Быть добрым к другим легче, чем к самому себе: основные признаки, что вы эмоционально здоровы

0
0

Специалисты считают, что эмоциональное здоровье человека ничуть не менее важно, чем физическое. О своем уме нужно также заботиться, как и о своем теле. И если физический недуг обнаружить довольно просто в соответствии с самочувствием, то с эмоциональным благополучием или отсутствием такового несколько сложнее. В связи с этим психологи предлагают ознакомиться с признаками того, что ваше умственное здоровье в порядке.

Вы хорошо относитесь к окружающим

Желание приносить пользу окружающим именуется просоциальным поведением. А способность испытывать сострадание к другим и понимать их потребности и чувства рассматривается как отличительная черта вашего собственного благополучия.

Вы стремитесь к восстановлению отношений

Зацикливаться на обидах - это непродуктивно, и человек умственно благополучный понимает, когда нужно отказаться от излишней гордости, чтобы восстановить испорченные отношения. Хотя не все можно исправить, но прилагать усилия к оптимизации все же стоит.

Вы заботитесь о физическом здоровье

Здоровые привычки ведут к хорошему самочувствию. А забота о телесном здоровье говорит о том, что вы уделяете себе внимание, а значит, вы заслуживаете того, чтобы ощущать себя комфортно.

Вы проявляете гибкость

Эмоционально здоровый человек легко адаптируется, вне зависимости от того, насколько сложные проблемы сваливаются на него. Вместо того чтобы впадать в панику, он знает, как скорректировать свои ожидания для избежания больших разочарований.

Вы цените нематериальные вещи

Вместо того чтобы гнаться за накоплением материальных ценностей, вы уделяете внимание встречам с друзьями, интересным поездкам, любимым занятиям. А также виртуальным вещам (таким как социальные сети) вы предпочитаете живое общение и приобретение жизненного опыта.

Вы не стесняетесь своих эмоций

Если вы относитесь к эмоциям как к естественному проявлению человеческой натуры, а не как к тому, что нужно скрывать и чего нужно стесняться, это является признаком эмоционального благополучия. Вы открыто волнуетесь и радуетесь, грустите и смеетесь. Все это для вас - норма.

Вы испытываете чувство благодарности

Вы смотрите на свою жизнь не с сожалением и разочарованием от того, что вам чего-то недостает, а, напротив, благодарите судьбу за то, что у вас есть. А также вы не зацикливаетесь на потерях, а смотрите вперед и надеетесь на лучшее.

Вы обращаетесь за помощью

Вас не пугает обращение за помощью, вы не считаете это признаком слабости. Отдавая себе отчет в том, что вы испытываете потребность в других людях, в их поддержке, вы тем самым демонстрируете уверенность в себе.

Вы всегда открыты для новых впечатлений

Люди, которые являются эмоционально здоровыми, всегда готовы к чему-то новому, чтобы держать свой ум в постоянной активности. Они не боятся нового опыта, готовы выйти из зоны комфорта.

Вы работаете над собой

Вам нравится наблюдать за тем, что вы растете как личность, вы знаете, как это достигается и что нужно для этого сделать лично вам. Вы боретесь с вредными привычками, избавляетесь от разрушающих вас отношений, находите время для самообразования и хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание