Еда как зависимость: каждый пятый человек может найти в себе признаки пищевого наркомана. Список симптомов

0
0

Склонность к постоянному перееданию - это признак того, что человек является пищевым наркоманом. Сегодня каждый пятый человек является зависимым от еды. Как определить в себе признаки данной патологии? Поговорим далее об основных симптомах пищевого наркомана, заметив которые следует предпринимать экстренные меры.

Отсутствие беспокойства об истинном влиянии продуктов на организм

Люди, страдающие зависимостью от еды, никогда не задумываются над тем, какое влияние на самом деле оказывают съеденные продукты. Как правило, их не останавливает увеличение показателей на весах, а также ощущение внезапного изменения фигуры далеко не в лучшую сторону. Более того, зависимый человек продолжает передать даже в такие моменты, когда он прекрасно осознает, что пора худеть, причем в срочном порядке.

Если имеется осознание того, что привычка постоянно есть находится вне контроля, то это говорит лишь о зависимости.

Употребление еды больше, чем вмещает желудок

Современными диетологами используется своеобразная шкала для определения чувства голода у человека. Она состоит из 10 отметок, среди которых 0 - это ощущение голода, а 10 - переедание. Что касается пищевых наркоманов, то после приема пищи они оценивают свое состояние на твердую десяточку. Порой даже доходит до того, что их живот начинает сильно болеть - все это является показателем того, что человек не может контролировать количество съеденной пищи и просто зависим от нее.

Еда ухудшает качество жизни

Если вы ловите себя на мысли, что еда - это одно из препятствий на вашем пути к счастливой и хорошей жизни, то это говорит лишь о том, что вы - человек, зависящий от питания.

Все пищевые наркоманы имеют одним и те же проблемы со здоровьем. У них часто диагностируют диабет и ожирение, основная причина которых - неправильное питание. Самое интересное, что зная о своих проблемах, а также об их истинных причинах, человек попросту игнорирует причину, не устраняя ее, а, наоборот, продолжая наедаться вдоволь. Кстати, нередко он делает это втайне от всех. Если он слышит в свой адрес доводы о том, что его питание вредно и именно оно является причиной проблем со здоровьем, то попросту игнорирует слова, а контакт с автором высказывания минимизируется.

Чувство стыда за собственный вес

Наличие зависимости от еды очень часто держит пищевого наркомана в так называемой метафорической тюрьме. Такие люди нередко избегают посещения общественных мероприятий - им стыдно показать себя людям из-за некрасивого тела. К тому же этому человеку довольно сложно найти желаемую одежду, подходящую ему по размеру.

Переедание - это секретная привычка

Зависимый от еды человек нередко просто стесняется признаться окружающим в том, что он привык переедать. Как правило, лишнюю порцию очередной вкусности он съедает в такие моменты, когда этого никто не видит и даже не догадывается о происходящем. Зависимый человек, как правило, осознает, что его привычка постоянно и много есть - это проблема, он не хочет, чтобы его кто-то поучал правильному поведению.

Если вы заметили, что в вашей компании есть человек, который скромничает за столом, но, как только все покидают место сбора (например, на перекур), начинает стремительно сметать все на своем пути, то знайте: он - зависимый. Кстати, если за собой вы замечали одержимость мыслью о том, чтобы поскорее ушли все друзья из дома - тогда вам удастся съесть лакомство, спрятанное в шкафу, то знайте, что у вас такая же проблема.

Отсутствие возможности контролировать количество съеденного

Человек, у которого наблюдается зависимость от еды, теряет контроль не только над собой, но и над объемом съеденного. Такие люди едят постоянно, даже не обращая внимания на то, что не так давно был употреблен плотный обед или ужин, да и вообще чувства голода просто нет.

Контроль размера порций - не самая сильная сторона человека, зависимого от еды. Он никогда не остановится на маленькой порции салата или на одном бутерброде.

Осознанный отказ от еды сопровождается неприятными симптомами

Люди, у которых наблюдается зависимость от еды, при осознанном отказе от нее начинают испытывать всевозможные расстройства, которые принято называть симптомами абстиненции. Проявляются они в виде гнева, стресса, а также усиленной раздражительности к окружающему миру, возникающих на почве невозможности удовлетворения своей потребности в еде. Кстати, некоторые люди из-за этого даже могут отменять свои важные дела, запланированные на день.

Навязчивость мыслей о еде

Любой пищевой наркоман спокойно может позволить себе съесть порцию мороженого после сытного ужина. Ну а что? Оно же вкусное! Самое интересное начинается в тот момент, когда этот человек с зависимостью начинает с нетерпением ожидать следующего вечера для того, чтобы повторить свое «преступление». В конечном итоге, все может свестись к тому, что человек попросту перестанет отдавать отчет в своих действиях, буквально разрушая таким стилем питания организм.

Зависимые люди очень часто ловят себя на мысли, что их организм «требует» получения определенного продукта. Как показывает практика, со своим позывами они ничего поделать не могут, в результате чего немедленно идут удовлетворять свою потребность.

Еда - способ борьбы с неприятностями

Человек, который имеет зависимость от еды, постоянно использует ее в качестве средства борьбы с неприятностями - он попросту заедает проблемы.

Симптомом зависимости от еды считается частое возникновение желания перекусить в стрессовой ситуации или во время скуки. Еда дает возможность почувствовать себя счастливым, а также устраняет ощущение подавленности, правда, ненадолго.

Все это приводит к тому, что в первое время человек чувствует себя счастливым, употребляя какую-нибудь очередную вкусность, но он даже не задумывается о том, что килограммы, которые отложатся в результате употребленных калорий, доставят ему еще больший дискомфорт и станут причиной новой депрессии.

Специалисты уверяют, что данный симптом пищевой зависимости по большей части характерен для подростков, которые в процессе взросления испытывают постоянные стрессы и попадают в неприятные ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание