Уровень сахара и дефицит нутриентов: скрытые раздражители, которые влияют на настроение и вес

0
0

Избыток стресса - чрезвычайно мощная сила, которая способна подорвать нашу психику и снизить иммунитет. Стресс не только усугубляет общее состояние психического здоровья, но и может спровоцировать развитие различного рода заболеваний, например, вызвать проблемы с пищеварением.

Не трудно догадаться, что избыток стресса делает нас раздражительными и портит настроение, а еще ученые доказали, что при большой выработке кортизола (гормона стресса), увеличивается вес.

Разобравшись с тем, что вызывает у нас стресс, а что, наоборот, уменьшает его, мы можем научиться контролировать уровень кортизола, повысить качество своей жизни и укрепить иммунитет.

Обычно стресс вызывает недосып, напряженные жизненные ситуации, ссоры с близкими. Однако, есть и неочевидные источники стресса, о которых я расскажу ниже.

Повышенный уровень сахара

Если вы не можете успокоиться без плитки шоколада или булочки с корицей, вы зависимы от сладкого и, скорее всего, имеете повышенный сахар в крови. Кажется, что сладкое дарит радость, однако эта радость временная. После того как уровень сахара упадет после скачка, вы почувствуете жуткую усталость и желание снова принять "дозу сахара". Обратите внимание, что сахар содержится не только в сладком, его добавляют в большинство продуктов, даже в макароны. А еще огромное количества сахара содержат снеки, каши быстрого приготовления, хлеб, батончики и алкоголь.

Советуем вам следить за своим питанием и уменьшить количество сахара. Кстати, в 2014 году вышел крутой документальный фильм "Сахар", который рассказывает о пищевой промышленности, которая добавляла и продолжает добавлять сахар во все возможные и невозможные продукты, сделав так, что люди стали зависимы от сахара.

Недостаток питательных веществ

Наш организм - четко выстроенная система, которая нуждается как в белках, так и в жирах и углеводах. Часто мы питаемся фастфудом, который содержит колоссальное количество калорий и минимальное количество полезных веществ. Наши клетки нуждаются в питательных микроэлементах, поэтому не забывайте включать в свой рацион большое количество свежих фруктов и овощей.

Недостаток цинка

Цинк имеет важное значение для отлаженной работы нашего организма, гормонального баланса, здоровой кожи и волос. Врачи говорят, что многие из нас не получают цинк в достаточном количестве. Если вы испытываете проблемы с пищеварением или пьете много алкоголя, самое время подарить любимому телу немного цинка. Цинк содержится в орехах, грибах, томатах, чечевице и кукурузе.

Недостаток магния

Магний является жизненно важным элементом для нашего организма. Его недостаток сильно сказывается на общем самочувствии и настроении. Магний помогает нам заниматься спортом и умственной деятельностью, а еще этот микроэлемент особенно полезен девушкам. Магний уменьшает боль в дни ПМС, улучшает качества сна и повышает настроение. Просто добавьте в свой рацион зеленые яблоки, орехи, авокадо, шпинат, кунжут и финики.

Старайтесь следить за своим питанием и качеством потребляемой пищи. Вы сможете не только улучшить здоровье, но и уменьшить количество стресса в своей жизни.

Надеюсь, что эти простые советы помогут вам сделать выбор в пользу здорового питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание