Постоянная уборка кухни, много воды и другие секреты, которые помогли мне перейти на правильное питание

0
0

Я очень давно загорелась идеей правильного питания, но у меня никак не получалось перейти на здоровый рацион. Я постоянно срывалась и ела вредную калорийную пищу. Потом я узнала несколько секретов, которые помогают быстро перейти на правильное питание и надежно закрепиться в этом рационе. Мне советы очень помогли, теперь я делюсь ими с вами.

Содержать кухню в чистоте

Недавно я прочитала, что захламленное пространство пробуждает в человеке аппетит к сладостям, снекам, выпечке и прочей нездоровой пище. Я засомневалась в том, что между этими явлениями есть какая-то взаимосвязь, но решила провести эксперимент.

Я максимально привела в порядок свою кухню, упорядочила инвентарь, убрала все лишнее из поля видимости и постаралась закрепить это состояние. Действительно, у меня снизились аппетиты к разной нездоровой пищей.

Действуя по аналогии, я привела в идеальный порядок свое рабочее место. С тех пор, находясь в офисе, я практически не испытываю тяги к разным снекам и шоколадкам.

Пить больше воды

Удивительно, но мы не всегда можем правильно интерпретировать сигналы своего организма. Иногда мы принимаем жажду за голод. В то время, как наш организм всего лишь просит пить, мы пичкаем его калорийными закусками.

Я пришла к выводу, что нужно больше пить, чтобы побороть тягу к еде. У меня всегда есть с собой вода. Я выпиваю несколько глотков всякий раз, когда мне хочется съесть что-то вредное.

Действительно, так у меня получается обмануть желудок. Объемная, но совершенно некалорийная вода заполняет его, нейтрализуя чувство жажды и голода. Перед едой я также всегда пью воду, чтобы не ощущать урчания в желудке и не переедать.

Использовать тарелки маленького размера

Одна и та же по размеру порция может восприниматься по-разному в зависимости от размера посуды. В большой тарелке она будет казаться мизерной, а в маленькой - просто огромной. То есть, когда мы едим из тарелок большого диаметра, это заставляет нас накладывать больше еды и, соответственно, больше съедать.

Таким образом, я решила, что впредь буду есть из маленьких тарелок. Мои привычные порции кажутся в них невероятно большими. Я даже могу положить меньше еды, чем обычно. Но чисто психологически я понимаю, что съела полную тарелку. От этого я чувствую себя более сытой.

Выключить телевизор

Когда мы принимаем пищу перед телевизором или компьютером, то можем съесть в два и более раз больше, чем требуется нашему организму. Дело в том что в этот момент наш мозг сосредоточен на информации, поступающей с экрана, и не контролирует пищеварительные процессы.

Таким образом, я решила что больше не буду есть под любимый сериал или ток-шоу. Я стараюсь принимать пищу в тихой спокойной обстановке и полностью сосредотачиваться на процессе. Действительно, ощущение сытости стало приходить гораздо быстрее.

Найти мотивацию

Чтобы окончательно и бесповоротно перейти на правильное питание и отказаться от вредной пищи, нужно четко понимать, зачем вы это делаете. Например, я решила привести себя в форму к пляжному сезону и избавиться от проблем с кожей. Представляя желаемый результат, я проще восприняла отказ от некогда любимых, но нездоровых продуктов. А когда в очередной раз мне хочется съесть что-то вредное, я вспоминаю об исходном состоянии, в которое мне совсем не хочется возвращаться.

Убрать изображения еды

Недавно я узнала о таком интересном явлении, как "визуальный голод". Это такой тип голода, который возникает при виде изображений вкусной еды. От таких картинок начинает более интенсивно вырабатываться желудочный сок, и мы бежим на кухню, уплетая все без разбора, или покупаем вредный перекус.

Это натолкнуло меня на мысль удалить с ноутбука и смартфона все изображения тортов, пирожных, пицц, фаст-фуда и прочей нездоровой пищи. Я оставила лишь те картинки, на которых изображены фрукты и овощи (то есть, здоровая еда). Хотя, в идеале лучше вовсе отказаться от продуктовых картинок. Еда - это не то, на что нужно постоянно смотреть, и о чем нужно постоянно думать.

Убрать подальше нездоровые закуски

Мы хотим есть нездоровую еду тогда, когда мы видим ее перед собой. Осознав это, я убрала с глаз долой все сладости и соленые закуски в шкаф. На видное место я положила фрукты, орехи, цукаты и мюсли. Действительно, не видя всякие вредные вкусности, я стала меньше ощущать потребность в них. А когда мне хочется перекусить, а беру что-то полезное. Конечно, постепенно я доела те сладости и снеки, которые были у меня в запасе, но больше я их не покупаю.

Всегда иметь дома фрукты

Фрукты - это самый полезный вариант перекуса. В них много витаминов и клетчатки, в них содержится разумная доза сахара. Они дают быстрое ощущение насыщения без переедания. Таким образом, я всегда слежу за тем, чтобы у меня дома были фрукты. Отправляясь в супермаркет, я обязательно покупаю яблоки, персики, цитрусовые. Больше всего мне нравятся местные сезонные фрукты и ягоды. Я даже могу пожертвовать какими-то пунктами из основного рациона, только чтобы купить достаточно фруктов.

Планировать меню заранее

Я заметила, что иногда начинаю есть все подряд просто потому, что не знаю, что есть. Чтобы избавиться от привычки часто перекусывать нездоровой пищей, я решила составить план питания. Я составляю меню на неделю с учетом основных блюд и перекусов (естественно, в нем нет вредной еды). Естественно, я стараюсь делать закупки и готовить заранее.

Действительно, при наличии четкого плана питания у меня исчез фактор стресса по поводу выбора пищи. Теперь я четко знаю, что и когда я буду есть. Я распределила приемы пищи так, чтобы не успевать между ними сильно проголодаться. Меня больше не тянет к вредным калорийным перекусам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание