Люди, которые не соблюдают режим сна, имеют склонность к набору веса: почему это происходит

0
0

Большинство людей думает, что проблемы лишнего веса связаны с неправильным питанием. Поэтому, чтобы похудеть, они начинают сидеть на изнурительных диетах. Однако, как удалось выяснить ученым, на отложение жиров также сильно влияет режим сна. Если вы хотите привести фигуру в порядок, то перед тем, как вносить корректировки в повседневный рацион, необходимо пересмотреть свой распорядок дня. Нормально высыпаясь, можно в несколько раз увеличить эффективность от диет и спортивных тренировок.

В чем суть проблемы?

В зависимости от возраста рекомендуется спать определенное количество часов в сутки. Несоблюдение положенной нормы негативно сказывается не только на общем самочувствии и физических способностях, но и на весе. Помимо этого, не выспавшись, на протяжении всего дня вы будете чувствовать себя очень вялыми и раздражительными. И это уже не говоря о том, что повышается риск развития многих заболеваний. Именно поэтому врачи по всему миру не прекращают твердить о важности хорошего отдыха и полноценного сна.

Что касается прибавки в весе, то она будет заметна уже на следующий день после пробуждения. С чем это связано? Все дело в том, что наш организм способен получать энергию двумя способами: во время сна и из пищи. Если вы постоянно недосыпаете, то вам будет хотеться больше есть, что, в свою очередь, приводит к набору лишних килограмм. К этому мнению пришли ученые из Королевского колледжа Лондона, которые провели в 2016 году совместные исследования со специалистами из университета Врие в Амстердаме.

Что удалось установить ученым?

Было проведено 11 исследований, посвященных изучению взаимосвязи недостатка сна и набора веса. В них приняли участие 172 человека. Одна половина подопытных недосыпала на протяжении двух недель, а другая — нет. После этого был произведен расчет потребляемых за день калорий. Проведенные тесты показали, что при несоблюдении режима сна человек тратит за сутки в среднем на 385 ккал больше. Несмотря на то, что исследования проводились на протяжении всего лишь двух недель, ученые сделали вывод, что если охватить больший временной интервал, то результаты будут аналогичными.

Несколько слов о питании

Во время эксперимента изучалось также и влияние пищи. Люди, которые спали мало, употребляли преимущественно жирную еду, богатую белками. Количество потребляемых углеводов было приблизительно одинаковым. При этом все подопытные придерживались единого распорядка дня с одинаковой физической активностью. Проще говоря, они расходовали приблизительно одно и то же количество калорий в день.

Вывод предельно прост. Он основан на холодном математическом расчете: если человек постоянно недосыпает и потребляет с пищей большое количество калорий, не сжигаемых за день, то он начинает постепенно набирать вес. Ученые объясняют это тем, что нарушение режима сна негативно сказывается на вырабатывании в организме гормона голода и сытости. Помимо этого, нарушается работа отдела головного мозга, связанного с мотивацией и вознаграждением. В результате этого единственным нашим желанием является мгновенное получение вкусной еды, а не трата времени и сил на ее поиск и приготовление.

Но и это далеко не все. Исследования также показали, что если мы не высыпаемся, то утром нам хочется другой пищи, а не такой, как обычно. И в большинстве случаев выбор падает на жирные блюда, богатые белками. Есть и обратный эффект. Если люди регулярно употребляют фастфуд, обладающий высокой калорийностью, то у них нарушается привычный режим сна. Что, в свою очередь, подталкивает к употреблению нездоровой пищи, способствующей ожирению.

Заключение

Теперь вы знаете, что стройная фигура зависит не только от правильного питания, но и от качества сна. Поэтому если у вас есть проблемы с лишним весом, то прежде всего нужно пересмотреть свой режим. Полноценно высыпаясь, ведя активный образ жизни и правильно питаясь, можно не только сбросить лишние килограммы, но и укрепить свой иммунитет, повысить сопротивляемость организма негативным факторам окружающей среды и укрепить здоровье в целом. Поэтому вы должны рассчитать оптимальный график сна, исходя из своей возрастной категории и образа жизни, и строго придерживаться его. Помните, никогда не стоит жалеть времени на себя, а тем более на то, чтобы следить за собственным здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание