туннельный синдром

Синдром запястного канала является очень болезненным состоянием, которое поражает людей, которые занимаются чрезмерными небольшими двигательными нагрузками. Особенно это касается офисных работников, художников и фабричных рабочих. Это происходит, когда нерв, идущий от запястья в руке, сжимается, что вызывает мучительную боль.

Чтобы проверить свое состояние, нужно поднять руки ладонями напротив лица. Попытаться коснуться пальцами середины ладони, как это показано на фото. Люди без риска заболевания способны удерживать эту позицию 1-2 минуты. Если же возникает покалывание и боль, следует проверить руки у специалиста.

Проблемы с артериями

Лечь на пол, поставить ноги под углом 45 градусов и подождать несколько минут. Можно использовать подушки для поддержания ног.

Если одна или обе ноги стали бледнее или изменили цвет, то это говорит о проблемах с кровообращением в конечностях.

Здоровье артерий

Исследователи из Техасского университета доказали, что гибкость означает гораздо больше, чем просто здоровые мышцы и суставы. Считается, что гибкие люди имеют более гибкие артерии, что облегчает кровоток через кровеносные сосуды.

Для процедуры нужно сесть на пол, вытянуть ноги вперед и постараться дотянуться до пальцев ног, сохраняя спину прямой.

Заключение

Данные тесты легки в исполнении и их может выполнить в домашних условиях даже ребенок. При подозрении на какие-либо заболевание нужно немедленно обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание