Спать хочется: сколько на самом деле времени нужно на сон, чтобы оставаться продуктивным на рабочем месте

0
0

Сон – основа здоровья и хорошего самочувствия. Но в некоторых случаях давать мозгу полноценный отдых не получается. Особенно это касается семей с новорожденными детьми или людей, которые сдают важный рабочий проект. Как же чувствовать себя хорошо и быть продуктивным, если спать полноценно не получается?

На чем сказывается недостаток сна?

Отсутствие полноценного отдыха сказывается на всех системах жизнедеятельности. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система. Если человек не спит несколько ночей подряд, резко возрастает вероятность наступления инфаркта или инсульта. Особенно опасно это в пожилом возрасте. Кроме того, при отсутствии полноценного сна человек становится заторможенным, снижается зрение и слух.

Отсутствие качественного сна влияет также и на внешность. Стоит не спать всего две-три ночи, чтобы постареть сразу на пять лет. После отдыха внешний вид восстанавливается. Но при хроническом недосыпе необратимое преждевременное старение обеспечено.

Снижение продуктивности труда

Интересные исследования показывают, как именно снижается продуктивность труда при отсутствии полноценного сна. Чтобы качественно решать повседневные задачи, человек должен спать не менее 6 часов в сутки. Если же спать меньше этого времени, продуктивность труда снижается на 19 %. Если же человек спит меньше 5 часов, его работоспособность падает на 29 %. То есть треть своего рабочего времени он тратит впустую!

Некоторые считают, что для того, чтобы больше успеть, нужно пожертвовать ночным сном. Оказывается, что это не так. Отсутствие полноценного отдыха отстрочит решение задачи.

Что делать, если спать полноценно не получается?

Не всегда удается обеспечить качественный отдых. Что делать, если в доме живет маленький ребенок или допекает катастрофическая нехватка времени? Простые рекомендации помогут оставаться продуктивным в течение дня. Но прибегать к таким мерам нужно как можно реже.

  1. Кофе. Этот напиток прекрасно бодрит. С его помощью удастся быстро поднять продуктивность труда, если выспаться ночью не удалось.
  2. Завтрак. Чтобы получить больше энергии, утром нужно кушать быстрые углеводы (овсяную кашу, мюсли, кукурузные хлопья).
  3. Естественный свет. Солнце помогает проснуться. Чтобы оставаться продуктивным, стоит как можно чаще выходить на улицу.
  4. Зарядка. Физическая нагрузка придаст организму бодрости.

Недосып – это не страшно, если подобная ситуация случается редко. Если же высыпаться не получается продолжительное время, стоит записаться на прием к неврологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание