Каши быстрого приготовления и другие продукты, которые на самом деле вредны для вашего здоровья

0
0

Еда быстрого приготовления и "легкие" перекусы - незаменимые продукты в жизни многих людей. Производители утверждают о пользе такой пищи, что она богата витаминами, необходимыми микроэлементами и способствует поддержанию стройной фигуры. Давайте разберемся, что на самом деле готовит нам "быстрая" еда.

Все дело в сахаре

Многие продукты быстрого приготовления содержат в себе очень большое количество сахара, ароматизаторов, консервантов и минимум полезных питательных элементов. Именно убойная доза сахара создает иллюзию сытости. Но это проходит через короткое время и снова хочется есть.

Например, овсяная каша, которую достаточно только залить кипятком и через 3 минуты у вас на столе полноценный завтрак. Это миф. В такой каше нет пользы. Содержание клетчатки, питательных веществ в ней минимально. Она богата сахаром, ароматизатором и консервантами. Такая каша не обеспечит сытостью на долгое время и зарядом энергии, в отличие от цельнозерновой. Настоящая овсяная каша требует варки минимум 15 минут.

По той же причине нет пользы от хлопьев для завтрака и мюсли, которые также не содержат необходимых природных волокон для полноценного питания. А благодаря сахару и усилителям вкуса их хочется есть снова и снова.

Примерно также обстоят дела с ароматизированным йогуртом. Ничего полезного в нем практически нет. Только сахар и консерванты с минимальным содержанием жира. Лучше использовать классический греческий йогурт, а фрукты и орехи добавлять самостоятельно.

Пить или не пить

Фруктовый сок в пакете также не несет обещанной пользы. В нем много сахара и не содержится природная клетчатка фруктов. Такой сок не способен насытить организм полноценными микроэлементами и витаминами. Диетологи рекомендуют есть фрукты, а не делать из них сок. В таком случае пользы будет значительно больше.

Налегать на спортивные напитки также не стоит. Рядовому человеку, ведущему малоактивный образ жизни, или тем, кто более-менее занимается спортом они ни к чему. Такие напитки содержат большую дозу углеводов, которая способствует набору веса. А элементы для жиросжигания не работают при незначительной активности человека.

Жир бывает полезным

Очередной рекламной уловкой являются обезжиренные продукты. Наличие природного жира не имеет ничего общего с подкожным жиром человека и не ведет к полноте. В разумном количестве, конечно.

Напротив, обезжиренные продукты не насыщают организм, удаляют голод на непродолжительное время. В итоге есть хочется чаще и больше.

Для полноценного питания еда должна быть максимально натуральной с минимальным содержанием сахара и вкусовых добавок.

Правильная еда, как правило, требует время на приготовление. Если ее достаточно только разогреть или заварить, значит она не содержит природных элементов, клетчатки и необходимого жирового запаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание