Почему вы ощущаете туман в голове? Главные причины

0
0

Туман в голове не является заболеванием. Это термин, используемый для определенных симптомов, которые могут повлиять на вашу способность думать. туман в голове Вы можете чувствовать себя растерянным или дезорганизованным, или вам может быть трудно сосредоточиться и выразить свои мысли словами. Вот главные причины такого состояния.

Беременность

туман в голове Многим женщинам трудно помнить все во время беременности. Процесс вынашивания ребенка изменяет тело, а химические соединения, производимые для защиты и питания вашего будущего малыша, могут вызвать проблемы с памятью.

Рассеянный склероз

туман в голове Это заболевание влияет на вашу центральную нервную систему и может изменить то, как ваш мозг «разговаривает» с остальными частями вашего тела. Около половины людей, имеющих рассеянный склероз, говорят о проблемах с памятью, вниманием, планированием или языком. Помочь может обучение и упражнения для памяти. Терапевт может посоветовать новые способы решения задач, с которыми вам приходится сталкиваться.

Лекарственные препараты

туман в голове Некоторые виды препаратов могут вызывать туман в голове. Если вы начали принимать лекарство и заметили, что ваше мышление не так ясно, как должно быть, или вы вдруг не можете вспомнить некоторые вещи, позвоните своему врачу. Обязательно сообщите ему названия всех лекарств, которые вы принимаете.

Лечение рака

туман в голове Химиотерапия – это метод лечения рака, при котором используются сильные препараты. Часто она приводит к проблемам с деятельностью мозга. Возможно, у вас возникли проблемы с запоминанием таких деталей, как имена или даты, вы с трудом выполняете многозадачные операции, или же вам требуется больше времени для завершения работы. Обычно эти симптомы проходят довольно быстро, но некоторые люди могут страдать от них в течение длительного времени после лечения.

Менопауза

туман в голове Женщинам может быть труднее учиться или запоминать некоторые вещи, когда они достигают этого этапа жизни. Это происходит примерно через год после их последнего менструального цикла, обычно около 50 лет. Наряду с мозговым туманом, у женщин также могут быть приливы – внезапное потоотделение с более высокой частотой сердечных сокращений и повышение температуры тела, а также другие изменения. Помочь могут гормональные добавки и другие виды медикаментов.

Синдром хронической усталости

туман в голове При этом условии ваше тело и ум устают в течение длительного времени. Вы можете чувствовать себя забывчивым и неспособным сосредоточиться. Не существует какого-либо известного лечения этого синдрома, но отдых, тренировки и беседы с психологом могут помочь.

Депрессия

туман в голове

В этом состоянии вы не можете хорошо запомнить вещи или легко обдумывать проблемы. Трудно понять, связано ли это с потерей энергии и мотивации, которая приходит с депрессией, или же эта болезнь влияет на ваш мозг так, что вызывает туман. Лечение депрессии, включающее медикаментозную и разговорную терапию, должно помочь восстановить правильную работу мозга.

Недостаточное или избыточное количество сна

туман в голове Вам нужен сон, чтобы мозг работал должным образом, но если вы спите слишком много или же недостаточно, это может заставить вас чувствовать себя как в тумане. Старайтесь спать от 7 до 9 часов. Чтобы получить хороший отдых перед сном, вы должны избегать кофеина и алкоголя после обеда. Не стоит использовать компьютер и смартфон в своей спальне. Также поможет, если вы будете засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день.

Волчанка

туман в голове Это длительное заболевание заставляет вашу иммунную систему атаковать тело, и симптомы могут быть разными, в зависимости от конкретного случая. Около половины людей с волчанкой имеют проблемы с памятью и концентрацией внимания. От этих симптомов нет эффективных препаратов, но лечение болезни и беседы с терапевтом могут помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание