Обезвоживание - летняя проблема: признаки, указывающие на то, что организму нужна вода

0
0

В летнюю жару каждый человек сталкивается с проблемой обезвоживания организма, которая сопровождается многим проблемами. Можно ли определить ее присутствие по каким-либо признакам? Можно. Поговорим далее о том, как это сделать.

Чрезмерная усталость и сонливость

Люди, употребляющие малое количество воды в день, всегда испытывают сонливость, а также у них очень быстро иссякает запас жизненных сил. Связано это с тем, что вода в организме выполняет роль основного транспортера кислорода к клеткам. Отсюда следует вывод о том, что недостаток данного вещества вызывает чувство сонливости и полного истощения жизненных сил.

Сухость во рту

В те моменты, когда в организме человек наблюдается истощение запасов влаги, процесс выработки слюны в полости его рта почти полностью приостанавливается, из-за чего возникает ощущение сухости во рту, которая может проявиться также и в области носоглотки. Первое, что необходимо сделать при наблюдении такого признака, - выпить стакан простой воды без газа.

Сухость слизистой оболочки глазного яблока

Данный признак особенно легко замечают те люди, которые носят линзы. Если вы четко ощущаете, что слизистая оболочка ваших глаз заметно подсыхает, то срочно увеличьте норму потребляемой воды в день - через сутки проблема будет устранена.

Неприятные симптомы во время ходьбы

Если в процессе ходьбы ощущаются неприятные симптомы в суставах, это говорит лишь о недостатке воды в организме. Обусловливается данное явление тем, что вода - это один из основных компонентов в костной и мышечной ткани. Недостаток этой составляющей приводит к тому, что движение мышц и суставов начинает доставлять дискомфорт.

Проблема со стулом

Люди, в организме которых не хватает воды, испытывают проблемы со стулом - он становится сухим и слабым. Связано это, прежде всего, с тем, что именно вода обеспечивает увлажнение желудочно-кишечного тракта, а также помогает переваренной пище, попадающей в кишечник, размягчаться. Если организм человека обезвожен, то увлажнение становится невозможным, в результате чего начинают наблюдаться определенные проблемы.

Сухость кожи

Если кожа начала шелушиться или вы явно ощущаете то, что она нуждается в интенсивном увлажнении, поймите, что это признак недостатка воды во всем организме, что происходит в результате нарушения баланса жидкости.

Темно-желтая урина

Если в процессе похода в туалет вы наблюдаете, что выделенная жидкость имеет темно-желтый цвет, знайте, что вашему организму нужна вода. Стоит отметить, что данный признак говорит о сильном обезвоживании, меры по борьбе с которым следует принимать незамедлительно.

Как предотвратить обезвоживание

Сегодня все вокруг говорят о том, что взрослому человеку необходимо выпивать не менее полутора-двух литров очищенной воды ежедневно. Практика показывает, что это далеко не всем легко дается сразу, поэтому следует приучать свой организм к влаге постепенно. Начните пить 3 стакана в день: с утра, в обед и за час до отхода ко сну. Постепенно увеличивайте объем выпитого до 2 литров.

Во избежание перегруза почек рекомендуется употреблять жидкость понемногу - по стакану. Чтобы не пропускать очередную порцию воды, можно поставить себе несколько напоминаний на телефон. Кстати, в тот момент, когда организм начинает напоминать о приеме пищи, также следует попытаться заглушить чувство голода стаканом очищенной воды. Если через 20 минут оно никуда не делось, это знак того, что пора подкрепиться.

Что можно пить

Какие напитки подходят для восполнения водного баланса в организме? Не стоит использовать для этого чай, кофе, сладкую газированную воду и прочие напитки. Единственное правильное решение для этого - очищенная негазированная вода.

Некоторым людям сложно пить воду в чистом виде. С целью улучшения ее вкусовых качеств жидкость можно разнообразить с помощью лимонного сока или ананаса. Просто добавьте немного фруктов (или свежевыжатого сока) в стакан с водой, а затем дайте такому напитку настояться. Он не только порадует вас особенным вкусом, но еще и окажет положительное воздействие на организм, насытив его полезными компонентами и минералами. Что касается воды с ананасом, то такой напиток способен воздействовать на ускорение процесса метаболизма в организме, способствуя тем самым похудению.

В утреннее время можно пить яблочную воду - такой напиток заряжает организм энергией. Для его приготовления следует натереть половину кислого яблока, добавить к нему немного тертого имбиря и 1/4 чайной ложки корицы, а затем залить все это водой и выпить натощак. Для организма человека незаменимым напитком станет вода с растворенной в ней ложкой меда.

В летнее время свой дневной рацион можно разнообразить напитком, приготовленным из фруктового или ягодного пюре, разбавленного негазированной водой. Такой холодный коктейль можно разнообразить, добавив в него веточку шалфея и сок половины лимона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание