Что будет с ребенком, если мать пила алкоголь и курила, не зная о беременности

0
0

О том, что беременной женщине категорически противопоказаны никотин и алкоголь, знают все, но ведь порой случается так, что будущая мама узнает о своем пребывании в интересном положении лишь спустя некоторое время, не бросая при этом своих вредных привычек. Грозит ли это чем-то будущему малышу?

Воздействие никотина

Курить женщинам вообще не рекомендуется: ни во время первого триместра, ни в период кормления, ни в любое другое время. Даже малая доза никотина способна существенно замедлять процесс развития плода, а в некоторых случаях приводить к отслойке плаценты и нарушениям работы его дыхательной системы. Нередко случается так, что женщина, курящая во время беременности, рожает преждевременно - это явление обусловлено воздействием негативных веществ, содержащихся в сигаретном дыме.

Кстати, курение электронных сигарет - не спасение для будущих мам, ведь в них также содержится никотин, количество которого не контролируется.

Воздействие алкоголя

Ученые уверяют, что употребление алкогольных напитков на ранней стадии беременности может быть опасным для будущего ребенка, но на этот счет по-прежнему ведутся ожесточенные споры, ведь результаты отдельных исследований показывают, что употребление алкоголя в период первого триместра беременности не сказывается на размере плода и не является причиной возникновения всевозможных рисков. В ответ на эти суждения другие ученые высказываются, что алкоголь во время беременности нередко провоцирует преждевременные роды. Также они уверяют, что даже малое количество алкоголя, выпитого в начале беременности способно спровоцировать замедленное развитие малыша, что, в результате, станет причиной его маленького роста в момент появления на свет.

Вредит ли употребленный мамой в первом триместре алкоголь будущему ребенку или нет? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. В любом случае, если вы планируете стать мамой здорового малыша, то от злоупотребления этой привычкой, зная о своем положении, лучше воздержаться.

В некоторых станах во время беременности рекомендуется алкоголь

Данный факт поражает многих: на самом деле, в некоторых странах женщинам рекомендуют употреблять небольшое количество красного вина в течение второго и третьего триместров беременности. Стоит отметить, что актуально это для тех стран, в которых хорошо развита винная культура. Российские медики уверены, что это способно оказать негативное влияние на организм будущего ребенка, поэтому следовать европейским тенденциям не рекомендуют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание