Правильная еда: 7 продуктов, которые помогут увлажнить сухую кожу

0
0

Сухая кожа - это довольно распространенная проблема. Появляется она из-за плохой экологии, неправильного питания, слишком холодной погоды. Конечно, всегда можно купить себе дорогой крем, который избавит от этой проблемы. Но есть более естественный и дешевый способ, помогающий увлажнить кожу. Зачастую сухость появляется из-за недостатка полезных микроэлементов и витаминов. Соответственно, чтобы избавиться от нее, нужно включить в свой рацион продукты, которые их содержат. Какие именно? Расскажем в этой статье.

Рыба

Полезнее всего употреблять в пищу жирные виды рыб. К ним относится лосось, сельдь, тунец и форель. В них содержится большое количество омега-3 жирных кислот, которые помогают удерживать влагу в клетках кожи. Их дефицит приводит к появлению сухости. Жирная рыба полезна не только для кожи. Ее рекомендуется употреблять для профилактики болезней сердца и сосудов. А еще она положительно влияет на состояние волос и ногтей. Необязательно есть рыбу каждый день. Достаточно употреблять ее хотя бы 1-2 раза в неделю.

Орехи

Орехи - это идеальный вариант для вкусного и полезного перекуса. В них содержится большое количество белков и клетчатки, которая улучшает ваше пищеварения. Но еще орехи способны справиться и с такой проблемой, как сухость кожи. В их состав входят натуральные масла, которые помогают восстановить водный баланс в клетках кожи. Кроме того, орехи также богаты витамином Е, который нередко добавляют в увлажняющие кремы. Он защищает кожу от окислительного повреждения клеток и защищает кожный барьер от внешних повреждений. Также регулярное потребление орехов помогает избавиться от зуда кожи, раздражения и угревой сыпи.

Авокадо

Как и орехи, плод авокадо богат витамином Е. Также в нем содержится более 20 других полезных микроэлементов, в том числе минералы и антиоксиданты. В состав авокадо входят мононенасыщенные жиры, которые не только увлажняют кожу, но и уменьшают воспаление. Этот фрукт также можно использовать для приготовления масок для лица.

Сладкий картофель (батат)

Этот редкий, но вкусный овощ содержит большое количество витамина А, который предотвращает появление сухости. А антиоксиданты помогают восстановить поврежденные клетки кожи, сохраняя ее молодой и красивой. Витамин A стимулирует выработку коллагена в организме. Он делает кожу более эластичной и упругой.

Устрицы

Как и в жирной рыбе, в устрицах содержится огромное количество омега-3 жирных кислот. Но в их состав также входят и натуральные масла, которые помогают нашему организму восстановить разрушенные клетки кожи и увлажнить их. Они же стимулируют усиленную выработку коллагена. Кроме того, употребление любых морепродуктов положительно сказывается на состоянии иммунной системы.

Оливковое масло

Оливковое масло - мощное оружие в борьбе с сухостью кожи. В его состав входит сразу несколько полезных компонентов: витамин Е, мононенасыщенные жиры и омега-3 кислоты. Оливковое масло защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, а также борется с сухостью и воспалительными процессами. Применение масла положительно сказывается на состоянии всего организма. Врачи рекомендуют употреблять его в пищу, а не наносить на кожу. При применении вовнутрь оно намного эффективнее. Кроме того, сухость нередко сопровождается излишней жирностью кожи. В этом случае нанесение масла может привести к появлению прыщей и угревой сыпи.

Огурцы

В состав огурцов входят витамины А и С, которые помогают успокоить кожу и снять ее воспаление. Кроме того, в этих овощах содержится много воды, что также помогает поддерживать кожу увлажненной. В состав огурцов входит много кремния, который делает ее более подтянутой и эластичной. В них содержится так много воды, что их можно не только есть, но и использовать для приготовления масок. Огурцы помогают справиться с раздражением кожи, темными кругами под глазами и солнечными ожогами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание