Что такое трансжиры, и почему от них труднее всего избавиться? Советы специалистов

0
0

Трансжиры в природе встречаются в небольших количествах в мясных и молочных продуктах. До недавнего времени они широко использовались в пищевой промышленности, пока не попали в черный список веществ, вредных для здоровья. Сети ресторанов быстрого питания решают значительно снизить содержание жира в предлагаемых блюдах, и диетологи предупреждают о рисках, связанных с диетой, богатой этими жирами.

Свойства трансжиров

Трансжиры образуются в химическом процессе, известном как частичное гидрирование. Полученный жир до недавнего времени считался идеальным для пищевой промышленности благодаря высокой температуре плавления, кремообразной, гладкой текстуре и возможности многократного использования его для так называемой жарки во фритюре.

Трансжирные кислоты помогают продлить срок годности и обогатить вкус обработанных пищевых продуктов.

Как трансжиры влияют на организм

Еще несколько лет назад трансжиры считались здоровой альтернативой насыщенным жирам, и диетологи утверждали, что маргарин гораздо полезнее, чем сливочное масло.

Однако искусственные жиры могут вызвать кислотный рефлюкс и ухудшить здоровье человека. Поэтому следует потреблять только натуральные продукты с их содержанием, такие как авокадо, грецкие орехи и оливковое масло.

Многочисленные исследования показали, что трансжиры гораздо более вредны. Доказано, что насыщенные жиры повышают уровень «плохого» и снижают уровень «хорошего» холестерина.

Кроме того, они повышают уровень триглицеридов в крови, что способствует повышению риска сердечных заболеваний.

Следует помнить, что жир в твердой форме представляет большую угрозу для здоровья кровеносных сосудов, чем жиры в жидкой форме. Диетологи сходятся во мнении, что здоровая диета должна содержать мало трансжиров.

Проведенные исследования доказывают, что трансжирные кислоты вызывают воспалительные процессы в организме, что отрицательно влияет на качество жизни больного.

Исследования, в которых принимало участие более 80 000 женщин, показали, что у тех, кто потреблял больше всего жиров, риск развития диабета был на 40 % выше. Трудно не делать выводы, когда вы видите такие результаты.

Плохие трансжиры всегда приведут к увеличению массы тела. Даже если вы потребляете столько же калорий, сколько и при правильном питании, все равно прибавка в весе неизбежна.

Если вы хотите правильно питаться, не набирать лишний вес и не вредить своему здоровью, начните читать этикетки на упаковке продуктов питания. Ограничьте потребление обработанных пищевых продуктов и используйте в диете только натуральные ингредиенты.

Обычно, несмотря на намерения, невозможно полностью исключить трансжиры из рациона, но стоит попытаться хотя бы сократить их потребление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание