7 странных и удивительных вещей, которые могут происходить с нашим организмом во время сна

0
0

У одних людей сон вызывает ассоциации с чем-то приятным – отдыхом, расслаблением. Другие не любят тратить на него свое время, испытывают трудности с засыпанием. Однако существуют вещи, о которых не знают ни те, ни другие. Речь идет о том, что может происходить с человеческим организмом во время сна.

Сонный паралич

Сонным параличом называется расстройство сна, при котором люди не способны издать звук или пошевелиться. Также в некоторых случаях может ощущаться нехватка кислорода, появляются галлюцинации. Возникает паралич неожиданно, происходит это, как правило, во время засыпания или пробуждения. К сожалению, от него не застрахованы представители разных возрастных групп.

Сонный паралич может быть вызван различными факторами. Установить истинную причину поможет обращение к врачу.

Остановка дыхания

Апноэ – так называется кратковременная остановка дыхания во сне, при которой человек просыпается. Статистика гласит, что с этой проблемой в той или иной степени сталкивается каждый пятый человек на планете.

Чаще всего это наблюдается в пожилом возрасте. Также в зоне риска находятся люди с избыточным весом и курильщики. Апноэ отрицательно сказывается на качестве сна, может вызвать проблемы с сердцем.

Повторяющиеся сновидения

Многие люди видят повторяющиеся сновидения, в которых воспроизводится один и тот же сюжет. Если верить психологам, так человеческий мозг пытается привлечь внимание к каким-то вещам, которые не осознаются наяву.

Избавиться от повторяющихся снов легко. Для этого достаточно разрешить проблемную ситуацию, вызывающую тревогу.

Падение

Полеты и падения во сне – то, с чем время от времени сталкиваются многие. Ощущения, которыми это сопровождается, едва ли можно назвать приятными. Это связано с тем, что состояние сна имеет что-то общее со смертью.

Когда человек засыпает, снижается тонус мышц, замедляется дыхание и сердцебиение. Происходящее «пугает» мозг, который пытается «разбудить» своего владельца.

Отключение чувств

Относительно недавно удалось установить, что во время сна у людей практически отключается обоняние.

Казалось бы, что ничего плохого в этом нет. Однако те, кто рассчитывает проснуться в случае утечки газа или пожара от запаха, заблуждаются.

Сомнамбулизм

Сомнамбулизмом называется хождение во сне. Это состояние является полной противоположностью сонному параличу. Сознание человека спит, но сам он в это время ходит по дому.

Известны случаи, когда люди, страдающие сомнамбулизмом, выходили на улицу, подвергая себя большой опасности. Чаще всего это состояние наблюдается у детей. К сожалению, до сих пор не удалось выявить его причины.

Синдром беспокойных ног

Особой опасности этот синдром не представляет.

Однако он все же заставляет испытать неприятные ощущения тех, кто с ним сталкивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание